Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД по ЗОЖ в подготовительной группе "Витамины - наши друзья"

Белогорцева Людмила Викторовна Белогорцева Людмила Викторовна
DOCX
86
2
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 111 г. Сочи





Конспект открытого занятия
по здоровье сберегающим технологиям для детей подготовительной группы «Колобок»
тема: «Витамины – наше здоровье»




Подготовила:
воспитатель МДОБУ №111
Белогорцевой Л.В.
Дата проведения:



Тема: «Витамины – наше здоровье»
Группа: подготовительная
Оборудование:
для детей: картинки с продуктами, чудо-дерево, лимон, апельсин, морковь, яйцо, картофель, молоко; повязка на глаза. Клей, клеенки, салфетки.
для педагога: картинки с изображением витаминов А, В, С, Д; к ним картинки с продуктами.
Приоритетная образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: познание,физическое развитие, речевое, социально-коммуникативное.
Цель:Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье через ознакомление детей с основами правильного питания.
Задачи:
Воспитательная:

  • Воспитывать у детей желание заботиться  о своем здоровье.

Образовательная:

  • Учить  детей,  осознано подходить  к своему здоровью.

  • Помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Развивающая:

  • Закрепить знания  детей о Витаминах, их обозначении  и  пользе для организма человека.

  • Развивать внимание, мышление,  активный и пассивный словарь детей.

Предварительная работа: Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих  продуктах.
Планируемые результаты: имеют представление о витаминах их пользе ………..


Ход занятия
Воспитатель: Скажем здравствуйте руками,                    
                           Скажем здравствуйте глазами,
                          Скажем здравствуйте мы ртом.
                           Станет радостно кругом.
Ребята, сегодня утром почтальон принес нам телеграмму: Мы жители страны Лимпопо взываем о помощи. У нас возникла проблема. У всех жителей страны заболели животы. Причем мы не можем понять, от чего они заболели, ведь мы ели только вкусную пищу, пирожные, чипсы, конфеты, торты, пили пепси – колу. Помогите нам разобраться в этой проблеме и выздороветь.
Ну что, поможем жителям страны Лимпопо?
Ответ детей:…
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь, как вы думаете, почему с ними приключилась такая беда? В стране «Лимпопо» ели только вкусную пищу,  как вы думаете, в чем разница между вкусной  и здоровой пищей?
Ответ детей:…
Воспитатель: Сейчас я вам буду читать стихотворение, если я буду рассказывать о полезных веща, вы отвечаете «правильно, правильно, совершенно верно». Если нет, то молчите. Готовы.
Ответ детей:…

  • Если хочешь стройным быть,

Надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис,
Строен стань, как кипарис. (дети молчат)        

  • Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
Рыбу, мед и винегрет. (дети отвечают)

  • Не забудь перед обедом

Пирожком перекусить.
Кушай много, чтоб побольше
Свой желудок загрузить. (дети молчат)

  • Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине –
Всем полезны витамины.  (дети отвечают)

  • Наша Лиза булки ела

И ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти,
Да в дверь не может проползти. (дети молчат)

  • Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся!  (дети отвечают)
Правильно,  чтобы с болезнями не знаться надо правильно питаться и  мы с вами сварим сейчас  вкусный компот.
Физминутка «Компот»
В сад с друзьями мы пошли,         Дети ходят по кругу или по помещению.
Фруктов много там нашли.      
 Сливы, груши мы сорвали,      Поочередно тянутся вверх правой и левой руками. 
Яблоки все отыскали.                  Наклоняются вниз.
 Фрукты мы с друзьями мыли,  Имитация движений.
 Их в кастрюлю положили.
Варим вкусный мы компот,       Одной рукой «держат кастрюлю», второй                                                                          —   «перемешивают ложкой  в  кастрюле компот».  
С нами кто его попьет?                Смотрят направо-налево.  
Всем нальем мы, не стесняйтесь, «Наливают компот», качают головой.
Подходите, угощайтесь!      Машут в направлении к себе одной, а затем другой рукой.
Воспитатель: А теперь давайте сядем все в кружок я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от  разных болезней. У витаминов есть имена А, В, С, Д. Какие витамины знаете вы? 
Ответ детей:….
Воспитатель: А вы знаете, где живут витамины? 
Ответ детей: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
Воспитатель: Правильно. Давайте поиграем.
Игра «Вершки и корешки» 
Возьмите один овощ и посмотрите и подумайте, что полезно у этого овоща вершок или корешок?
А теперь у кого полезные вершки отнесите в корзину где нарисован вершок, а у кого корешки в корзину, где нарисован корешок.
Кто определил, куда нести овощ и кто положил, присаживайтесь.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нам нужен витамин А. Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы отгадаете и узнаете, в каком овоще содержится витамин «А».
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
(помидоры)
«Яблоко любви» именно так назвали помидор за его яркий цвет. Кто бы мог подумать, что когда-то его считали  ядовитым! Со временем люди перестали опасаться отравления от помидор и начали употреблять их в пищу. А живет он, не только в помидоре, а также оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? 
Ответ детей:……
Воспитатель:  Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть  в рыбе, яйцах. А еще что бы сохранить здоровыми свои глаза, мы с вами делаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?
А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.
Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.
А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.
А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.
Воспитатель: давайте вместе скажем, первое правило
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Воспитатель: Продолжим разговор  о  витаминах. Для чего  мы едим продукты с витамином С?  
Ответ детей:
Воспитатель: Правильно для того, чтобы наш организм был как крепость, не позволял микробам   заразить нас болезнями, очень нужен витамин С. Он живет во всем кислом. Как вы думаете. в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? 
Ответ детей: Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника.
Воспитатель: А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке. Давайте вместе скажем второе правило
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Давайте вспомним еще один  витамин. Его зовут, витамин В.  Как вы думаете, для чего нам нужен витамин В? 
Ответ детей:….
Воспитатель:Он помогает работать нашему сердцу.  В каких продуктах можно найти витамин В?
Ответы детей: молоко, мясо, хлеб, кукуруза, орехи, горох.
Воспитатель: Правильно. Давайте скажем вместе третье правило
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Воспитатель: Рассмотрим еще один витамин Д. За работу каких органов человеческого тела отвечает витамин Д?  
Ответ детей:  Он делает наши руки и ноги крепкими.
Воспитатель: В каких продуктах его можно найти? 
Ответ детей: рыбий жир, молоко, яйца, сливочное масло, солнышко.
Воспитатель: давайте скажем вместе четвертое правило
Рыбий жир всего полезней.
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Воспитатель: А теперь давайте проверим, запомнили вы в каких продуктах какие витамины. Игра определи на вкус.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам стать садовниками здоровья.  Давайте вырастим чудо – дерево, с полезными продуктами и отправим его в страну Лимпопо с пожеланием быстрее выздоравливать.
Посмотрите на столе карточки с продуктами, выберите полезные и приклейте на чудо – дерево.  (На столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, приклеивают на дерево).
Рефлексия
Воспитатель: Почему на дереве выросла морковь? Чем полезно молоко?
Какой витамин в апельсине? Почему выросли орехи? Какие овощи и фрукты защищают нас от вредных микробов? Вот так чудо – дерево получилось. Полезными плодами оно расцвело
Мы запомним навсегда
Для здоровья нам нужна
Витаминная еда.
Ну что, мы помогли решить проблему страны Лимпопо?
Я думаю, увидев наше чудо – дерево жители страны  Лимпопо научатся правильно питаться и выздоровеют.