Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: «Цветы-сердечки»

Конспект занятия: «Цветы-сердечки»

Опацких Наталия Николаевна
Опацких Наталия Николаевна
DOC
346
3

В нашем детском саду № 186 в Коминтерновском районе Воронежа прошло удивительное занятие по рельефной лепке, посвященное встрече Международного женского дня. Воспитатель Наталия Николаевна проведет детей через увлекательный процесс создания оригинальных подарков для мам и бабушек, стимулируя их творческое мышление и активное участие.

Занятие было сосредоточено на лепке ярких и выразительных цветов-сердечек, которые дети смогут подарить своим любым и родным. Успех занятия обеспечивается разнообразными подходами к обучению, такими как визуальное восприятие, беседы о весенних праздниках и элементы декоративно-прикладного искусства, что создает дружескую атмосферу.

В рамках урока под руководством опытного воспитателя дети не только учатся лепить сердечки различными способами, но и развивают свои художественные навыки через игру и творчество. Средства, такие как пластилин, различные формы и украшения, создают возможность для реализации самых смелых идей маленьких дизайнеров.

Каждое сердечко, созданное руками детей, — это не просто элемент искусства, а символ их любви и привязанности ко взрослым, закрепляющий атмосферу семейных ценностей и заботы. В финале занятия проходит разговор о традициях и значимости 8 Марта, в который включаются стихи и песни, создающие общее радостное настроение.

Предпросмотр

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 186»
Коминтерновского района города Воронежа






КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЕЛЬЕФНОЙ ЛЕПКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ



«ЦВЕТЫ-СЕРДЕЧКИ»




СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ


ОПАЦКИХ НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА








ВОРОНЕЖ 2010 г.
Задачи:

  • научить детей лепить рельефные картины в подарок близким людям – мамам и бабушкам;

  • показать варианты изображения цветов с элементами – сердечками;

  • научить лепить сердечки разными способами:

- моделировать пальцами рук: раскатывать шар. Сплющивать в диск, с одной стороны вытягивать и заострять, с другой – вдавливать и сглаживать;
- вырезать формочкой или стекой.

  • вызвать интерес к обрамлению лепных картин;

  • развивать чувство формы и ритма;

  • воспитывать эстетический вкус.


Предварительная работа:
Беседа о весеннем празднике мам и бабушек – Международном женском дне 8 Марта. Рассматривание произведений декоративно-прикладного искусства с растительными элементами декора. Рассматривание изображений цветов в детских альбомах по разным видам декоративно-прикладного искусства.
Беседа о сердце как о важнейшем органе человеческого организма и художественно-образном символе.


Словарная работа: объяснение смысла образных выражений «сердечный привет», «от всего сердца», «золотое сердце», «доброе сердце», «большое сердце», «на сердце камень». Чтение отрывков из повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» (о том как Лев мечтал получить храброе сердце). Рисование и раскрашивание в альбоме для детского художественного творчества «Изразцы».


Оборудование: пластилин или соленое тесто (на выбор воспитателя), картонные заготовки разной формы (круглые, овальные, квадратные, прямоугольные) и разного цвета – основа для рельефных картинок, картонные сердечки (шаблоны) формы для выпечки или игр в песке (сердечки), бусины, бисер, блестки, пуговицы, стеки, салфетки бумажные и матерчатые клеенки.
Варианты цветов с элементами-сердечками (вылепленные или нарисованные).


Рекомендуемые учебно-методические наглядные пособия: альбомы серии «Наш вернисаж»: «Изразцы», «Золотая Хохлома», «Небесная Гжель» «Чудо-цветы».


Ход занятия:


Воспитатель напоминает детям о предстоящем женском празднике и читает стихотворение В Шуграевой «Маме»:
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок –
Он очень нужен мне.
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем
Расти цветочек мой.
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта подарю
Я маме свой цветок.
Затем воспитатель предлагает слепить в подарок мамам и бабушкам необычные картинки с цветами-сердечками, уточняет представление детей о том, что означает сердце как художественный символ (любовь, нежность, сердечное отношение).
Воспитатель показывает варианты цветов с элементами-сердечками (вылепленные или нарисованные):

  • серединка цветка - большое сердечко, лепестки – маленькие круги или овалы;

  • серединка цветка – кружок, лепестки – сердечки;

  • весь цветок – сердечко, напоминающее бутон или цветок в форме бутона (колокольчик, тюльпан);

  • все элементы цветка – середина, лепестки и листья – сердечки разного цвета и размера.

Воспитатель спрашивает, как выглядит сердце – символ (дети рисуют пальчиком в воздухе или на бумаге карандашом), каким способом можно лепить сердечки. Уточняет ответы детей и показывает два разных способа:


1-й способ – моделирование формы сердечка пальцами рук:

  • раскатать шар или яйцо;

  • сплющиваем в лепешку (диск);

  • с одной стороны вытягиваем и заостряем;

  • с другой стороны вдавливаем выемку;

  • прикрепляем пластилиновое сердце к фону.

2-й способ – вырезание сердечек стекой или формочкой для выпечки:

  • расплющиваем или раскатываем мягкий ком пластилина или соленого теста;

  • вырезаем сердечко формочками для выпечки (если они есть в достаточном количестве – хотя бы 8 – 10 штук на группу);

  • вырезаем сердечки стекой по шаблону или на глаз;

  • прикрепляем к фону.

Воспитатель еще раз обращает внимание детей на варианты декоративных цветов с разными элементами (лепестками, листьями) в форме сердечек. Показывает картонные заготовки для фона – круглые, овальные, квадратные, прямоугольные.
Предлагает сделать красивые пластилиновые картины с цветами-сердечками. Подсказывает, что вылепленные цветы можно украсить бисером, пуговицами, блестками, а готовые картинки оформить рамочками из пластилиновых жгутиков или колбасок.
Дети выбирают художественные материалы и начинают лепить пластилиновые картины. Воспитатель помогает наводящими вопросами, конкретными советами, индивидуальным показом приема «рука в руке», показывает способы обрамления картин тем детям, которые быстро справились с творческим заданием.
Занятие заканчивается вручением подарков мамам и бабушкам, беседой о маминых помощниках, чтением отрывка из стихотворения В. Берестова «Праздник мам»:
Восьмое Марта – праздник мам,
Тук-тук! Стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме…