Литературная викторина «Наши любимые сказки»
В нашем увлекательном документе описывается литературная викторина для детей средней группы, которая проходит в дружелюбной атмосфере вместе с родителями. Мероприятие направлено на развитие интереса к художественной литературе и увлекательно поможет закрепить знания по любимым сказкам. Мы уверены, что такая викторина даст всем участникам много положительных эмоций и воспоминаний.
Главная цель мероприятия — воспитать у детей любовь к чтению и сформировать эмоциональную привязанность к содержанию сказок. В ходе игры дети смогут не только вспомнить известных персонажей и их приключения, но и развивать свою память, мышление и речь. Для родителей это также станет возможностью окунуться в детские воспоминания, вспомнить любимые сказки и поделиться ими с детьми.
К мероприятию подготовлено множество конкурсов, включая «Назови сказку», где участники будут определять названия сказок по обложкам книг, а также решать загадки. У нас также запланированы веселые игры, которые помогут детям развивать внимание и наблюдательность, поддерживая интерес к изучаемой литературе. Мы уверены, что каждый участник найдет что-то интересное для себя.
Заключительным этапом викторины будут призы для детей, что сделает это событие еще более запоминающимся. Мы приглашаем вас принять участие в этом увлекательном и познавательном путешествии по страницам сказок. Надеемся, что каждый найдет здесь что-то важное, интересное и веселое!
Литературная викторина для детей средней группы совместно с родителями.
Тема: «Наши любимые сказки»
Цель: Воспитывать любовь к художественной литературе; сформировать положительные эмоции у детей в процессе игры.
Задачи:
1. Закрепить знания по сказкам.
2. развивать память, мышление, наблюдательность, речь.
3. Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу.
Оборудование: выставка книг-сказок, пазлы по русским народным сказкам.
Ход викторины
Воспитатель:
Уважаемые родители и ребята, посмотрите, сколько у нас много разных книг. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка- это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки? Тогда я предлагаю вам провести литературную викторину «Наши любимые сказки». Для проведения викторины нам нужно разделиться на две команды: Дети и родители.
1 конкурс «Назови сказку »
Для детей: по обложке книг определяют название сказок.
Для родителей : отгадывают загадку и определяют сказку по обложке.
Книжку, ребята, в руках я держу.
А как называется, вам не скажу.
Но все же сейчас догадайтесь сами…
В этой книге именины,
Много было в ней гостей.
Но на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(К.Чуковский. Муха-Цокотуха)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
(колобок)
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто распростился с зеленою кожей,
Стал мигом красивою и пригожей?
(Царевна-лягушка)
Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогли,
Все нас укрывали,
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
(Гуси-лебеди)
2 конкурс
Для детей: «Назови, из какой сказки герои»
Девочка, братец, гуси-лебеди, баба-яга, мышка.
старуха, старик, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
мужик, муха-горюха, комар-пискун, мышка-погрызуха, лягушка-квакушка, зайчик, лиса, волк, медведь, рукавичка.
коза, козлята, волк.
Для родителей: «Какой герой лишний»
«Гуси-лебеди» - девочка, баба-яга, медведь.
«Теремок» - заяц, кабан, волк.
«Волк и семеро козлят» - коза, козлята, волк, медведь.
«Заюшкина избушка» - собака, заяц, волк, петух, мышка.
3 конкурс «Сказочная разминка»
Для детей:
Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)
Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (колобок)
Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка- норушка)
Для родителей: Дополни:
Сивка…Бурка
Заюшкина…избушка
Гадкий…утенок
Гуси…лебеди
Аленький…цветочек
Царевна…лягушка
Доктор…Айболит
Дед…Мороз
Кощей…бессмертный
Братец…Иванушка
Сестрица…Аленушка
Курочка…Ряба
4 конкурс « Собери сказку»
Из пазлов команды собирают иллюстрации к сказкам, а затем называют сказку.
5 конкурс «Исправь ошибку»
Для детей:
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Утки лебеди»
Для родителей:
«Лисичка с кастрюлькой»
«Заюшкин домик»
«Царевна Индюшка»
«Мальчик с кулачок»
Воспитатель:
- Какие молодцы! Сразу видно, что сказки вы любите и знаете.
Все справились с заданьем, а для детей у меня приготовлены призы.
Спасибо за внимание!
Тема: «Путешествие в сказку».
Цель:
— закрепление материала по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные.
— различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
— закреплять умение различать цвета, группировать предметы по цвету, форме.
— упражнять в сравнивании размеров: большой – маленький;
— закреплять сравнивание двух предметов: широкий – узкий;
— упражнять детей в счёте до 4;
— соотносить количество предметов с цифрой;
— определять пространственные отношения: над, под, слева, справа.
Развивающие.
— Развивать навыки мыслительной деятельности.
Воспитательные.
— Воспитывать у детей чувство коллективизма.
Возраст детей:
4 – 5 лет.
Форма занятия:
Путешествие в сказку.
Методы и приемы:
Наглядный:
Элементы игры,
Сюрпризный момент.
Показ демонстрационного материала.
Словесный:
Объяснение темы занятия,
Беседа,
Вопрос,
Указания,
Оценка детского ответа.
Практический:
Работа с раздаточным материалом.
Предварительная работа:
1. Просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов».
2. Игры на различение геометрических фигур:
«Назови свой автобус», «Найди себе пару», « Собери картошку».
3. Игры на различение величины: (длинный – короткий, узкий – широкий) «Что длиннее», «Пройди по мостику», «Беги к тому, что назову».
