Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План на неделю для группы 2 младшей № 2: «Мой дом, мой город»

План на неделю для группы 2 младшей № 2: «Мой дом, мой город»

Петяева Екатерина Владиславовна
Петяева Екатерина Владиславовна
DOCX
416
8

Данный документ представляет собой план на неделю для детей 2 младшей группы № 2, обучающихся в МБОУ лицей ‘Технический’, составленный воспитателем Петяевой Е.В. Темой недели является ‘Мой дом, мой город’, что подразумевает активное изучение окружающего мира через игровые и обучающие занятия.

В рамках данной темы предусмотрены не только физические активности, но и развивающие игры, которые способствуют формированию у детей представлений о жизнедеятельности в обществе. Воспитатели будут применять разнообразные методы, включая познавательные беседы, музыкальные и художественные активности для развития у детей социально-коммуникативных навыков.

Каждый день расписан по часам, продуманы все режимные моменты, включая утреннюю гимнастику, прогулки, занятия и свободные игры. Данный подход позволит детям не только научиться новым вещам, но и развивать навыки сотрудничества и командной работы в процессе совместной деятельности.

Также запланированы взаимодействия с родителями и наставниками, что поможет укрепить связи между детским садом и домом. Весь образовательный процесс будет нацелен на формирование позитивного отношения к своему городу и доме, что является важным для личностного развития детей.

Проект включает в себя ознакомление с разными аспектами жизни, такими как труд, дружба и творчество. Воспитатели стремятся обогатить опыт детей через практическое взаимодействие, что, конечно же, позитивно сказывается на их развитии и процессе социализации.

Предпросмотр

План на неделю
Возрастная группа:2 младшая № 2
Тема недели:Мой дом, мой город
Составила: Воспитатель группы № 2
МБОУ лицей “Технический”
Петяева Е.В.

День недели, время в режиме дня

Образовательные области, их интеграция

Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность детей (с использованием развивающей среды)

Взаимодействия с семьями детей /социальны ми партнерами (театры, спортивные школы и т.д.)

1

2

3

4

5

6

Понедельник

1.Вид детской
деятельности -
Двигательная, музыкальная, игровая.
Задачи:
Развивать физические качества у детей. Накапливать и обогащать двигательный опыт.
 Логика образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей – “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”


2. Вид детской деятельности
Познавательно-исследовательская (конструирование), игровая
Задачи:
Расширить представление о заборчике как защитном сооружении, уточнить представление о воротах как важной части любого ограждения. Вызвать интерес к конструированию заборчика с воротами и практической проверке назначения ворот. Показать варианты открывающихся ворот. Закрепить способы преобразования постройки в длину и высоту. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение. Воспитывать устойчивый интерес к конструированию, поиску аналогов в реальном мире и обыгрыванию построек




1.Физическое развитие
(по плану инструктора по физ. культуре).











2. Познавательное развитие «Как на заборчике открылись ворота (из кирпичиков)»



Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему: “Скажи, где твой дом?” Учить детей называть город, и адрес проживания.
-Игра с конструктором “Построим дом” Учить детей играть вместе.
-Поручение для 2-3 детей: поручить протереть пыль в уголке семья. Приучать детей к порядку, выполнять поручение с удовольствием.
-Чтение стихотворения: “Самара нет тебя дороже”.
Учить детей внимательно слушать, понимать смысл стихотворения, прививать любовь к своему городу.
-Свободные игры детей.
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Словесные игры “Кто кричит?”, “ Что звучит?”.
*Упражнение “ Ветерок”.
*Отгадывание загадок (удочка, улитка, утка).


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Рассказ воспитателя на тему: “Мы лучшие друзья”. Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.
-Игровое упражнение “Стоп-беги”. Упражнять детей в беге, в быстром реагировании на сигнал воспитателя. Учить детей бегать не наталкиваясь друг на друга, ориентировке на игровой площадке.
-Индивидуальная работа: Упражнять группу детей в построении в круг, учить водить хоровод, разворачиваясь друг за другом. Развивать у детей координацию движений, Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
-Игры с выносным материалом.
-Поручение группе детей: смести песочек с лавочки и в игровом домике. Приучать детей к трудовым поручениям. Учить видеть результаты своего труда.


~Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Подготовка к полднику, полдник
~Гимнастика после сна.
Комплекс №1
Вечер
-Рисование с группой детей на тему “Шары для друзей”. Учить детей правильно держать карандаш. Прививать детям чувство дружелюбия.
-С/р игра “Больница”. Учить детей играть дружно, распределять между собой роли.
-Игры с мелким строительным материалом по желанию детей.


~Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Игровое упражнение «Найди свою пару». Учить детей бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга. По сигналу воспитателя быстро находить своего дружочка (пару). Развивать у детей внимание.
-Привлечь детей к уборке участка от сухих веток. Воспитывать у детей трудолюбие
-Игры с выносным материалом.



До 19.00 – уход детей домой



Внесение атрибута: Иллюстрации с изображением улиц, домов (разных по строению).










Внесение атрибутов к НОД.
Карточки с изображением предметов в названиях которых есть звук У (удочка, улитка, утка, утюг, чебурашка). Картинки с изображением волка, паровоза, вьюги.










Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.
Внесение атрибутов для трудовой деятельности: 2 веничка.






Внесение атрибутов для с/р игры: халат, косынку, колпачок для доктора.







Внесение атрибутов для трудовой деятельности: ведерки.
Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.

Рекомендации родителям:

Вторник

1.Вид детской деятельности -
Музыкальная, двигательная, игровая.
Задачи:
Воспитывать доброжелательность.
Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Воспитывать культуру общения.
Создать радостную, непринужденную атмосферу.
Интеграция образовательных областей – “Художественно-
эстетическое
развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”


2.Вид детской деятельности –Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений), игровая.


Задачи:
Закрепить представления о разных оттенках цвета по светлоте, умение выражать в речи светлые и темные оттенки разных цветов. Закрепить умение различать и называть 6 цветов, сравнивать предметы по цвету. Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать память, речь, вариативность мышления, воображение


Интеграция образовательных областей – “Познавательное развитие”












1.Художественно- эстетическое развитие













2.Познавательное развитие «Оттенки цветов» № 6



























Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему :“ Друг придет на помощь”
-Индивидуальная работа с группой детей. Учить детей правильно обувать и застегивать сандалики. Приобщать детей к помощи друг другу.
-Игра в настольно-печатную игру по желанию детей
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Образование множества из отдельных предметов и выделение из множества одного предмета.
*Организационный момент: детям предлагается отправиться в зоопарк.
*Дидактическое упраж-е “Каждому по кубику”
* Подвижно-дидактические игры: “Поезд”, “Рыболов”


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Наблюдение за облаками Учить детей видеть в формах облачков разные образы: предметы или животные. Развивать у детей внимание и фантазию.
-Индивидуальная работа. Учить группу детей подбрасывать мячик вверх и ловить его. Цель: развивать внимание, координацию движений.
-Трудовая деятельность: Предложить детям собрать песочек вокруг песочницы. Учить детей трудиться всем вместе. Воспитывать уважение к труду.
-Игры с выносным материалом.
-П/иГуси и серый волк”. Развивать у детей ловкость и способность быстро реагировать на сигнал опасности. Снять эмоциональное напряжения.


~Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Подготовка к полднику, полдник
~Гимнастика после сна
Комплекс №1
Вечер
-С/р игра “Больница, Вызов доктора на дом к больному.
Учить детей играть дружно, расширять знания о работе врача. Прививать уважение к данной профессии.
-Индивидуальная работа с группой детей. Упражнять детей в раскрашивании предметов. Продолжать учить детей правильно держать карандаш, раскрашивать, не выходя за пределы.
-Настольно-печатная игра “Большие и маленькие”. Продолжать знакомить детей с животными и их детенышами. Учить детей играть дружно, соблюдая правила игры.
-Свободные игры по желанию детей.


~Подготовка к ужину, ужин.
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Наблюдение за погодой. Учить детей определять ветреную погоду (по качаниям деревьев, по облачкам и т.д). Учить детей быть наблюдательными.
-Подвижная игра «Мы друзья». Продолжать учить детей бегать парами, не наталкиваясь друг на друга. Быстро реагировать на сигнал опасности.
-Свободные игры детей с выносными игрушками.
-Рисование на песке. Развивать у детей фантазию и творческие способности.
-Трудовые поручения – Собрать игрушки в корзину. Прививать детям трудолюбие. Учить детей помогать друг другу, предлагая помощь.


До 19.00 – уход детей домой



Внесение атрибута: книга про чебурашку.







Внесение атрибутов для НОД: поднос с кубиками по кол-ву детей.
Игрушки животные (зайчики, медведи, рыбки, лисички).
Картинки с разным количеством предметов.







