Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД по ФИЗО в подготовительной группе "В гостях у светофора"

Белогорцева Людмила Викторовна Белогорцева Людмила Викторовна
DOCX
39
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 111 г. Сочи





Конспект открытого занятия
по физической культуре для детей подготовительной группы «Колобок»
тема: «В гостях у светофора»




Подготовила:
воспитатель МДОБУ №111
Белогорцевой Л.В.
Дата проведения:



Тема: «В гостях у светофора»
Группа: подготовительная
Оборудование:
для детей: мячи малые; красный, желтый, зеленый круги; маленькие круги (сигнальные карты) разных цветов — красные, желтые, зеленые; «светофор» для метания; большой лист ватмана, восковые мелки;
для педагога: музыкальный центр; аудиозапись песни Р. Паулса «Зеленый свет» в исполнении В. Леонтьева.
Приоритетная образовательная область: физическое развитие
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое, познание, социально-коммуникативное, художественное.
Предварительная работа:
Цель:укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
Воспитательная:

  • воспитывать чувство ответственности за личную безопасность;

  • создать условия для формирования осознанного отношения к занятиям спортом, своему здоровью.

Образовательная:

  • совершенствовать навыки метания в цель, бега;

  • повторить правила дорожного движения;

  • освоить приемы массажа, способствующие укреплению организма;

Развивающая:

  • развивать глазомер, равновесие, мелкую моторику  пальцев;


Планируемые результаты: имеют бегать, прыгать, метать мячи, знают правила дорожного движения, ………..


Ход занятия
Воспитатель:
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
В одном сказочном городе жили веселые звери. Изобразите, как ходила лиса!
     Дети ходят по кругу мягким шагом, ступая с носка на пятку, с поворотом корпуса вправо-влево.
     Заяц?
     Прыгают из низкого приседа с опорой на ладони полкруга.
     Большой носорог?
      Идут на высоких четвереньках полкруга.
     Маленький носорог?
     Проходят на средних четвереньках.
     Медведь?
     Шагают на внешней стороне стопы один  круг, поджав пальцы ног.
     Змея?
     Передвигаются на ягодицах с прямыми ногами вперед полкруга.
     Волк?
     Бегут широким шагом полтора круга, после чего строятся в круг.
     Их детишки были веселые, озорные, как все дети, но не знали правил дорожного движения. Вот однажды выбежал погулять зайчонок. Остановился он на мостовой, засмотрелся на солнечных зайчиков.


Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»
Воспитатель:
Солнечный мой заинька,
Прыгни на ладошку.
Дети вытягивают вперед ладошку. Ставят  на  ладонь  указательный палец.
Солнечный мой заинька,
Маленький, как крошка.
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
На плече давай скакать.
Прослеживают взглядом за пальцем, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь отводят вперед. Дотрагивается до лба, затем до плеча, опять лба и другого плеча.
Вот закрыли мы глаза,
Закрывают лицо руками.
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
И вот через некоторое время...
Упражнение «Зайчик»
Воспитатель:
Входит зайка, чуть живой.
—  Где скакал?
— На мостовой.
Не послушал зайка папу —
Отдавили зайке лапу.
Дети выполняют упражнение: становятся на четвереньки, пальцами ног упираясь в пол. Передвигают руки к ногам, выпрямляя колени, стараясь встать на пятки. Руки от пола не отрывают. Повторяют в среднем темпе 4—5 раз.
Воспитатель:  А лисенок играл в мячик около дороги, по которой мчатся автомобили.
Упражнение «Лисичка»
Воспитатель:
На мостовой автомобили
Лисенка чуть не задавили.
На мостовую нипочем
Не надо бегать за мячом.
Дети выполняют упражнение: сидят на пятках, держа руки за спиной «полочкой». Садятся справа от пяток с прямой спиной, — возвращаются в и.п. Повторяют то же самое в левую сторону. Выполняют в среднем темпе 6—8 раз.
Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, можно ли играть возле дороги?
Ответ детей:…..
Упражнение «Кошечка»
Воспитатель: А вот и котик вышел погулять.
Дети выполняют упражнение: становятся на четвереньки. Поднимают голову, максимально прогибая спину, опускают, выгибая спину. Выполняют в среднем темпе 6—8 раз.
Упражнение «Велосипед»
Воспитатель:У кота есть свое средство передвижения. Какое? Отгадайте!
Этот зверь не ест овса.
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
Ответ детей: велосипед
Дети выполняют упражнение: ложатся на спину, руки отводят за голову, поднимают ноги, оттягивая носки. Попеременно выпрямляют-сгибают ноги, не опуская на пол. Выполняют в средне-быстром темпе 6—8 раз.
Упражнение «Носорог».
Воспитатель:  Но и кот не знал, как вести себя на улице, чтобы не попасть в аварию.
Кот катался без заботы,
Не глядел на красный свет,
Налетел на носорога,
Поломал велосипед.
Дети выполняют упражнение: Лёжа на спине, держа руки за головой, дети поднимают голову, плечи и руки, одновременно сгибая ногу и стараясь коснуться коленом лба. Другая нога прямая на полу, носок оттянут. Принимают и.п. и делают то же самое другой ногой. Повторяют в среднем темпе 3-4 раза каждой ногой.
Упражнение «Курица»
Воспитатель:Вслед за котиком на улицу вышла курица.
Курица на улице
Едва не пропала,
Потому что курица
Ходит где попало.
Дети выполняют упражнение: Встают прямо, ноги вместе, руки на поясе. Правую ногу сгибают в колене, левую отводят назад как можно дальше. Опираются на кончики пальцев. Делают несколько покачиваний, возвращаются в и.п. меняют положение ног. Выполняют по 2—3 раза каждой ногой.
Чтобы курицу не задавить, машина свернула в сторону и остановилась.


Дыхательное упражнение «Насос» 
Воспитатель:
Что же встала ты, машина?
Би-би-би! Спустилась шина!
Умоляю, выручайте!
Поскорее накачайте!
Мы качаем, мы качаем,
Воздух в шины надуваем.
Проверяем каждый раз,
И аварий нет у нас.
Дети выполняют упражнение: дети стоят, со слегка расставленными ногами, сжав пальцы в кулаки. Наклоняются вниз, резко выбрасывая руки и произнося «ш-ш-ш». Выпрямляются, прижимая руки к груди, вдыхают через нос.
Воспитатель:
В отличие от зверей,
Мы правила знаем
И все их выполняем.
Мы в беду не попадем.
Мы растем, растем, растем.
     Дети встают на носочки и тянутся за поднятыми вверх руками.
Игра «Ловкий пешеход».
Воспитатель: Давайте покажем, как правильно нужно переходить перекрёсток. Для этого разделимся на 2 команды. Сейчас каждый из вас  возьмет по одному маленькому мячик. Чтобы перейти перекресток нужно попасть мячиком в зелёный  глаз «светофора». Если мячик попадает в желтый глаз, можно бросить еще раз, если в красный, выбываешь из игры. Побеждает команда, быстрее выполнившая  задание. При подведении  итогов учитывается количество выбывших.
Дети по очереди переходят перекрёсток.
Правила знаешь, ходи себе смело:
Будут и дети, и взрослые целы.
Радостны папы, и мамы, и дети,
Все выполняйте правила эти.
Ребята! Раз мы с вами знаем правила дорожного движения, попомнили сигналы светофора, проверим, какие вы внимательные на дорогах — в отличие от тех зверей, которых мы повстречали в сказочном городе.
Упражнение «Светофор»
Воспитатель:
Светит красный светофор:
Нет проезда — стой, шофер!
     Дети стоят на месте.
Светит желтый — значит, жди,
Свет зеленый впереди.
     Покачиваются, стоя.
Вот зеленый светофор —
Поезжай вперед, шофер!
     Бегают по залу.
     Ведущий в соответствии с текстом показывает детям круги нужного цвета. Игру повторяют 2—3 раза.
     Молодцы! Все были очень внимательны. Теперь на нашу улицу вышли замечательные свинки, и они уже знакомы с правилами дорожного движения.


Массаж спины «Свинки»
Воспитатель:
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки
Все постукивают,
Все похрюкивают:
Туки-туки-туки-тук!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
     Дети встают друг за другом в круг, похлопывают ладонями по спине впереди стоящего ребенка. Поворачиваются на 180° и поколачивают кулачками, затем постукивают пальчиками и поглаживают ладонями.
     Ребята! Посмотрите на этот незаконченный рисунок – схему с изображением улицы. (Подводит детей к большому листу бумаги.) Давайте дорисуем сказочный город, где мы сегодня с вами побывали, и весёлых зверей, которые научились правилам дорожного движения.  Дорисуем светофор, ведь без светофора нет ни одного пешеходного перехода.
Дети дорисовывают: переходы, светофоры, машины, зверей. Звучит песня Р. Паулса «Зеленый свет» в исполнении В. Леонтьева.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, почему с маленькими зверюшками случились разные неприятности?
Ответ детей: Не слушались родителей, не знали правил дорожного движения, лисичка играла в мяч возле дороги и т.д.
Воспитатель:Какие основные правила должны знать все?
Ответ детей: Переходить дорогу только по светофору, играть с мячом возле дороги, слушать родителей, кататься на велосипеде не проезжей части и т.д.
Воспитатель:
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
 А теперь ребята пойдемте пить чай из вкусных, полезных трав.