4. Игры на упражнение детей в счете:
«Сколько?», «Положи столько же», «Рыбак и рыбки».
5. Игры на закрепление цифр:
«Соедини точки», «Раскрась меня».
Использование раскрасок , головоломки, кроссворды.
Материал к занятию:
Маски гномов,
Нарисованные цветы, бабочки с геометрическими фигурами, разных цветов.
Изображение яблонь с яблоками — больших и маленьких.
Широкий и узкий конструктор.
Изображение ручейка и озера.
Рыбки, грибочки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Под музыку заходят дети. Они здороваются с гостями. Встают около воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в сказку, которая называется «Белоснежка и гномики».
Белоснежка со своими друзьями, гномиками, попадут в волшебный лес, где их ждет много приключений и разных заданий. Все задания они должны выполнить, а иначе они так и останутся в волшебном лесу. Задания будут самые разные. Вы готовы отправиться в сказку?
На счет раз, два, три, я превращу вас в гномиков, а себя в Белоснежку.
(Во время счета, раз, два, три, воспитатель надевает детям колпачки гномиков, а на себя корону).
Белоснежка: Жили-были в одной чудесной стране Белоснежка и маленькие гномики. В один прекрасный день Белоснежка и гномики отправились в лес путешествовать.
(Под музыку Белоснежка с гномиками идут между елок и останавливаются на поляне).
На поляне лежат цветы.
Белоснежка: Посмотрите, какие красивые цветы растут на полянке. У каждого цветка есть своя геометрическая фигура, определенного цвета. А ко мне прилетели красивые бабочки. У каждой бабочки тоже есть своя геометрическая фигура определенного цвета. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок, правильно подбирая цвет и форму геометрической фигуры.
(дети подбирают бабочке цветок с той же геометрической фигурой и определенного цвета)
Гномики помогли бабочкам и отправились дальше.
Белоснежка: Гномики, посмотрите, это же яблоня! А на ней спелые сочные яблоки.
Все ли яблоки одинаковы?
Сколько больших яблок?
Сколько маленьких яблок?
Каких яблок больше?
Каких яблок меньше?
Ответы детей. (4 больших, 3 маленьких)
Белоснежка: Идут гномы дальше, между елками, между березками, в овражки спускаются, а там их ждет следующее задание. На пути – ручеек. Остановились гномы и решают, как можно через него перебраться.
Белоснежка: Как нам через ручеек перебраться.
Гномики, а мы сможем ручеек перепрыгнуть?
Почему вы думаете, что его можно перепрыгнуть?
Да, потому что он узкий.
Ответы детей.
Перепрыгивают и идут дальше. На пути – озеро.
Белоснежка: А вот озеро на нашем пути.
А мы сможем его перепрыгнуть?
Нет. Оно широкое.
Белоснежка: Гномики, а кто плавает в озере?
Дети: Рыбки
Белоснежка: Сколько рыбок плавает в озере?
Дети: 4.
А сколько камушков вы видите на дне реки?
Дети: 3.
А как вы думаете, чего больше, рыбок или камушков?
Ответы детей. ( рыбок).
Белоснежка: Вот мы и перебрались через озеро. Пошли гномы дальше и попали на волшебную грибную поляну, где ежик собрал волшебные разноцветные грибы. Но ежик не знает как их разложить по величине, начиная с самой большой. Поможем ему?
(3 гриба: большой, средний, маленький).
Белоснежка: А наши гномы отправились дальше. Шли, шли гномики по лесу, ушли далеко в лес и встретили зайчиков. У зайчиков выросли морковки, но они не могут их выдернуть из земли, давайте вытащим по одной морковке. А какого цвета морковки? (белые) Правильно, они не созрели. А чтоб они созрели надо их раскрасить, давайте пройдем в лесную мастерскую и раскрасим их. Каким цветом морковка? (оранжевая). Значит, каким цветом краску мы возьмем? (оранжевую).
Но для начала мы разомнем наши пальчики.
(Проводится пальчиковая гимнастика)
Кто там скачет на лужайке?
Это длинноухий зайка.
(Указательный и средний пальцы вытянуты вверх, мизинец и безымянный прижаты к ладони большим пальцем – это зайка).
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Раз – два, раз – два. И ушами шевелит!
(Сгибать и разгибать указательный и средний пальцы (вниз – вверх) на счёт «раз – два»).
Этот зайчик – под сосной,
Этот зайчик – под другой.
(Правая рука – выпрямленная ладонь накрывает сверху «зайку» - это «сосна». Потом поменять положение рук. Правая рука – «зайчик», а левая – «сосна». Менять положение рук 3-4 раза.
Дали зайке барабан.
Он ударил: там – там – там!
(Указательный и средний пальцы поняты вверх. Большой пальчик стучит по безымянному и мизинцу.
Белоснежка: Наши морковки теперь поспели и их можно кушать, давайте положим на разнос и угостим ими зайчат. Ребята , нам пора возвращаться в детский сад.
Белоснежка: Белоснежка и гномики счастливые вернулись домой. Тут и сказке конец. А кто слушал – молодец! А сейчас на счет три. Мы опять превратимся в обычных детей.
(на счет раз, два, три, воспитатель снимает с детей маски и свою корону).
Итог занятия.
Вот мы и в саду.
Где мы сегодня были с вами?
Что мы делали в лесу? ( Помогли лесным обитателям и выполнили задания)
За это вам лесные жители передали гостинцы. Угощаем и прощаемся.