Внесение атрибутов для инд. работы: мячи



Внесение атрибутов для трудовой деятельности: детские лопаты
Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.







Внесение новых атрибутов для с/р игры: чемоданчик Айболита, бумажечки-рецепты.






Внесение атрибута: игра “Большие и маленькие”














Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.


Среда

1.Вид детской деятельности
Развитие речи, игровая.
Задачи
Учить составлять с помощью воспитателя короткий повествовательный рассказ. Учить правильно называть игрушки, их качества, формировать умение использовать слова с противоположным значением, согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе. Уточнить и закрепить правильное произношение звука [э], обратить внимание на слова с этим звуком
2.Вид детской деятельности – Изобразительная.
Задачи:
Знакомство с явлением контраста. Учить рисовать светлячка белой или желтой краской на бумаге черного или темно-синего, фиолетового цвета. Показать зависимость характера образа от используемых изобразительно-выразительных средств. Развивать воображение. Воспитывать интерес к освоению изобразительной техники
Интеграция образовательных областей: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”


1.Художественно- эстетическое развитие «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем» № 6









2.Художественно- эстетическое развитие
“Светлячок


Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Рассматривание глобуса. Обратить внимание детей как много стран и городов обозначены на этом волшебном шаре-Земля Учить детей определять на глобусе границу России. Прививать любовь к своей стране.
-Хороводная игра “Если дети всей земли”. Упражнять детей в согласованности движений и слов песенки. Учить детей быть эмоциональными, раскрепощенными.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей ухаживать за цветочком – Пальмой (это подарок от негров) Прививать детям трудолюбие, уважение к другой нации.
-Настольная игра: “Кто где живет”. Учить детей играть дружно, соблюдая правила игры.


~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Организационный момент: Чтение стихотворения В.Шипуновой “Репка”
*Рассматривание иллюстрации к сказке.
*Показ приемов рисования круга и овала.
*Уточнить размеры репка (большая), мышка (маленькая).
*Свободная продуктивная деятельность детей).
*Выставка работ.


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Познавательный опыт с песком (понятия: грязный-просеять-чистый). Приобщать детей к опытно-экспериментальной деятельности. Развивать у детей любознательность, аккуратность
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей прокатывать мяч в ворота. Развивать глазомер, внимание.
-Подвижная игра “Автомобили” Приучать детей слушать воспитателя и выполнять движения по сигналу.
-Трудовая деятельность: Поручить детям собрать сухие веточки с газона. Воспитывать любовь и уважение к труду.
-Игры с выносным материалом.


~Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Подготовка к полднику, полдник
~Гимнастика после сна
Комплекс №1


Вечер
-Коммуникативная игра Изобрази эмоции”. Учить детей изображать эмоции (грусть, радость, восторг, скука, удивление плач, веселье и т.д). Способствовать развитию артистичности. -С/р игра “Готовимся к празднику” - поход в парикмахерскую Учить детей выполнять несколько игровых действий (мытье и стрижка; укладка волос и подушить). Учить детей соблюдать нормы и правила социальных контактов. -Индивидуальная работа с подгруппой детей з.к.р. Учить детей определять наличие звуков в словах (А, О, У, Ы). –Чтение книги “Умка”. Познакомить детей с Севером – местными жителями. (основной вид деятельности этих народностей – оленеводство, рыболовство). Поэтому у нас продается вкусная рыба, теплые шубы, сапожки-унты.
~Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Рассматривание кустарника шиповника. Обратить внимание детей на цвет оставшихся листочков. Потрогать листочки-холодные. Продолжать развивать у детей наблюдательность.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей прыгать через скакалку. Развивать координацию движений, ловкость.
-Подвижная игра “Лохматый пес”. Продолжать учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Действовать по сигналу воспитателя.
-Свободные игры детей с выносными игрушками.
-Трудовые поручения. Убрать игрушки в корзину. Учить детей аккуратности, прививать желание к труду.


До 19.00 – уход детей




Внесение атрибута: глобус.









Внесение атрибутов:
2 леечки и 2 тряпочки



Внесение атрибута:
Игра “Кто где живет”.













Внесение атрибутов: сито.












Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.









Внесение атрибутов: новый набор для макияжа.



















Внесение атрибута:
Скакалки.







Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.



































Консультация:


Четверг

1. Вид детской деятельности
Музыкальная, двигательная, игровая.
Задачи:
Воспитывать доброжелательность. Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Воспитывать культуру общения.
Создать радостную, непринужденную атмосферу. Интеграция образовательных областей – “Художественно-эстетическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.



