Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия в младшей группе "Поможем котенку"

Масюк Ирина Яковлевна Масюк Ирина Яковлевна
DOCX
44
0
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия в младшей группе « Поможем котенку»

Цели:
Дать детям элементарные представления об Африке.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Совершенствовать умение анализировать, составлять логические связи.
Продолжать учить различать и называть цвета, геометрические фигуры, продолжать знакомить с животными и их детенышами.
Познакомить детей с Леопардами.
Формировать художественный вкус и умение использовать разные приемы в рисовании.
Развивать мышление, фантазию, мелкую моторику, координацию движений, умение действовать вместе.
Воспитывать чувство сострадания, умения действовать вместе, сообща.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
Исполняется песня «Солнышко смеется»
В группу влетает шарик , к нему прикреплено письмо.
«Ребята, я маленький котенок , живу в Африке, я потерял маму и папу. Помогите мне их найти!»
Воспитатель. Странно. Ребята, а разве в Африке живут котята. Давайте разберемся и поможем котенку. Согласны.
Воспитатель. Африка очень далеко. Как вы думаете, на чем мы туда доберемся быстрее. Правильно на самолете. Но посмотрите, унас только есть детали самолета. А знаете кто собирет самолеты- конструкторы. Мы превращаемся в конструкторов и все вместе начинаем собирать наш самолет. Несите детали.
( Дети строят из геометрических фигур самолет, называя их)
Воспитатель. Наш самолет готов. Полетели.
(Звучит песня «Самолет летит»), затем звучит музыка летящего самолета.
Воспитатель. Ребята, мы поднялись очень высоко в небо, наступила зона невесомости. Когда человек не может стоять на ногах, ложитесь. Посмотрите, мы пролетаем Африку. Я вижу внизу силуэты африканских животных ,помогите мне их узнать. (Педагог светит фонариком на силуэт , а дети говорят кто это).
Воспитатель. Молодцы. Мы прилетели. А вот и Африка!
(На мольберте рисунок Африки и много мягких игрушек)
Воспитатель. Но где же котенок, который живет в Африке и который потерял своих родителей? Вы его не видите. Будем искать. Проходите, садитесь на свои места.
Воспитатель. Посмотрите , я нашла домик. Интересно кто в нем живет. Открою окошечко. Слышится мяяяяу… Ой, это котенок. Это ты потерял маму и папу.? (Выставляется кошка ,кот).
А кто же здесь живет, в лесу? (Открывает)
Котенок. Я живу в густом лесу. Он называется джунгли. Мой папа Леопард. Я его потерял.
Воспитатель. Интересно, значит у Леопарда детеныша зовут котенок?
Котенок. Да. И кошки и леопарды, и львы, и тигры - все из одной семьи кошачьих.(Сравнивает лапы, шерсть, усы).поэтому у кошки детеныш – котенок, у льва детеныш – котенок, у тигра детеныш – котенок и у леопарда - - детеныш котенок. Но я не помню какой мой папа и поэтому потерял его.
Воспитатель. Не расстраивайся. Мы сейчас все вместе посмотрим на твоего папу Леопарда. А потом нарисуем его портрет. Подарим тебе и ты больше его никогда не потеряешь.
(Просмотр ролика про леопарда)
Воспитатель рассказывает как дети будут рисовать леопарда. Какие приемы будут использовать.
Физминутка.
Воспитатель. Котенок. Посмотри, какие прекрасные портреты леопарда. Я думаю, ты быстро теперь найдешь своего папу леопарда.
Воспитатель. Ребята, за то что вы помогли котенку леопарда из самой Африки нам прислали эти вкусные бананы. Настоящие друзья никогда не оставляют в беде. Я вами горжусь.