Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в школе будущего первоклассника

Герасимова Надежда Александровна Герасимова Надежда Александровна
DOC
32
0
Предпросмотр

Занятие 11
Тема:В цирке. Слова, противоположные по смыслу.
Задачи:
Образовательные:
─ развитие связной речи
─ работа над пересказом повествовательного рассказа с проблемным сюжетом
─ уточнение и обогащение словаря
─ образование и употребление существительных в Р.п. ед.ч.
─ закрепление образования существительных в Р.п. мн.ч. сложных слов
Воспитательные:
─ умение слушать учителя и друг друга
─ умение правильно держать осанку


Оборудование:
цирковая музыка, картинки с изображением животных, сюжетная картина, игрушка (лев).


Ход занятия

  1. Организационный момент.


  1. Работа над артикуляцей и дикцией

1.Разминка
Скороговорка:
Были галчата в гостях у волчат.
Были волчата в гостях у галчат.
Нынче волчата галдят, как галчата,
И, как волчата, галчата молчат.
2.Игра «Доскажи словечко»
- А начнем мы наше занятие с разминки.
(Нужно быстро закончить предложение, но быть при этом очень внимательным)
1) Сено хоботом берет толстокожий ….(слон).
2) Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …. (белка)
3) В чаще, голову задрав, воет с голоду ….(волк)
4) Кто в малине знает толк? Косолапый бурый ….. (медведь)
5) На заборе поутру кукарекает …. (петух)
6) Под луною песни петь сел на веточку ….(соловей)
III. Постановка темы и цели занятия
─ Ребята послушайте музыку. Не шумите, чтобы слышно было всем!
( Звучит цирковая музыка. )
─ Какое настроение создает эта музыка? Что она вам напоминает?
─ Где может звучать такая музыка?
─ Сегодня на занятии мы поговорим о цирке и узнаем интересную историю, которая там произошла!
IV. Основная часть
1) Уточнение и активизация словаря (новые слова: цирковая арена, манеж),
─ Первые цирковые представления появились, очень давно, 200 лет назад, в городе Лондоне.
─ Ребята, а вы знаете, как называется площадка, где проходят цирковые представления? (цирковая арена)
─ Цирковая арена имеет круглую форму, чтобы зрителям было удобнее смотреть за выступлениями артистов и животных. Повторим хором.
А как по-другому можно назвать цирковую арену? (манеж)


2) Уточнение и активизация словаря (дрессированные животные).
─ Каких дрессированных животных можно увидеть в цирке?
─ Я прочитаю загадку. Слушайте очень внимательно, до конца.
Царь зверей раскатисто рычит
Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев,
Скажите, кто же это…. Хором… лев
─ И к нам, в гости, пришел лев.
─ Ребята, а что это у льва? (показываю на гриву)
3) Обсуждение сюжетной картины
─ Ребята посмотрите на картину!
─ Где происходит действие картины? (в цирке)
─ Кто выступает на цирковой арене, на манеже? (лев) Ребята, а если бы их выступало много? Как бы мы сказали? (на манеже выступает много львов)
─ Для чего манеж отгорожен от зрителей сеткой?
─ Опасен ли лев для людей, находящихся в цирке? А это домашнее или дикое, хищное животное?
─ Кто это? (дрессировщик) Что у него в руках? (хлыст, плетка)
─ Кто это? (пожарник) Что у него в руках? (шланг)
─ Как вы думаете, зачем около манежа стоит пожарник?
─ Чем опасен огонь на арене цирка?
─ Может ли горящий предмет вызвать в цирке пожар?
─ Для чего горит обруч?
─ Как он загорелся, случайно или нет?
─ Почему девочка так испугалась и подбежала к пожарнику?
─ Послушайте рассказ, который называется «Случай в цирке», и подумайте почему так испугалась девочка)


4) Чтение рассказа «Случай в цирке»
─ Ребята, смотрите на картину, а я вам расскажу историю, которая называется «Случай в цирке».
Маленькая Дашенька любила животных. В ее доме жили собака, кошка и попугай. Дашенька очень обрадовалась, когда бабушка повела ее в цирк – посмотреть на дрессированных зверей. В цирк девочка попала впервые. Ей нравилось все: и гимнасты, и жонглеры, и, конечно, фокусники. …После перерыва вокруг арены натянули высокую сетку. Недалеко от Даши встал пожарник. «Зачем в цирке пожарный?» - подумала девочка. Наконец на сцену вышел дрессировщик с хлыстом, а за ним из клетки выбежал огромный лев. Перед львом установили большой обруч, затянутый бумагой. И тут Дашенька поняла, для чего на представлении пожарный. Дрессировщик подошел к высокому обручу и поджег бумагу. Дашенька тут же вскочила, побежала к пожарному и крикнула: «Скорей! Скорей! Тушите!» Все вокруг засмеялись, а Дашенька никак не могла понять, что же тут смешного?


5) Ответы на вопросы .
Дашенька любила животных?
Какие животные жили у нее дома?
Куда повела бабушка Дашу?
Она впервые попала в цирк или нет?
Какие артисты ей понравились?
Что было после перерыва?
Кто встал недалеко от Даши? Что он держал в руках?
Кто потом вышел на арену?
Какой зверь выбежал из клетки?
Что установили перед львом?/ Что сделал укротитель?
Чего испугалась Дашенька? Что она крикнула пожарному?
Что сделали окружающие?
4) ФИЗМИНУТКА
- Отдохнем и поиграем в артистов. Пока звучит музыка, вы перемещаетесь по классу, можете изображать дрессированных зверей, цирковых артистов, но как только музыка остановится – замираете на месте.


5) Уточнение и активизация словаря (цирковые артисты).
─ Ребята, какие артисты выступают в цирке? (гимнасты, жонглеры, фокусники, дрессировщики, клоуны)
(воздушные гимнасты – артисты, исполняющие различные упражнения на большой высоте;
жонглеры – артисты, которые ловко подбрасывают и ловят несколько предметов, например шары, кольца;
фокусники – артисты, которые показывают фокусы;
дрессировщики – артисты, которые настойчиво и терпеливо обучают животных выполнять различные упражнения;
клоуны – артисты, которые показывают смешные номера)


Итог
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Каких дрессированных животных мы вспомнили?
А каких цирковых артистов?
Какие новые слова узнали?