2.Вид детской деятельности
Познавательно-исследовательская (ознакомление с окружающим миром). игровая.


Задачи
Дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками человека, другие созданы природой


Интеграции образовательных областей “Cоциально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, Речевое развитие”, Физическое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”

1.Художественно- эстетическое развитие














2.Познавательное развитие.
«Чудесный мешочек»































Утро
~ Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Обратить внимание детей, что некоторые детки, переживают расставание с мамой, грустят. Объяснить детям, что переживать не нужно, мы все вместе поможем когда нужно, поиграем все вместе. Ведь мы – дружные ребятки. Учить детей быть заботливыми, понимающими, жалостливыми.
-Хороводная игра “Дружный хоровод”. Учить детей водить хоровод. Выполнять движения по желанию водящего. Способствовать проявлению активного желания участия всех детей в инд. муз. движениях. Развивать у детей чувство коллективизма.
-Настольный конструктор “Пожарная машина”. Развивать у детей внимание, память, мелкую мускулатуру рук.
-Свободные игры по желанию детей.
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Организационный момент: предложить детям путешествие в лес на воздушном шаре.
*Дидактическая игра “Кто как кричит?”
*Игры-перевоплощения в животных. *Дидактическая игра “Кто где живет?” *Загадки о животных.


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Наблюдение за состоянием погоды. Учить определять время года по характерным признакам.
-Трудовая деятельность
Поливание песка для игры. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждать
оказывать помощь взрослым. Закреплять знания, что сухой песок рассыпается, а если его полить, то становится влажным и из него можно
лепить пирожки для кукол.
-Подвижные игра
“Воробушки и автомобиль”.
Учить детей быстро бегать по сигналу, но не
наталкиваться друг на друга, начинать движение и менять его
по сигналу воспитателя, находить свое место.


-Игровое упражнение “Перенеси предметы”. Упражнять детей в быстрой ходьбе, ориентировке на игровой площадке.
- Индивидуальная работа с подгуппой детей. Предложить детям нарисовать на песке: круг, овал. Учить детей составлять, представлять из фигур предметы (мяч, огурец, неваляшка). Развивать фантазию, конструктивное воображение.
-Игры с выносным материалом.


~ Возвращение с прогулки
~ Подготовка к обеду, обед
~ Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Гимнастика после сна.
Комплекс №1
~Подготовка к полднику, полдник


Вечер
-Прослушивание песен мультфильмов, потешек прибауток. Воспитывать у детей интерес к фольклорным и литературным текстам, желание внимательно их слушать. Обогащать опыт за счет разных малых форм фольклора (потешек, песенок, прибауток).
-Привлечь детей к трудовым поручениям. Предложить группе детей постирать кухонные полотенца (кукольные), кукольное платье, постельное белье (кукольное). Воспитывать у детей трудолюбие, учить видеть результаты своего труда.
-Настольная игра по желанию детей. Учить детей играть дружно, по правилам.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей смешивать краски на палитре (красную и желтую). Продолжать учить правильно держать кисточку. Воспитывать у детей аккуратность, воображение.


~Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.


Прогулка 2
-Наблюдение за прохожими. Отметить как одеты люди (курточки, шапочки, сапожки). Предложить детям порассуждать: почему так тепло одеваются люди? Учить детей высказывать свои мысли, правильно их излагать, делать выводы. быть наблюдательными.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей подбрасывать мячик вверх и ловить его. Развивать у детей координацию движений., ловкость.
-П/и “Пустое место”. Упражнять детей в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друг. Быстро реагировать на сигнал воспитателя.
-Игры с песком.


До 19.00 – уход детей домой



Слова хоровода:
Вот идут, идут по кругу
Все ребята малыши.
Выбирай скорее друга
С ним попрыгай, попляши.







Внесение атрибутов: конструктор “Пожарная машина”.



Внесение атрибутов: воздушный шар. Наборы картинок с изображением диких животных, их детенышей.
Шапочки с животными. Книга с загадками


Внесение атрибутов: леечка с водой.












Игрушки для игр с песком: Наборы для игры в песочнице, лопатки, совки, ведерки.









Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины




Включение аудиозаписей






Внесение игрового материала: 2 тазика с водой.







Внесение атрибутов: кисточки, гуашь, палитра.












Внесение атрибутов: 3-4 мяча







Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком.




