Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по речевому развитию: «На помощь Бабушке Федоре»

Занятие по речевому развитию: «На помощь Бабушке Федоре»

Кравченко Марина Ивановна
Кравченко Марина Ивановна
DOCX
114
0

Данная программа посвящена занятию по речевому развитию детей подготовительной группы в рамках темы «На помощь Бабушке Федоре». В ходе занятия педагоги будут работать над развитием звуковой и интонационной культуры, а также обогащением активного словаря ребят. Урок, построенный на основе увлекательной сюжета, не только привлечет внимание детей, но и позволит им развивать навыки анализа звуков, а также формировать первую предпосылку к обучению грамоте.

В игре «На помощь Бабушке Федоре» будет использован волшебный клубочек, который поможет малышам в поисках посуды. Игра будет наполнена волшебством и задорным настроением. Для детей это будет возможность не только проявить творчество, но и поработать в команде, помогая друг другу находить решения. В процессе выполнения различных заданий, они смогут самостоятельно обогащать свой словарный запас и развивать связанную речь.

Занятие включает в себя организационные моменты, мотивацию, основную часть и рефлексию. Каждая часть занятия будет насыщена интересными игровыми моментами, которые сделают процесс обучения динамичным и живым. Важную роль в занятии играет работа с речевыми упражнениями, что способствует улучшению артикуляционного аппарата детей и формированию правильного произношения.

Программа занятия специальным образом построена для того, чтобы пригласить детей не только к активному участию, но и к осознанному освоению речевых норм. Воспитатели подготовили множество нестандартных заданий, направленных на развитие разных аспектов речи, что делает занятие не только полезным, но и увлекательным. Это принесет радость и удовольствие детям, а также создает благоприятную атмосферу во время урока.

Предпросмотр

Занятие по речевому развитию
«На помощь Бабушке Федоре»
в подготовительной к школе группе.
Программное содержание:

  1. Развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух;

  2. Обогащать активный словарь; 

  3. Формирование звуковой аналитико-синтетической ак-ти, как предпосылки обучения грамоте;

  4. Развитие грамматического строя речи;

  5. Развивать связанную речь.



Ход занятия:
(Ритуал начала занятия):
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй
Вы готовы заниматься?
Встречу можно начинать!
Организационный момент.
Восп-ль: Ребята, посмотрите, наше солнышко заждалось нас и очень хочет поздароваться и согреть всех нас своим теплом.
(Ритуал приветствия «Солнышко» с использованием пособия «Доброе солнышко»)
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками вверх)
Яркие лучики нам протяни
(вытягивают руки касаясь, ладошками ладошек на солнце)
Ручки мы вложим в ладошки твои
(разбиваются на пары, протягивая друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли
(кружатся)
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет
А со светом к нам приходит
Дружба- Всем доброго утра и привет!

  1. Мотивация:


(Влетает сорока и «стрекочет»).
Сорока: Ой, вы слышали, слышали! Такая новость! Такая новость!
Дети и вос-ль: Здравствуйте! Кто вы? Как вас зовут?
Сорока: Я сорока - белобока! Я, вам, ребята, такую новость принесла! Ой, что случилось! Что случилось!
Вос-ль: Что же произошло сорока - белобока?
Сорока: Слушайте, сейчас расскажу! Снова горе у Федоры, не пошел ей впрок урок. Чистоты порядка нет и опять переполох!
Разбежалась вся посуда
Нет тарелок,сковородок и кастрюлей тоже нет
Не сварить никак обед
Видно где-то заблудились
Иль с пути –дороги сбились
Ребята, пожалуйста, помогите
Посуду Федоре найдите
Восп-ль: Что же делать, ребята? (помочь)
Сорока: А укажет вам путь этот волшебный клубочек. Желаю удачи! (убегает)
2. Основная часть:
Восп-ль: Ну что, ребята, отправляемся на поиски посуды? (бросает клубок):
«Раз, два, тринайти посуду помоги!»
(Клубочек катится на болото).
Восп-ль: Где же здесь посуда? Она наверно спряталась, услышав нас. Закройте глазки, затаитесь и прислушайтесь, а если услышите звук посуды быстро глазки открывайте.
(слышаться звуки: кваканье лягушки, шум ветра, гудок автомобиля, шуршание бумаги, звон бокалов, стук крышки о кастрюлю)
Восп-ль:Дети смотрите внимательно, посуда где-то здесь, мы же ее услышали.
(дети по очереди называют предметы посуды и берут ее в руки)
Восп-ль: Так вот где заблудилась посуда Федоры. Она попала в болото и никогда бы не смогла выбраться без вашей помощи. Вы отлично справились! А сейчас я предлагаю отправиться в гости к бабушке Федоры. Хотите? А укажет к ней путь наш волшебный клубочек (бросает клубок):
«Раз, два, три,путь к Федоре покажи!»
воспитатель и дети идут к домику со словами:
Мы шли, шли,шли
До забора мы дошли
За забором домик
Бабушки Федоры
Восп-ль: Бабушка Федора домой еще не вернулась. Давайте расставим посуду по местам. Только вот где какая посуда стоит? Посмотрите, ребята, здесь есть подсказки. Как вы думаете что это?
Дети: Буквы, потому что мы их видим.
Восп-ль: Какие они имеют звуки?
Дети:ч, л. Т
Восп-ль: Дети, я кажется догадалась, где какая посуда должна стоять. Слушайте внимательно: предметы посуды , в названиях которых встречается звук Ч поставьте на стол, с Л на полочку в шкаф, с Т на плиту.
(дети расставляют посуду)
Восп-ль: Молодцы, славно потрудились! Объясните, пожалуйста, на столе какая посуда по назначению, на полке, на плите.
Дети: чайная, столовая, кухонная.
Восп-ль: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Далеко-близко»
Чтобы бабушка Федора побыстрее вернулась домой, нужно ей рассказать, что мы решили ее проблему, но она далеко от нас и что бы она нас услышала как нужно говорить?
Дети: Громко!
Восп-ль: Вы мне помогайте
И за мною повторяйте.
(дети с воспитателем произносят чистоговорки)
Уды-уды-уды было много грязной посуды
Ыли-ыли-ыли мы посуду перемыли
Али-али-али мы посуду вытирили
Аем-аем-аем Бабушке Федоре помогаем
слышется голос из-за двери
Федора:Это что там у меня за шум? Это что за помощники ко мне пожаловали?
Восп-ль: Федора совсем близко, как нужно говорить?
Дети: Тихо
Восп-ль продолжает:
Уда-уда-уда разноцветная посуда
Ша-ша-шаох посуда хороша!
(входит Федора)
Федора: Здравствуйте, ребята! Вы уже здесь? А я ходила искать сбежавшую посуду, но так и не нашла.
Восп-ль: Здравствуй, Федора! А мы ее нашли и ребята уже по местам расставили. А ты наверно устала? Присаживайся, к столу ребята тебя чаем угостят.
Федора: Чтобы чаю нам попить
Надо воду вскипятить.
Упражнение на развитие дыхания «Вода кипит» вместе с Федорой.
Федора: Подойдите к столу. Возьмите стаканчики. Сделайте глубокий вдох носом. А затем подуйте в трубочку, не раздувая щек. Сначала вода закипает потихоньку, и появляются маленькие пузырьки. Потом сильнее, и вот вода закипела, забурлила. Всегда помните, что кипяток очень горячий. С ним нужно быть очень осторожным.
Восп-ль: Молодцы, ребята! Теперь пора порадовать бабушку Федору ароматным чайком. Прошу по очереди выходите, бабулю вкусным чаем угостите.
Игра «____________________»
Федора:Такого ароматного чая я еще никогда не пробовала. Спасибо вам, ребята!
Восп-ль:Федора, ты теперь знаешь, как без посуды приходится худо.
Всегда всю посуду в порядке держи
И в нее продукты ты правильно клади.
А ребята тебе сейчас напомнят
Д. игра «Что куда кладут?»
(дети выбирают картинки и рассказывают Федоре)
Федора: уж не буду, уж не буду я посуду обижать
Буду, буду я посуду, и любить, и уважать!
Восп-ль: Ребята, вы Федоре помогали и наверное устали
Предлагаю прогуляться на карусели покататься.
Дружно, весело шагай
От меня не отставай
По дорожке мы пойдем
Во двор к Федоре попадем
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
Наши ножки побежали, побежали побежали
К карусели прибежали
Покрутились, повертелись
И на лавочки уселись.
Восп-ль: Ребята, это не простая карусель, а волшебная. Она поможет нам изобрести чудесную кастрюля в подарок для бабушки Федоры.
(воспитатель выбирает 6 детей по особенностям во внешнем виде, одежде, дети под песенку «Карусель» бегут по кругу, потом останавливаются каждый в своем секторе карточку и рассказывают о форме, цвете, материале, способе передвижения, действии, выкладывая карточки на мольберте)
Восп-ль: А теперь расскажите с самого начала, какая у нас получилась чудесная кастрюля
(выбранный ребенок, опираясь на карточки рассказывает)
Федора: Спасибо! Спасибо! Мои дорогие!
3. Рефлексия:
Федора: Ребята, если вам понравилось помогать Федоре, и у вас все получилось конфетой в красном фантике, если было интересно но не со всеми заданиями справился самостоятельно-в желтом фантике, а если было скучно и не интересно –в зеленом.
Восп-ль: Ну что ж, милые друзья!
Рада, что не подвели меня.
Каждый просто молодец,
А путешествию конец.
Игра «Встретимся опять»
(все дети встают в круг, протягивают руки, получается пирамида ладошек, и говорят слова:«Раз, два, три, четыре, пять-скоро встретимся опять!»)