Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ОOD «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект ОOD «Все профессии важны, все профессии нужны»

Шахова Валентина Николаевна
Шахова Валентина Николаевна
DOCX
132
1

В данном документе представлен конспект образовательной деятельности (ООД) для старшей группы детского сада №5 Павловск на тему «Все профессии важны, все профессии нужны». Воспитатель Шахова В.Н. запланировала занятие, цель которого — развить у детей познавательный интерес к разнообразию профессий и значению труда для общества.

Важнейшими задачами занятия являются расширение представлений детей о профессиях, формирование обобщенного понятия «профессия», а также воспитание уважения к труду взрослых. Подходы к выполнению задач включают различные методические приемы, такие как беседы, чтение стихотворений, интерактивные игры и наблюдения за работой взрослых.

Для создания мотивации к занятию предусмотрены интересные моменты, такие как просмотр мультфильма «Кем быть?» и интервьюирование представителей разных профессий. Дети смогут не только услышать о значении труда, но и задать вопросы заинтересованным взрослым, что способствует развитию их коммуникативных навыков.

В ходе занятия будет использоваться игровой подход, что сделает обучение в форме развлечения, позволяя детям лучше усвоить материал. Программа включает активные игровые формы, которые максимально вовлекут детей в процесс обучения и сделают его интересным.

Также предусмотрены творческие задания, например, оформление плаката о профессиях, где малыши смогут представить свои представления о разных видах труда. Это не только разовьет их воображение, но и поможет закрепить знания, полученные в ходе мероприятия.

Предпросмотр

МК ДОУ Павловский детский сад №5




Конспект ООД в старшей «А» группе
«Все профессии важны, все профессии нужны»








Воспитатель: Шахова В.Н.







2017-2018 уч.год


Цель: Развитие познавательного интереса воспитанников к миру профессий. Задачи:
1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
2.Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
3.Развивать внимание, память, мышление.
4. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Методические приемы:
1. Беседа с детьми.
2. Работа с карточками.
3. Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
4. Сюрпризный момент.
5. Активное действие детей.
6. Использование ИКТ.
7. Игры.
8. Использование художественного слова.
9. Наблюдение за трудом взрослых.
Предварительная работа:
1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Настольная развивающая игра «Профессии».
4. Работа над презентацией «Кто работает в детском саду».
Ход занятия.
Дети смотрят мультфильм «Кем быть»
Ход ООД:
1. Создание мотивации к занятию.

Дети проводят интервьирование гостей:
Глеб: «Здравствуйте, мы очень рады, что вы пришли к нам в гости. Давайте познакомимся? Меня зовут Глеб Ульянцев. Вы согласны ответить на мои вопросы? Спасибо. Скажите пожалуйста, где вы работаете? Как называется ваша должность? Почему Вы выбрали именно эту профессию? А в детстве вы мечтали стать заведующим детского сада? Быть начальником – это трудно? Я желаю Вам успехов в Вашем нелегком труде. Благодарю за интересную беседу.»
Платон: «Здравствуйте, меня зовут Платон Денисов. Представьтесь, пожалуйста. Как называется Ваша профессия? Вам приносит радость Ваша работа? Кем бы Вы мечтали стать в детстве? Спасибо.»
Ульяна: «Доброе утро, я – Ульяна Хрычикова, а как зовут Вас? Скажите, пожалуйста, кем Вы работаете? Вам нравится работать с детьми? Почему? Сколько лет Вы работаете в детском саду? Что бы вы пожелали своим воспитанникам? Спасибо за интервью.»


Воспитатель:
- Вспомните, пожалуйста, какое произведение мы читали на прошлом занятии? (Стихотворение «Кем быть?»)
- Правильно. Кто автор ? (Поэт Владимир Маяковский) -О чем говорится в стихотворении? (О том, как мальчик мечтал поскорее вырасти и выбирал себе профессию по душе.)
-А что означает слово «профессия»?
(Профессия означает: дело, работа.)
- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы?
- Для чего люди ходят на работу?
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Какую пользу они приносят?
2. Постановка проблемной ситуации.
-Дети, а давайте представим, что бы было, если бы все перестали ходить на работу?
- Что мы будем делать без врачей, когда заболеем?
- В чем мы будем ходить, если бы не станет портных?!
- Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты?
- Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.
Ребята, вам нравится играть? Я предлагаю вам поиграть в профессии. Согласны?
3. Игра «Что делает?» (плакат)
Воспитатель:
-Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.
Врач – лечит людей.
Продавец – продает товар.
Водитель – водит машину.
Строитель – строит дом.
Дворник – подметает двор.
Почтальон – разносит почту.
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.
4. Интерактивная игра «Назовите профессии и правильно ответьте на вопросы»
Кто ведет уроки в школе? (Учитель, почтальон, повар)
Кто приготовит вкусный завтрак? (Электрик, ученый, повар)
Кто сделает красивую прическу? (Фотограф, парикмахер, сантехник)
Кто защищает нашу Родину? (Сантехник, ученый, военный)
Кто забьет гол противнику? (Футболист, ученый, фотограф)


5. Игра «Кому, что нужно для работы?»
Воспитатель:
- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. В этом кузовке лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова « Кузовок, кузовок, приоткрой-ка свой бочок»
Платон, загляни в кузовок, но сначала скажи волшебные слова.
- Кому нужен этот предмет?
(Этот инструмент нужен художнику.)
Художник, врач, учитель, повар, шофёр, строитель, плотник, столяр, стилист, продавец.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.