Пятница


1.Вид детской деятельности
Двигательная, музыкальная, игровая.
Задачи:
Развивать физические качества у детей. Накапливать и обогащать двигательный опыт.
Логика образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”

2.Вид детской деятельности – Лепка.
Задачи:
Вызвать интерес к лепке фантазийного существа по мотивам литературного образа. Показать сходство поэтических образов созданных из комка бумаги и соленого теста. Развивать образное мышление, творческое воображение


Интеграция образовательных областей: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”.

1.Физическое развитие
(по плану инструктора по физической культуре)









2.Художественно- эстетическое развитие
«Лямба»


Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему “Друзья”. Предложить детям вспомнить друзей Чебурашки (Крокодил Гена, Лев Чандр, обезьяна Марта Францевна). Отметить, как дружно они взялись за постройку дома “Дружбы”, поэтому дом был построен быстро и очень красивый. Учить детей рассуждать. Пополнять словарный запас словами (постройка, взялись за работу)
-Упражнения для артикуляционного аппарата. Играем с язычком. “Часики”, “Качели”, “Почистим зубки” Развивать подвижность языка.
-Поручить группе детей (2 чел) отремонтировать гараж и парковку. Прививать детям трудолюбие. Учить доводить начатое дело до конца.
-Настольно-печатная игра “Лото”. Учить детей быть внимательными, дружелюбными (помогать друг другу)/
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Организационный момент: Звонит телефон. В гости к детям и Чебурашке приходят разные зверюшки (лисичка, волчонок, мышонок, зайчонок). Воспитатель обращает внимание, что гостей нужно приветливо встретить и угостить.


~Подготовка к прогулке
Прогулка1 -Наблюдение за солнцем. Формировать представления об изменении в природе с приходом осени (солнце реже появляется на небе, меньше греет); развивать коммуникативные способности, внимание, память; формировать эмоционально-положительное отношение к природе и поддерживать радостное настроение. Стихотворение:
Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес. И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали, Мы б его расцеловали.
-Подвижная игра “Солнышко и дождик”. Учить детей слушать воспитателя и выполнять движения в соответствии с текстом, действовать сообща.
- Трудовая деятельность: Подмести песок в игровом домике и на веранде. Приучать детей к посильному труду. Учить детей получать удовольствие от полученного результата.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей.
Упражнять детей в перепрыгивании через “кочки”. Развивать у детей координацию движений, физическую активность.
-Игры с выносным материалом.


~ Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Гимнастика после сна
Комплекс №1
~Подготовка к полднику, полдник
Вечер
-Чтение художественной литературы по желанию детей (рассматривание иллюстраций). Учить детей внимательно слушать воспитателя, понимать услышанное.
-Провести беседу о прочитанном (кто главные герои, положительные они или отрицательные). Учить детей делать вывод о прочитанном.
-Трудовые поручения. Предложить группе детей навести порядок в книжном уголке. Отложить книжечки, которые нуждаются в ремонте. Учить детей бережно относиться к книгам.
-Свободное рисование детей (карандашами, фломастерами, мелками). Учить детей правилу разукрашивания – не выходить за пределы.


~ Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Рассматривание кустарника.
Уточнить представление детей об основных частях кустарника (несколько стволов, ветви, листья). Дать им наглядное представление, что кустарники бывают разной высоты. Воспитывать бережное отношение к растениям. Напомнить, что на ветвях растут листья, но, когда становится холодно, они опадают. Предложить детям показать стволы, ветви. Спросить сколько стволов у кустарника (много), сколько у дерева (1).
-Подвижная игра: “Раз, два, три, к кустарнику беги!” Продолжать учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. Учить детей слышать сигнал воспитателя и действовать согласно правилам игры. Учить детей играть дружно.
- Индивидуальная работа с детьми. Предложить группе детей отгадать слова, в которых есть звук У (куртка, жук, муха, туча). Учить детей слышать звуки, выделять их голосом, пропевать.
-Свободные игры детей с выносными игрушками.
-Трудовые поручения
Поручить группе детей собрать игрушки в корзину. Учить детей выполнять поручения с удовольствием, прививать трудолюбие.


До 19.00 – уход детей домой






















Внесение атрибутов: Игрушки-зверюшки.

















Внесение атрибутов: Игрушка солнышко и зонтик.


Внесение атрибутов:
3 веничка




Внесение атрибутов: кирпичики 4 шт.



Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины














Внесение атрибутов:
карандаши, фломастеры, мелки.



















Внесение атрибутов:
Карточки с загадками и картинками отгадками.

Индивидуальная беседа: