Конспект образовательной деятельности «Каша-пища наша»
Данный конспект представляет собой план образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада, основанный на теме «Каша-пища наша». В процессе занятия дети ознакомятся с основными видами каш, их полезными свойствами и научатся правильно готовить завтрак, а также развивать практические навыки в приготовлении пищи. Воспитатель Алевтина Дмитриевна будет проводить занятия в форме игры «Школа поварят», что сделает процесс обучения более увлекательным.
На занятии предусмотрены различные виды деятельности, охватывающие интеграцию образовательных областей, таких как познание, коммуникация, социализация и здоровье. Дети получат возможность не только узнать о зерновых растениях и их значении в рационе, но и самостоятельно принять участие в процессах сервировки стола и «приготовления» каши. Воспитатель запланировал различные игровые моменты, чтобы заинтересовать детей и побудить их к активному участию.
Цели занятия включают развитие знаний о полезности каш, формирование трудовых навыков и привычек, а также воспитание интереса к здоровому питанию. Через предварительную работу, такую как чтение художественной литературы и обсуждение с поваром, дети будут подготовлены к занятиям, что создаст базу для дальнейшего обучения и получения новых знаний. Также в ходе занятия будет проведена рефлексия, где дети смогут поделиться своими впечатлениями и результатами работы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка «Алые паруса» дет сад №26»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
детей подготовительной к школе группы
Тема : «Каша-пища наша»
Форма проведения : «Школа поварят»
Провела:
воспитатель группы №11
Рыбкина Алевтина Дмитриевна
2017год
«Каша - пища наша»
Форма проведения- «Школа поварят»
Интеграция образовательных областей
«Познание», «Коммуникация» , «Социализация», «Труд», «Здоровье».
Цели:
1)расширять и уточнять представления детей о каше ,её пользе для здоровья ;
2)развивать трудовые навыки и привычки ;сервировать стол и содержать рабочее место в порядке и чистоте ; развивать эстетический вкус;
3)воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу ; воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья .
Предварительная работа:
-чтение художественной литературы о кашах и о профессиях;
-встреча с поваром детсада ;
-беседа о зерновых растениях , рассматривание иллюстраций .
Ход НОД:
Дети с воспитателем входят в группу и здороваются с присутствующими.
Воспитатель –Что означает это слово «Здравствуйте?»
Воспитательведёт диалог с детьми ,выясняя что хорошее настроение зависит от хороших факторов , одним из которых является завтрак . И вместе с детьми приходят к выводу , что самый полезный завтрак-это каша.
Воспитатель предлагает детям игру « Какую крупу куплю , такую кашу сварю»
Куплю гречневую крупу – сварю гречневую кашу
Куплю рисовую крупу – сварю рисовую кашу
Куплю пшенную крупу – сварю пшённую кашу
Из перловки – перловую
Из овса – овсяную
Воспитатель – Дети , кто нам приготовил сегодня кашу ?
Ответы детей
Воспитатель - Как зовут нашего шеф повара
Ответы детей
Воспитатель – А как вы думаете, чтобы приготовить такую вкусную и полезную кашу повару нужно учиться ?
Ответы детей
Воспитатель – Чтобы стать хорошим поваром необходимо знать правила и всегда из соблюдать .
Дети перечисляют правила:
-быть внимательными;
-быть аккуратными ;
-всегда мыть руки ;
-помогать друг другу;
-содержать своё рабочее место в порядке;
-вкладывать душу в приготовление пищи.
Воспитатель – Хотите учиться в школе поварят?
Ответы детей
Воспитатель – Где рабочее место повара ? На чём они готовят?
Ответы детей
Воспитатель обращает внимание детей на импровизированную «кухню»,кухонные приборы и предлагает детям надеть фартуки .
Воспитатель –И так вы повара должны знать распорядок приёма пищи в течении суток .У меня есть задание для вас :
«Соотнести части суток с названиями приёмов пищи».
Дети работают за столами , один ребёнок у доски .После выполнения задания сверяют результат , работа над ошибкой воспитателя .
Воспитатель – Сейчас у нас утро , мы будем готовить завтрак. А вы , как повара ,должны знать ,что завтрак должен быть плотным .Учёные пришли к выводу , что он должен составлять ¼ часть всей пищи , которую мы должны принять за сутки .
Представьте , что весь оббьем пищи – это круг , найдите его ¼ часть .
Дети с помощью круга показывают ¼ часть и вместе с воспитателем выясняют ,что 1 > ½ , а ½ > ¼ .
Воспитатель –Молодцы ,поварята , правильно .
Для плотного завтрака подойдёт каша . А чтобы приготовить её , что должен знать повар ?
Ответы детей
Воспитатель -Поварята , давайте поиграем в игру « Раз , два , три горшочек кашу вари».
После игры поварята рассказывают о чём она нам поведала :
«Чтобы приготовить кашу необходимы продукты : крупа , соль , сахар , молоко (вода)
Воспитатель -Что касается крупы , она проходит обработку . В нащ век технологий есть, крупа которую можно не варить , а заливать кипятком .Вот на коробке так и написано : «Не требует варки.» (воспитатель показывает детям коробку с кашей ).
Воспитатель –У нас с вами есть крупа , саль ,сахар и вода .
Мерками будут ложки : столовая и чайная .
Для приготовления каши мы возьмём :
Крупы – 3 ст.ложки .
Соль – пол чайной ложки .
Сахара – чайную ложку.
Воспитатель - У кого нет столовой ложки возьмём чайную . Сколько чайных ложек нужно будет взять , чтобы приготовить такой же объём каши?
Ответы детей: 6.
Воспитатель - Итак ,поварята, приступаем к работе :
Насыпали крупу , соль , сахар .
Заливаем водой – накрываем .
Каша должна заварится в течении 5-7 мин.
Дети выполняют задание.
Воспитатель предлагает детям красиво сервировать стол, украсит его салфетками .
Задание : «Изготовление салфеток»
Дети красиво складывают салфетку и ставят её в салфетницу.
Воспитатель –Какие чудесные цветы у вас получились.
Поварята , я чувствую как вкусно пахнет кашей . Она уже почти готова .
Воспитатель – Поварята, скажите мне пожалуйста , что нам понравилось в нашей совместной деятельности ?
Ответы детей . (РЕФЛЕКСИЯ)
Воспитатель - А у меня для вас сюрприз .
За то что вы хорошо потрудились , были внимательными , аккуратными , помогали друг другу я вручаю вам «Диплом поварят»
Воспитатель вручает дипломы , комментирует .
Воспитатель -Приятного аппетита!