6. Работа в парах.
Придумайте загадку.
1. Зимой снег убирает,
Осенью листья подметает. Кто это? (Дворник)
2. В окошечко смотрит,
Кнопочку нажимает,
Картинку получает! Кто это? (Фотограф)
  Проговорите чистоговорку.
3. Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
4. Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку.
Проговорите скороговорку.
5. Ткёт ткач ткани на платье Тане.


Физкультминутка «Профессии».
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.
7. Интерактивная игра « Узнай профессию и найди лишний предмет»
8. Скажи отгадку.
 Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
 
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный... (капитан)
 
По мосту, чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
 
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
 
В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый... (каскадер)


Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (дирижер)
9.Творческое задание «Оформление плаката»
- Ребята, вы сегодня очень много назвали профессий. Я уверена, что какую бы работу вы не выбрали, вы станете настоящими профессионалами. Что бы нам сделать, чтобы в группе осталась память о нашем приключении.
Ребенок: «Давайте оформим плакат о профессиях.»
Дети наклеивают картинки с изображением разных профессий. Дети делают вывод, что все работы хороши, нужно только найти занятие по душе. Все профессии важны для человека. Главное, чтобы люди ответственно и добросовестно относились к своему делу.
- А кем мечтаете стать вы, когда вырастете? Что запомнилось вам больше всего?
 
10. Презентация «Кто работает в детском саду?»
Воспитатель:
- Ждет сотрудников отряд
В детском садике ребят.
Кто же мам в нем замещает,
Кто из вас, детишки, знает?


1.У заведующей нашей  очень трудная работа - 
Всем сотрудникам и детям каждый день нужна забота. Заботами Вашими наш садик стал краше, Стал уютней и светлей для больших и малыше. ( Валентина Александровна)


2.Чем ребятам заниматься, 
Как гулять и развлекаться,
Все по полочкам разложит, Воспитателям поможет, Хороший специалист,
Любимый наш методист! (Наталья Алексеевна)
3.Воспитатели рядом с нами
В детском садике всегда,
Не расплачемся мы о маме,
Не страшна нам с ними гроза! Они обнимут, приласкают,
На прогулку поведут.
Рассмешат и поиграют,
Колыбельную споют. ( Валерия Александровна и Валентина Николаевна)
4.В группе у нас всегда чистота.
Сверкает и пол, и посуда.
Помощник воспитателя с утра
Наводит порядок повсюду. ( Любовь Ивановна)
5.Для здоровья и фигуры, 
И для силы ног и рук 
Заниматься физкультурой
Отведёт детей физрук! (Юрий Александрович)
6.На этой фотографии, Вы только посмотрите,
Самый музыкальный 
Наш руководитель! 
Учит петь и танцевать,
А как «Польку» заиграет, 
Никому не устоять!  (Инна Артуровна)
7.Ах, какие были муки - 
Не выговаривались звуки! 
Кто помог мне, не секрет,
Ну, конечно, логопед!  (Екатерина Сергеевна)
8.Фантазируем, играем, 
Что-то вместе собираем, 
В настроении отличном, 
В кабинете необычном. 
Дим, Андреев, Саш и Даш – 
Любит всех психолог наш. (Светлана Викторовна)
9.Кто заведует всерьез  всем хозяйством? Наш завхоз!  В её руках всегда умело  Спорится любое дело. 
А еще под Новый год Она нам ёлку привезёт! (Наталья Михайловна)
10.Мы совсем не без причины 
Очень любим витамины. 
На прививку нас с утра
Вызывает медсестра!  (Ляля Адгамовна)
11.Чтоб обед сварили вкусный,
И картошку, и капусту
Должен кто-то закупить,
И про мясо не забыть.
Кладовщица это знает, Про меню не забывает! ( Наталья Владимировна)
12.Каша к завтраку готова,
Каша сварена. Ура!
Кто сварил душистый суп
И гарнир из разных круп?
Это наши повара
Трудятся с шести утра. (Евгения, Кристина Александровна, Екатерина Юрьевна)
13.Целый день прачка стирает
И белье благоухает.
На отглаженной простынке 
В тихий час мы нежим спинки. (Ирина Александровна)


14.Пыльная у дворника работа – 
Только солнце над землёй взойдёт,
Она порою до седьмого пота,
Всё метёт, метёт, метёт, метёт. (Елена Сергеевна)
15.У нашего рабочего руки не простые, У нашего рабочего руки золотые. Дядя Женя – просто клад, Все в саду так говорят! (Евгений Николаевич)
16.Тили бом, тили бом, ходит сторож под окном, Все ушли, закрылся сад, ночь настала для ребят. Только сторож наш не спит, дядь Саша садик сторожит! (Александр Алексеевич)
Вместе:Мы вырастим большими и станем так трудиться, Чтобы Родина могла нами бы гордиться!
11. Песня «Все профессии важны, все профессии нужны»
Все профессии нужны
Все важны и служат людям
И мы когда-нибудь должны
Выбрать ту, что нашей будет.


Чтоб было кочегару, чем зимой согреть всех нас
Нефтяник нефть качает, а заодно, и газ
Шахтер идет под землю, чтобы уголь раздобыть.
А где лежат запасы, им геолог говорит
(проигрыш)
Металлурги плавят сталь, из которой скоро где-то,
Токарь выточит деталь для космической ракеты.
Космонавт посмотрит сквозь облаков молочный полог
Чтобы точный дал прогноз его друг метеоролог.
Все профессии нужны
Все важны и служат людям
И мы когда-нибудь должны
Выбрать ту, что нашей будет.