Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебница вода: Конспект занятия для средней группы

Волшебница вода: Конспект занятия для средней группы

Козак Ирина Владимировна
Козак Ирина Владимировна
DOCX
88
0

Занятие 'Волшебница вода' предназначено для детей средней группы и представляет собой увлекательное путешествие в мир воды. Цель занятия — расширить представление детей о свойствах воды, обогащая их знания через практические опыты и игры. Используя интерактивный подход, воспитатель создает условия для исследовательской деятельности, что способствует развитию любознательности и мышления у детей.

Каждый этап занятия включает весёлые задания и наглядные примеры, что делает процесс обучения динамичным и интересным. Дети в игровой форме узнают, насколько важна вода в нашей жизни, а также воспитывают бережное отношение к природным ресурсам. Они изучают, как вода может быть прозрачной, менять цвет и находиться в разных состояниях, таких как лёд и пар.

В ходе занятия дети также участвуют в различных активностях, например, помогают снеговику раскрыть загадки о волшебнице воды. Такой формат не только развивает познавательные навыки, но и способствует наливу социально-коммуникативных умений через коллективные обсуждения и совместную работу. Опытные игры, связанные с ледяными и водяными образами, позволяют детям запомнить свойства воды через эмоционально насыщенное взаимодействие.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе с элементами экспериментирования
Тема: "Волшебница вода"
Цель:
Расширение представления детей о свойствах воды
Задачи:

  • Актуализировать знания детей о свойствах воды

  • Воспитывать бережное отношение к воде

  • Создавать условия исследования свойств воды.

  • Развивать любознательность, мышление и речь детей


Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие.

  • Речевое развитие.

  • Социально-коммуникативное развитие.


Материалы и оборудование:

  • Стаканчики на каждого ребенка

  • Кисточки и краски на каждого ребенка

  • Мелкие игрушки на каждого ребенка

  • Четыре сундучка со схемами свойств воды


Участники: Дети.


Действующие лица:

  • Ведущий

  • Снеговик


Ход занятия:
Приветствие "Здравствуй солнце"
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй утро,
Здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
В гости приходит снеговик приносит глобус.
Снеговик: Ребята, что я вам принес?
Ответы детей: Глобус
Снеговик: Ребята глобус - это модель нашей Земли, здесь мы живем. Ребята, вы знаете почему на глобусе много голубого цвета?
Голубой цвет - это вода. Земля на глобусе обозначена желтой, зеленой и коричневой краской.
Дети находят на глобусе участи воды и суши
Снеговик: Чего больше на нашей планете воды или суши?
Дети: воды.
Снеговик: На нашей планете намного больше воды, чем суши.
Снеговик: А теперь я вам ребятки, загадать хочу загадки.

  • Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода)

  • Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.
(Вода)

  • Зимой спит,

А летом шумит.
(Река)
Снеговик: Ребята, скажите, для чего нужна вода? Чем полезна вода?
Дети:Вода нужна для питья, умываться, мыть руки. Готовить еду, стирать одежду, мыть полы, посуду, игрушки. В воде живут разные животные и рыбы.
Снеговик: Ребята, вода бывает опасной?
Дети: Горячей водой можно обжечься; человек, который не умеет плавать, может утонуть; если в жару пить холодную воду, можно заболеть.
Снеговик: Ребята, злая волшебница заколдовала воду в сказочной стране. Поможете нашей сказочной стране расколдовать воду?
Дети: да
Воспитатель:Для этого нам необходимо открыть четыре сундучка, в которых находятся схемы свойств воды. А сделаем мы это с помощью опытов. Опыты мы будем проводить в волшебной лаборатории.


Чтобы наши опыты получились надо соблюдать правила поведения.


Опыт 1.Вода прозрачная
Воспитатель: Показывает детям чистую воду в прозрачном стакане.
Ребята, какая вода в стакане?
Ответы детей.
Чтобы это проверить опустите в стакан с водой маленькую игрушку. Видно ли игрушку?
Дети: отвечают, что игрушку видно, вода прозрачная.
Вывод: вода прозрачная.
Воспитатель: Ребята, мы открыли с вами первый сундучок.
Достает воспитатель из сундучка карточку с символом свойства воды
Опыт 2. Лед - это вода
Снеговик: У вас в стаканчиках, лед. Какой он на ощупь?
Дети: Холодный, твердый.
Снеговик: Ребята посмотрите, что стало со льдом. Он начал таять. Что у нас появилось в стакане?
Дети: Вода.
Вывод: Лед - это вода. Она может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд.
Воспитатель:Ребята, мы открыли с вами второй сундучок.
Достает воспитатель из сундучка карточку с символом свойства воды
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.
Игра: "Солнышко и дождик"
Снеговик: Ребята, у меня есть карточки с картинками, (лед, снежинка, вода). Если я покажу карточку - льдинки, вы застываете как льдинка, когда я покажу карточку снежинки - вы летаете, как снежинки, у меня в руках картинка с водой- вы течете как водичка
Опыт 3.Вода меняет цвет
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, вода меняет свой цвет?
Ответы детей.
Воспитатель:Чтобы проверить это, предлагаю намочить кисточку в воду и в гуашь, окунуть в стакан с водой. Какая вода стала цветом?
Дети: Вода стала зеленой, красной и т.д.
Вывод:Вода меняет цвет.
Воспитатель:Ребята мы узнали третье свойство воды и откроем с вами третий сундучок.
Достает воспитатель из сундучка карточку с символом свойства воды
Опыт 4.Пар - это вода.
Снеговик: У меня на столе термос с водой. Для чего нужен термос?
Ответы детей.
Снеговик: Сейчас я открою термос. Что из него выходит?
Дети: Пар.
Воспитатель: Если поместить над паром стекло, на стекле появятся капельки воды.
Вывод: Пар - это вода.
Воспитатель:Ребята, мы открыли с вами четвертый сундучок.
Достает воспитатель из сундучка карточку с символом свойства воды
Воспитатель:Ребята, вспомните, что злая волшебница заколдовала воду в сказочной стране. Мы с вами открыли четыре сундучка. Мы расколдовали воду?
Дети:Мы узнали четыре свойства воды и расколдовали воду.


 Снеговик: Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли вернуть воду в сказочную страну, отгадали четыре свойства воды.


Снеговик: Ребята, давайте вспомним какие это свойства?

  • Прозрачная

  • Вода меняет цвет

  • Лед - это вода

  • Пар - это вода

Снеговик: Ребята спасибо большое, что вы расколдовали воду в моей сказочной стране. Мне пора с вами прощаться.
Воспитатель: Наше занятие окончено. Молодцы.