Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственной образовательной деятельности для 2 младшей группы

Мещерина Ольга Владимировна Мещерина Ольга Владимировна
DOCX
43
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» Илекского района Оренбургской области







Конспект
организованной образовательной деятельности.
Образовательная область «Познавательное развитие»
(ознакомление с миром природы)
Тема: «Поможем дедушке»
(Вторая младшая группа)







Подготовила: Мещерина Ольга Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории






Илек, 2017
Тема: «Поможем дедушке»
Программное содержание:
закреплять название своего села, детского сада;
закреплять классификацию овощей и фруктов;
закреплять умение узнавать животных по описанию, подбирать глаголы,
обозначающие характерные действия животных;
закреплять понятие “домашние животные”;
закреплять умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы);
повторить сказку «Репка»;
закреплять умение детей отвечать на разнообразные вопросы взрослого, используя все части речи;
развивать речь детей, память, внимание детей;
упражнять детей в четком произношении звуков;
воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;
интерес и желание к познанию окружающего мира.
Работа над словарем: общественный транспорт, овощи, фрукты,
Создание среды для организации и проведения ОД: проектор, ноутбук, письмо в конверте, оформление подворья: игрушки – заяц, кошка, собака, корова; кукла, 2 корзины, овощи, фрукты, атрибуты для театрализованной постановки сказки «Репка» (маски на голову), нарезанные овощи и фрукты на тарелке (яблоко, банан, морковь, капуста, помидор, огурец), одноразовые вилки, жетон-раскраска «Репка» для каждого ребенка.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, трудовая, театрализованная, музыкально-художественная.
Предварительная работа: чтение сказки «Репка».
Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть.
Мотивационный компонент
- Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, нашла у двери вот это письмо. Чужие письма читать нельзя, поэтому надо решить, нам ли оно адресовано. Вспомните, какой у нас адрес: в каком селе мы живем, в какой сад ходим, как называется наша группа?
Читаю адрес: с. Илек, детский сад «Солнышко», группа «Гномики». Значит, письмо адресовано нам.
- Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка из сказки «Репка», и что же она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, что же нам делать? (надо помочь). А вы хотите помочь дедушке вытащить репку из земли? (Да.)
- Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А на чем мы можем отправиться?
Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).
Слышен гром издалека,
Тучек в небе нет пока.
Это, разгоняя пух,
Мчится (поезд): чух- чух -чух!
- Мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Как нужно вести себя в общественном транспорте (повторить правила поведения).
- А теперь давайте поиграем в игру «Подбери слово». Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.
Игра «Подбери слово»
Зимой холодно, а летом (тепло)
Днем светло, а ночью (темно)
Сахар сладкий, а лимон (кислый)
Кресло мягкое, а стул (жесткий)
Дорога широкая, а тропинка (узкая)
Снег белый, а земля (черная)
Суп горячий, а мороженное (холодное)
Волшебник добрый, а Баба Яга (злая)
Слон большой, а мышка – маленькая
Лук горький, а торт - сладкий
(дети по очереди становятся в паровозик)
- Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Поехали«Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход«ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар«С-С-С»Тормозим«З-З-З». (Играет музыка про паровоз).
II. Основная часть
- Вот ребята мы и приехали на полянку. Посмотрите, кого вы видите на этой полянке? (животных: кошка, корова, собака, заяц).
Работа с демонстрационным материалом.
- Интересно, ребята, а какие животные заблудились? Давайте попробуем отгадать.
1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, оно умывается лапкой и ловит мышей. Кто это? (кошка)
- Как она мурлычет? (мур-мур). Как она разговаривает? (мяу-мяу)
- А как она шипит? (ш-ш-ш). Давайте назовем ее ласково (кошечка, киска).
- А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться)
