Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Непосредственно - образовательная деятельность: развитие речи по теме «День защитника Отечества» старшая группа

Левченко Ольга Анатольевна Левченко Ольга Анатольевна
DOCX
168
2
Предпросмотр

Непосредственно - образовательная деятельность: развитие речи по теме «День защитника Отечества»


Составила : Левченко Ольга Анатольевна



НОД Развитие речи по теме «День защитников Отечества»
Цель: Обобщение знаний по теме, расширение и активизация словаря детей, развитие лексико-грамматических категорий: подбор относительных прилагательных к существительным, и стимулировать речевую активность детей. Развитие зрительного и слухового внимания, умение выделять основные признаки, развитие мышления. Развитие мелкой моторики, согласовывать речь с движением. Воспитывать гордость за свое Отечество, уважение к защитникам.
Ход:
1. Организационный момент:
Посмотрите, я приготовила картинки – сядет тот, кто правильно их назовет. (вертолетчик, пограничник, парашютист, танкист, пехотинец и т. д.)
Как назвать эти картинки одним словом? (защитники Отечества)
Послушайте и отгадайте мои загадки:
Без разгона взлетает, стрекозу напоминает.
Завертит, закружит, в небеса улетит. ( вертолет)
Что за птица: песен не поет,
Гнезда не вьет, людей и груз везет. ( самолет)
Чудо-птица, алый хвост
Полетела в стаю звезд. (ракета)
Ползет черепаха – стальная рубаха. (танк)
Как назвать эти предметы одним словом? (военная техника) .
Какую военную технику вы еще знаете? (корабль, подводная лодка и т. д.)
2. Сообщение темы:
Пришел в гости Незнайка.
Здравствуйте, ребята! Я очень люблю праздники, особенно когда дарят подарки. Вчера девочки из Цветочного города подарили мне открытку и сувенир, а я даже не знаю, что за праздник.
Воспитатель: А наши дети знают, какой вчера праздник мы отмечали? (День защитников Отечества)
Правильно. Мы с вами живем в огромной стране, у которой есть имя. Как называют нашу страну, где мы живем? (Мы живем в России)
У нашей страны есть армия. Для чего нужна России армия? (Чтобы защищать Россию от врагов) .
Чтение стихотворения: Наша армия родная и отважна и сильна.
Никому не угрожает, защищает мир она.
Незнайка: А кто же служит в армии? (В армии служат матросы, летчики, танкисты и т. д.)
Незнайка: Но сейчас нет войны, что делает армия в мирное время? (В мирное время военные учатся, проводят учебные сражения, изучают военную технику) .
Игра «Кто что делает? »
Что делает военный летчик? (Военный летчик управляет самолетом)
Что делает танкист? (Танкист едет на танке) .
Что делает парашютист? (Парашютист прыгает с парашюта) и т. д.
Незнайка: Где охраняют пограничники границу? (на суше)
Кто охраняет водную границу? (военные матросы, подводники)
Кто охраняет воздушную границу? (военные летчики)
Воспитатель: Незнайка, дети хотят загадать тебе загадку.
Он знаком ребятам всем, и с орлом он носит шлем.
За спиной его винтовка, марширует очень ловко. (солдат) .
Физкультминутка: Солдаты выстроились в ряд и готовы идти на парад.
Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом
Левой - раз, левой - раз, посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши, дружно, веселее,
Застучали наши ножки громче и быстрее.
По коленочкам ударим, тише, тише, тише,
Ручки наши поднимаем, выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы руками хлоп, хлоп, мы ногами топ, топ.
Мы глазами миг, мг, мы плечами чик,- чик.
Раз – сюда, два – сюда, повернись вокруг себя.
Сели – встали, сели – встали, словно Ванькой-встанькой стали.
А теперь пустились вскачь, словно мой веселый мяч.
Красный, синий, голубой, не угнаться за тобой.
Снова выстроились в ряд, словно вышли на парад.
Левой – раз, левой – два, заниматься нам пора.
Незнайка: Ребята, а сколько военных надо, чтобы защищать нашу Родину?
Проводится игра «Один – много»
Один танкист – много танкистов и т. д.
Незнайка: А сколько надо военной техники?
Один танк – много танков и т. д.
Незнайка: Ребята, я буду танкистом, настоящим защитником.
Воспитатель: Ребята, какими качествами должен обладать наш защитник? (сильным, честным, храбрым, внимательным)
Воспитатель: Ребята, а я сейчас проверю, какие вы внимательные. Проводится игра «Что лишнее и почему?
Ракетчик, вертолетчик, футболист.
Самолет, танк, парашютист.
Автомат, пистолет, танкист и т. д.
Проводится игра «Что перепутал художник? »
Незнайка: Ребята, я все равно буду танкистом, я даже умею рисовать танк.
(Далее проводится рассматривание и поэтапное рисование танка) .
3. Итог. Обобщение.
Незнайка: Посмотрите, как много танков мы нарисовали, целая танковая дивизия. Ребята, сегодня я узнал много нового и интересного. Узнал о празднике «День защитника Отечества». Спасибо. А сейчас моя танковая дивизия отправляется за защиту Цветочного городка, до свидания.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы сегодня помогли Незнайке, вспомнили о празднике «День защитника Отечества».