- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Лесные приключения: Конспект занятия во 2 группе детского сада «Волна»
- →
Лесные приключения: Конспект занятия во 2 группе детского сада «Волна»
В данном документе представлен конспект непрерывной образовательной деятельности для детей раннего возраста в детском саду «Волна». Темой занятия выбраны «Лесные приключения», что создает атмосферы волшебства и знакомит детей с окружающим миром.
Занятие нацелено на приобщение малышей к чтению художественной литературы и развитие интереса к книгам. Здесь особое внимание уделено интеграции различных образовательных областей, что позволяет комплексно развивать детские навыки.
Важный аспект занятия заключается в формировании речевых умений. Воспитатель будет учить детей слушать и понимать рассказы, а также проявлять активность в общении, что крайне важно на данном этапе их развития.
Кроме того, занятия включают в себя элементы художественно-эстетического развития. Дети будут рисовать ягоды, используя краску на пальцах, что не только развивает мелкую моторику, но и способствует эстетическому восприятию.
Методы и приемы, использованные в занятии, разнообразны и включают практические, наглядные и словесные подходы. Они помогают поддерживать интерес детей и вовлекать их в процесс обучения через игровую деятельность.
История о медведе, который потерял свою книгу, является сюжетная основа занятия, что не только развлекает детей, но и учит их бережному отношению к книгам. В завершение занятия планируется обновление книжного уголка, что привлечет внимание детей к новым книгам и будет способствовать дальнейшему развитию интереса к чтению.
Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №3 имени М.Ф. Леонова с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области
(Детский сад «Волна»)
Конспект непрерывной образовательной деятельности
во 2 группе раннего возраста
Тема: «Лесные приключения »
Автор: воспитатель- Кириллова О.М.
2017 г.
Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы.
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
Познавательное развитие:
-Формировать у детей интерес к книгам.
Речевое развитие:
-Учить детей слушать без наглядного сопровождения небольшой рассказ, слушать и понимать воспитателя; побуждать договаривать слова, фразы; произносить звукоподражательные слова.
Художественно-эстетическое развитие:
-закрепить умение набирать краску на палец, способом примакивания рисовать ягоды.
Социально-коммуникативное развитие:
-Способствовать развитию речи как средства общения, воспитывать коммуникативные отношения; формировать бережное отношение к книгам.
Физическое развитие:
-Развивать координацию движений, зрительное восприятие;
-Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе двигательной активности.
Материалы и оборудование: макеты деревьев, игрушка медведь, книга, гуашь красного цвета, влажные салфетки, корзина, шишки, аудиозапись «Звуки природы», DVD, ноутбук, мультимедийное пособие.
Методы и приемы:
Практические: сюрпризный момент
Наглядные: показ, объяснения.
Словесные: рассказывание, вопросы, беседа, чтение стихотворения.
Формы образовательной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Мишка» |
Игровая
| Игровая ситуация «Прогулка в лес» |
Восприятие художественной литературы | Чтение стихотворения А. Барто «Мишка», рассказывание рассказа «Жил был Мишка»
|
Коммуникативная | Беседа, вопросы. |
Изобразительная | Рисование ягод |
Познавательно -исследовательская | Знакомство с книгой |
Логика образовательной области
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Сюрпризный момент: Воспитатель загадывает детям загадку: -Большой, лохматый в лесу живет, зимой лапу сосет? Воспитатель хвалит детей, за то, что они правильно отгадали загадку. -Вы хотели бы попасть к мишке в гости? Тогда садимся в поезд и отправляемся в путь. | Дети отгадывают загадку.
Дети хотят попасть к мишке в гости, садятся в поезд.
| Понимают речь взрослого, стремятся к общению с взрослым и сверстниками. |
2. | Воспитатель: -Вот мы и оказались в лесу, посмотрите как здесь красиво. Давайте вдохнем лесного воздуха. А где же мишка. Появляется Мишка, он сообщает детям, что потерял свою любимую книжку, он любит рассматривать в ней картинки. В этой книжке написано любимое стихотворение «Мишка» А.Барто Воспитатель: -Давайте мы превратимся все в мишек и походим по лесу и поищем книгу. -Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет. Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ. Ребята, как мишка кричит?» «Э-э-э» Воспитатель: -Посмотрите, под деревом лежит книга. (Мишка радуется) - Мишка нельзя так обращаться с книгами! Книги нас многому учат, они очень интересные. С ними надо обращаться бережно. Мы тебе подарим свою книгу с рассказом о тебе. Давайте присядем все на этой полянке и послушаем рассказ о Мишке. - Жил был Мишка в старом лесу. Он очень - очень любил сладкое. Однажды он пошел на полянку полакомиться сладкими ягодами. Когда он пришел на то место где росли ягоды, ягод там не было. Мишка огорчился и расплакался. но ребята ему помогли. -Как же, ребятки мы сможем помочь Мишке. Давайте мы с вами нарисуем ягодки и подарим их Мишке! | Дети осматривают поляну. Выполняют дыхательную гимнастику.
Д идут по лесу, повторяют за воспитателем стихотворение, выполняют движения. Произносят звук «Э-э-э»
Под деревом воспитатель с детьми находят книжку.
Дети с медведем слушают рассказ воспитателя.
|
Понимают речь взрослого, выполняют действия.
Выполняют несложные движения, имитируют голос животного.
Проявляют интерес к художественному слову.
|
3. | Воспитатель объясняет, и показывает детям, как мы будем рисовать ягоды - Набираем красу пальчиками, прикладываем к листу бумаги. Пальчики после работы с краской вытираем влажными красками. Воспитатель хвалит детей за их хорошо выполненную работу. | Рисуют пальчиками ягоды
Дети картину дарят Мишке. | Понимают речь взрослого, выполняют действия по показу. |
4. | Воспитатель: - Мишка хочет с вами поиграть» Проводится игра «Мишка» Мишка дарит свою книгу детям. Воспитатель и дети благодарят Мишку, садятся в поезд, отправляются в детский сад. | Дети играют с Мишкой в игру. Прощаются с животными. | Стремятся к общению с взрослым и сверстниками. Проявляют благодарность.
|
Итоговое мероприятие: обновить книжный уголок, пополнить новыми книгами, привлечь родителей.
Список литературы:
А.Барто «Игрушки»