- А какая кошка? (мягкая, пушистая, ласковая)
2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)
- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
- А что она делает? (Пасется на лугу).
- Что корова кушает? (траву, сено).
- А что дает корова? (Молоко).
- Как мычит корова (Му - му).
3. - А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом машет (собака)
- Как ласково назовем? (собачка, песик)
- Как собака разговаривает? (гав-гав).
- А можете зарычать, как собачка? (р-р-р)
- Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо коров, приносить палочку, грызть косточки, выступать в цирке).
- Молодцы, а как можно одним словом назвать этих животных? (домашние)
- Почему их так называют? (живут рядом с человеком, приносят пользу)
- А каких ещё домашних животных вы знаете?(Коза, лошадь, свинья).
- А кто здесь лишний? (заяц) 
- Почему? (дикое животное, живет в лесу).
- Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка«Зайка серенький сидит» (по Железновой)
Зайка серенький сидит
(сидя на корточках, шевелим руками,  изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть,   (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,  (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
Едем дальше.
- Ребята, посмотрите, мы приехали на полянку. А кто это плачет? Девочка Настя (кукла). Настя, а почему ты плачешь?
- Ребята, помогите мне, пожалуйста. Бабушка собрала в огороде овощи и фрукты. Я их рассыпала, а собрать не могу.
- Ребята, что же нам делать? (поможем Насте).
- Хорошо. Надо разложить в одну корзину овощи, в другую фрукты.
Игровая деятельность «Разложи по корзинкам»
- Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)
- А где растут фрукты? (На дереве, в саду).
(Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт).
- Ребята, а вы любите овощи? (Да)
- А какие больше всего любите овощи?
- А что можно приготовить из овощей, кто знает? (Суп, салат, рагу…)
Использование компьютерных технологий
- А вы хотите посмотреть мультфильм про двух мальчиков – Тралика и Валика, которые ходили на рынок и покупали овощи для жаркого! Но у них не все получалось! (Да)
- Тогда внимание на экран! И будьте внимательны – посмотрите, какие ошибки допускали мальчики!
Беседа по мультфильму:
- Куда ходили мальчики? (На рынок за покупками)
- Для чего им нужны были овощи? (Чтобы приготовить покушать…)
- Все необходимое купили? (Да)
- А какие ошибки совершали мальчики? (Иногда выбирали не овощи)
- А что было бы, если мальчики бы ошиблись в выборе овощей? (Вкусного жаркого не получилось…)
- Молодцы ребята. Едем дальше.
- Ребята, вот мы и приехали к дедушке. Посмотрите, он никак не может вытащить репку. Что же делать?!(Давайте поможем ему вытянуть репку).
Театрализованная деятельность (инсценирование сказки «Репка»)
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, – вытянули репку!
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке. А теперь пора возвращаться в детский сад. Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем дальше (Ш, ЧУ, С, З)(Едут на поезде)
III. Заключительная часть.
Вот мы в детском саду. Где мы с вами были?  дедушки)
Игровая деятельность (Игра «Определи на вкус»)
-Славно с вами мы поиграли, ну и, конечно же, устали! Когда мы уходили, дедушка мне потихоньку дал волшебную тарелку с овощами и фруктами и попросил вас ими угостить! Вы хотите их попробовать? (Да)
- Как вы думаете - они вкусные? (Да)
- Может, не будем их пробовать? (Будем)
- Но условия будут такие: вы закрываете глаза и открываете рот, я даю вам любой овощ, а вы жуете его и отгадываете, чем угостил вас дедушка? Хорошо? Ответ должен начинаться со слов: «Я ем…»
(Дети закрывают глаза, воспитатель каждому по очереди кладет овощ или фрукт в рот индивидуальной вилочкой, дети отгадывают что это).
- Вкусно было? Что скажем дедушке? (Спасибо)
Анализ результатов деятельности.
- Что мы делали по дороге к дедушке(Играли)
- В какие игры мы играли? (перечисляют).
Оценка деятельности детей
- Теперь, я хочу, чтобы вы, придя сегодня домой, рассказали о нашем путешествии своим родителям! И за ваше усердие, трудолюбие и задор мы с дедушкой дарим вам репку, которая поможет вам вспомнить дома все, что происходило сегодня у нас в группе!