Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интеллектуально-правовая игра в детском саду № 22 Ярославля

Интеллектуально-правовая игра в детском саду № 22 Ярославля

Сабурова Ольга Юрьевна
Сабурова Ольга Юрьевна
DOCX
178
3

В данном документе представлена уникальная интеллектуально-правовая игра «Знай свои права, но не забывай обязанности», проведенная в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 22» г. Ярославля. Целью игры явилось формирование правовой культуры и правового сознания у детей через увлекательные и познавательные задания.

Участникам, а именно воспитанникам старшей и подготовительной групп, а также их родителям, предложена насыщенная программа, состоящая из семи этапов, на котором команды соревнуются в знаниях о правах и обязанностях человека. Каждое задание направлено на развитие осознания, что права и обязанности неразрывно связаны друг с другом, что важно для формирования уважительных межличностных отношений в коллективе.

Игра включает элементы разминки и интеллектуальных заданий, где участникам необходимо проявить свои знания, креативность и командный дух. Важной частью мероприятия стало не только получение новых знаний, но и возможность почувствовать себя гражданином своей страны, начинающим осваивать социальные нормы и ценности.

Кроме того, забота о воспитании правовой грамотности у детей стала одной из актуальных задач современного образования. Игра создаёт основу для будущего формирования активной гражданской позиции, где каждый участник сможет внести свой вклад в общество, осознавая свои права и обязанности.

Документ также содержит подробное описание этапов игры, включая ссылки на изображения, задания и больше информации о том, как проходила игра. Такой подход поможет не только детям, но и родителям лучше познать важность правового воспитания и развить способность к сотрудничеству и уважению в совместной деятельности.

Предпросмотр

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 22" г.Ярославля




Интеллектуально – правовая игра
«Знай свои права, но не забывай обязанности»


Автор: инструктор по физкультуре Сабурова О.Ю.






Ярославль, 2017
Цель: формирование правовой культуры и правового сознания детей;
Задачи:

  • формирование осознания у занимающихся что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав;

  • развитие познавательной деятельности занимающихся;

  • закрепление знаний о правах и обязанностях человека и ребенка;

  • формирование межличностных отношений с позиции уважения друг к другу и умения сотрудничать;

  • создание возможности почувствовать себя гражданином своей страны.

Участники:воспитанники старшей и подготовительной групп и родители ДОУ.
Форма проведения: брейн–ринг по правовым знаниям. Игра состоит из 7 этапов. На каждом этапе команды набирают очки, которые суммируются, и побеждает сильнейший. Выигрывает та команда, которая набирает большее количество очков. Выкрикивать, отвлекать и мешать другой команде запрещено. На решение каждого задания дается ограниченное время, или если команда справилась с заданием быстрее отведенного времени, она подает сигнал и дает досрочный ответ .
Оборудование: бумага А4, ручки, грамоты для награждения.
Ход мероприятия.
Ведущий (инструктор по физкультуре): Добрый день, уважаемые зрители!
В первой половине XIX века немецкий педагог Адольф Дистервег сказал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщится, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением».
Чтобы показать на сколько эти слова точны сегодня мы проведем игру и пусть дети и родители продемонстрируют чего они достигли благодаря своим силам и действиям.
Представляю состав команд:
Позвольте представить ведущего: ФИО.
Итак, команды готовы. Можем начинать.
Задание 1
Разминка
На экране вы видите слова, в которых перепутаны буквы. Ваша задача за 2 минуты составить верно эти слова.
КЕОНВЦИНЯ
ИЗЖЬН
ЗКАОН
СКОНТУЦЯИНТ
ОРБАЗОАВЕНИ
Задание 2
Угадай-ка.
Определите о каких правах и обязанностях идет речь в картинках ( на выполнение каждого задания отводится по 1 мин).

(право на образование)



(право на отдых и досуг)

(право на жилище)



(обязанность соблюдать Отечество)

(обязанность заботиться о детях)

( обязанность заботиться о нетрудоспособных родителях)



(обязанность охранять природу)

( право на медицинскую помощь)
Задание 3
Угадай право в песне (на каждое задание по 2 минуты)
Песня мамонтенка ( право и жить и воспитываться в семье)
Песня бременских музыкантов ( свобода передвижения и места жительства)
Песня чунга – чанга ( право на отдых и досуг)
Песня учат в школе ( право на образование)
Задание 4
Юный детектив (на выполнение каждого – 2 минуты)


Определите по описанию героя сказки:
1.Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь.
(Колобок)
2.Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности.
(Лиса)
3.Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива.
(Золушка)
4.Он очень отважный полицейский.
Его партнёр - человек.
Он - породистый пёс.
(Мухтар)
5.Он - герой, защитник будущего.
Он - необычный персонаж.
Он – мутант.
(Черепашка-ниндзя)
6.Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома
(Заюшкина избушка)
Задание 5
Юрисконсульт.
По описанию правонарушения назовите сказку. (на выполнение каждого – 2 минуты)

  1. В какой сказке один долго-долго-долгожитель, не пользующийся успехом среди женщин, совершает похищение молодой и красивой девушки с целью вступления с ней в брак, а другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену?

  2. (Кощей Бессмертный)

  1. Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, но не имеющую клейма, шубу, явилась в гости, да так и не захотела уйти оттуда - очень уж ей понравилась архитектура строения? К кому только не обращался хозяин о выселении гостьи, пока действия ее не были квалифицированны как незаконный захват жилища.

  2. ( Гуси-лебеди).

  1. В какой сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за непомерной тяги к стяжательству?

  2. (сказка о рыбаке и рыбке)

  1. В этой сказке добрая рябая птица уступила свою собственность (золотое изделие) пожелавшим разделить его на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было уничтожено мелкой серой личностью.

  2. (курочка ряба).

Задание 6
Вспомни и улыбнись. (на выполнение каждого – 2 минуты)
Ответьте на вопросы:

  1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л.Гайдая «Бриллиантовая рука»

(Черт побери).

  1. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий

(Сорока)

  1. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!»

( Кавказская пленница).

  1. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня

(Шапка)
Подведение итогов. Просмотр мультфильма "Права детей".
Вручение благодарностей родителям и дипломов.




Информация, используемая для создания презентации