Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: «Мой друг – компьютер»

Конспект занятия: «Мой друг – компьютер»

Николаева Зоя Борисовна
Николаева Зоя Борисовна
DOCX
193
3

В данном документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности, проведенной в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад №122 «Солнечный лучик» в городе Чебоксары. Темой занятия стало знакомство детей с компьютерами, их устройствами и функциями. Воспитатель Николаева Зоя Борисовна использовала различные методические приемы для активизации познавательной деятельности детей, начиная с сюрпризного момента и заканчивая обсуждением с детьми их знаний о компьютерной технике.

Занятие погружает детей в удивительный мир электроники, где каждый участник становится активным исследователем. Воспитатель предлагает детям рассмотреть различные устройства, облегчающие вычисления и работающие на основе электрической энергии. Через интерактивные методики, такие как загадки, физкультминутки и круговые обсуждения, дети узнают о таких устройствах, как принтер, сканер, дисплей и мышка. Занятие построено таким образом, чтобы поддержать интерес детей и развить их навыки работы с компьютерной техникой.

Дети получают возможность не только слушать, но и активно участвовать в процессе. Они становятся местами, где каждый может задать вопросы и проявить свои знания о мире технологий. Занятие помогает формировать у детей новые представления о том, как работает современный мир и какую роль в нем играет компьютер. Воспитатель формирует у детей грамотность в области информационных технологий, что в свою очередь развивает их подготовленность к учебной деятельности в школе.

Завершая занятие, воспитатель отмечает успехи каждого ребенка и побуждает их продолжать изучение компьютерных технологий. Это занятие не только обучает, но и вдохновляет на дальнейшие достижения в познании окружающего мира и его возможностей, открывая перед детьми новые горизонты для самосовершенствования и творческой активности.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №122 «Солнечный лучик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей г. Чебоксары



КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема «Мой друг- компьютер»





Выполнила: воспитатель
Николаева Зоя Борисовна


Чебоксары 2017



Программное содержание:
Познавательное развитие
Расширять представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве; познакомить с компьютером, его составными частями; активизировать познавательную деятельность.
Материалы и оборудование: картинка «Компьютер», счет, калькулятор, в кабинете старшего воспитателя (компьютер, клавиатура, сканер-принтер, системный блок).
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Электроприборы».
Методические приемы:
1.Сюрпризный момент (У нас в гостях Самоделкин).
2.Беседа на тему « Знакомьтесь: мой друг-компьютер».
3.Загадывание загадок об частях компьютера ( дисплей, принтер)
4.Рассматривание внешних устройств компьютера.
5.Физкультминутка «Разотру ладошки».
6.Итог занятия.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
У нас в гостях Самоделкин. Давайте с ним совершим удивительное путешествие в мир электроники.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение.
(прикосновение передается по кругу, от одного участника к другому, при этом дети молча улыбаются друг другу, затем берутся за руки и произносят слова:
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И - я твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, в какую группу вы ходите(в подготовительную группу)
Значит, вы скоро станете школьниками. Представьте себе, что вы находитесь не в группе, а в школе, в классе. Вот и покажите, что вы знаете и умеете. А помогут вам в этом познавательные игры и задания.
-Назовите устройства, которые служили для облегчения вычислений. (Абак, счеты, калькулятор)
Итак, отправляемся в путешествие. Мы с вами идем в кабинет старшего воспитателя там будем рассматривать устройства вычисления. Человек всегда старался в большей или меньшей степени облегчить свою жизнь, в том числе и в плане умственной деятельности, и это не так уж плохо. Ведь в процессе поиска появляются на свет замечательные изобретения. Одно из них – персональный компьютер. Без него невозможно представить себе современный мир, иногда кажется, что компьютерыпроникливсюду. Поэтому, кроме умения читать и писать сегодняшний школьник должен осваивать еще одну разновидность грамотности – компьютерную. Проводя с компьютером, так много времени, вы наверно должны знать устройство компьютера, Итак, сейчас мы с вами посмотрим устройство компьютера. Но сначала я хочу загадать вам загадку:


Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну, конечно же… - компьютер!
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Задание детям: слушать внимательно и «вставлять» необходимые слова 
1. Оглянись, дружок, вокруг!
Вот… - верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит.(компьютер)
Ребята, как по-другому модно назвать это устройство? (Машина для обработки информации)
2 Перед вами главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут …(системным)
Ребята, а если вытащить все устройства из системного блока, оставить одну коробку, то как назовем ее? (Корпус)
3. Наверху машины всей
Размещается… -
Словно смелый капитан!
А на нем горит …(дисплей, экран)
Как по другомуназывается дисплей? На что похож его экран (Монитор, на экран телевизора)
4. Это вот - …
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать там должны!(клавиатура)
Что мы вводим с клавиатуры? (Разные символы)
6. В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть
Эта… не простая,
Эта… вот какая:
Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.(мышка)
Ребята, мышь – это устройство для ввода или вывода информации? (Ввода)
7. А вот это, братцы,
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.(принтер)
Как ввести программу в память компьютера? Каким устройством нужно воспользоваться? (Клавиатура) с помощью еще одного устройства ввода информации мы можем легко перемещать стрелку на экране монитора. Это устройство называется мышкой. Для того, чтобы сохранить информацию – рисунки, фотографии, - нам нужен сканер. На монитор процессор выводит информацию. А какое устройство поможет нам напечатать ее на бумаге? (принтер). Информацию можно вывести и на диск, и на звуковые колонки.
А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Разотру ладошки».
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою.
Пальчик в пальчик я вложу.
Воспитатель. В школе дети должны уметь читать. И сейчас наш компьютерпроверит, как вы читать. Старший воспитатель показывает как работает устройство сканер-принтер-копир.
Воспитатель: Молодцы ребята вы отлично справились со всеми заданиями. Я уверена, что все эти знания и умения помогут вам учиться в школе на 4 и 5.