В гостях у профессора математики
На занятии по математике в подготовительной группе «В гостях у профессора математики» воспитатель Ольга Вячеславовна погрузит детей в захватывающий мир чисел и фигур. Здесь малыши не только узнают о числе, но и познакомятся с самыми настоящими математическими премудростями. В начале занятия дети отвечают на вопросы о днях недели, что помогает закрепить их умение ориентироваться во времени.
Профессор математики приглашает детей выполнить ряд интересных заданий, связанных со счетом в пределах десяти. Данное занятие нацелено на развитие навыков прямого и обратного счета без наглядного материала, что способствует улучшению уровня восприятия и запоминания информации. Дети учатся работать с монетами разного достоинства, что уже в таком юном возрасте укрепляет основы финансовой грамотности.
Занятие включает в себя графический диктант, который развивает пространственное мышление. С помощью простого карандаша и увлекательного задания дети смогут научиться не просто видеть, но и изображать пространственные отношения. Необходимо отметить, что здесь также уделяется внимание тактильным ощущениям, что является важным аспектом всестороннего развития ребенка.
Не обойдется и без веселых физкультминуток, которые активно вовлекают детей в процесс обучения и поддерживают их интерес к математике. Исполненные радости физкультминутки создают атмосферу веселья и энергичности, что крайне важно для накопления позитива и борьбы с усталостью.
В конце занятия профессор математики подводит итоги, отмечая успехи каждого ребенка, и приглашает их стать частью «Математического клуба». Такое вовлечение и подчеркивание значимости выполненных заданий повышает интерес детей к изучению математики и формирует у них желание дальше углубляться в эту область знаний.
Занятие по математике в подготовительной группе "В гостях у профессора математики"
Выполнила педагог: Сорокина Ольга Вячеславовна
Программное содержание:
совершенствовать навыки прямого, обратного и порядкового счета в пределах 10 без наглядного материала;
закрепить знание о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей;
упражнять детей в умении графически изображать пространственные отношения на бумаге в клетку;
закрепит представление детей о временных понятиях – вчера, сегодня, завтра; о последовательности дней недели;
закрепить умение определять последующее и предыдущее число к названному;
развивать умение анализировать различные свойства фигур, развивать тактильные ощущения, геометрическую зоркость;
уточнять знания детей о свойствах объемных фигур(куб, цилиндр, шар, конус, призма);
воспитывать умение принять поставленную задачу и выполнить её, способствовать развитию воображения, развивать любознательность, наблюдательность, чувство коллективизма.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть.
Воспитатель. Дети, какой сегодня день недели? А вчера, какой был день недели? А завтра, какой будет деньнедели? А какое занятие у нас сегодня? (Математика).
– Ребята, к нам на занятие пришел очень важный гость – профессор математики. А кто знает, почему его так называют?
– А вы хотели бы быть другом математики?
– Но прежде, чем попасть в клуб Математики, вам надо выполнить все задания профессора. Вы согласны? Тогда начнем.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в знакомую игру "У кого сколько ушек, ножек, хвостиков" Сосчитай!
2 часть
Воспитатель. У каждого из вас есть сосед по столу, давайте профессору их назовем (дети
называют по имени соседей справа и слева).
3 часть
Воспитатель. Ребята, а ведь у цифр тоже есть соседи. Назовите их. Какие соседи у числа 3 (2 и 4), 6 (5 и 7), 8, 2, 7.
4 часть
Воспитатель. Профессор приготовил нам графический диктант, который мы сейчас с вами постараемся выполнить. Откройте тетради и посмотрите, где стоит красная точка. Возьмите в руку простой карандаш, сядьте удобно, левую руку положите на край тетради и внимательно слушайте задание:
от красной точки вправо на 2 клетки,
на 3 клетки вверх,
вправо на 8 клеточек,
на 3 клетки вниз,
вправо на 4клетки,
вниз на 2 клетки,
отступите на 7 клеточек влево,
ещё 7 клеток влево
и вверх на1 клетку,
смотрим что получилось( машинка) дорисовываем колёса фары.
5 часть
Физминутка
Мы ногами – топ-топ
Мы руками – хлоп-хлоп
Мы глазами – миг-миг
Мы плечами – чик-чик
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали
И на месте зашагали.
6 частьзадание «Запомни и сделай» (счетные палочки).
Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.
7 часть
Воспитатель. Следующее задание. Работа со счётными палочками. Отсчитайте, пожалуйста, 11 палочек, из них постройте дом, который смотрит влево. А теперь переложите одну палочку так, чтобы домик смотрел вправо.
8 часть.
Воспитатель. Приступаем к следующему заданию. В клубе открыт математический магазин. У вас на столах лежат деньги, а еще их называют монетами. Посмотрите, какие цифры на них изображены. Покажите монету достоинством 1 руб. у кого монета достоинством 2 руб., у кого – достоинсва 5 руб., у кого – достоинства 10 руб.
В магазине у каждой игрушки есть свой ценник. Подымайте и решите, какую игрушку вы сможете приобрести на свою монету.
Итог занятия
Воспитатель. Ну что, все задания мы выполнили отлично. И потому, я приглашаю вас в свой Математический клуб .
– Вы все сегодня были внимательными, находчивыми, как настоящие школьники.
– Спасибо за занятие!