Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Безопасная дорога детства. Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Миргасимова Гульнар Наиловна Миргасимова Гульнар Наиловна
DOCX
189
3
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Актанышская начальная школа- детский сад»





Тема «Добрая дорога детства»




Закиева Гульнар Наиловна,
воспитатель












2016 год
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект организованной образовательной деятельности в средней группе на тему «Пешеходный переход» Это конспект занятия полезен воспитателям средней группы.Предполагаемые результатыу детей: проявляет интерес к информации, полученной в процессе общения, к игре; способен в случае затруднения обратиться за помощью к взрослому; принимает живое, заинтересованное участие в беседе, понятно для слушателей отвечает на вопросы и задает их; знает правила поведения на улице; способен принять задачу, удерживать в памяти несложное условие, сосредоточенно слушать взрослого и выполнять его инструкции; может различить тротуар, пешеходный переход «зебра», подземный и надземный пешеходные переходы.


Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе на тему «Безопасная дорога детства»


Интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»


Задачи:
а) развивающие:
- познакомить детей с видами пешеходных переходов: наземный – «зебра», подземный – тоннель, надземный;
- закрепить понятие «пешеход»;
- объяснить детям, что для пешеходов существуют свои правила дорожного движения;
б) развивающие:
- развивать умение в случаях затруднений обращаться за помощью к взрослому, принимать живое, заинтересованное участие в деятельности;
- способствовать сознанию необходимости соблюдать детьми правила дорожного движения;
- упражнять в умении понятно для слушателей отвечать на вопросы воспитателя и задавать их;
- совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;
в) воспитательные:
-воспитывать наблюдательность и дисциплинированность
Оборудование:а) демонстрационный: сюжетная картинка «Улица города», картинки с изображением разных видов пешеходных переходов («зебра», подземный и надземный);
б) раздаточный: ½ альбомного листа, трафареты зебры на каждого ребёнка, карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности


I. Организационный момент: воспитатель подзывает к себе детей, дети встают во круг взрослого.


Воспитатель. –Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной,
Кто же это? (Пешеход.)
Воспитатель.
Воспитатель. – А вот наш гость Незнайка не знает, кто такие пешеходы. (Внесение куклы Незнайки).
Незнайка здоровается с детьми. Дети здороваются с гостем.


II. Основная часть.
Незнайка. – А кто же такие пешеходы? (Это люди, идущие по улице.)
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию «Пешеходы»
Воспитатель. – Мы тоже пешеходы. Для того чтобы не мешать транспорту, пешеходы соблюдают правила дорожного движения. Мы с вами учим эти правила. Вспомним, как надо ходить по улице. (Дети:«По улице надо идти спокойным шагом, только по тротуару, по правой его стороне; переходить дорогу в специально отведенном месте на зеленый сигнал светофора.)
Воспитатель. – Рассмотрим картинку «Улица города».
Воспитатель демонстрирует сюжетную картинку «Улица города», задает детям вопросы
Воспитатель. – Как вы думаете, дети, Незнайка, где пешеходы могут переходить проезжую часть? (Показ ребенком и Незнайкой.)
– А как вы узнали, что именно здесь переход через дорогу? (Здесь стоит знак «Пешеходный переход».На дороге нарисована «зебра».)
Воспитатель. – Правильно вы сказали. Незнайка, ты запомнил, что дети сказали? (На картине стоит знак «Пешеходный переход» и на дороге нарисована «зебра».)
Воспитатель. – Сегодня познакомимся с различными видами пешеходных переходов. С одним вы уже знакомы. Чтобы его назвать, нужно выполнить задание: обвести по контуру и раскрасить животное, которое называется так же, как белые
короткие линии, обозначающие пешеходный переход. А Незнайка про контролирует, как вы будете выполнять задание.
Дети подходят к столам и выполняют задание.
Воспитатель. – Ну что, ребята, как называется этот пешеходный переход? (Зебра.)
Воспитатель. – А теперь, давайте отдохнем, поиграем в игру «Мы выходим со двора…»
Проводится физкультминутка, где дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Воспитатель.
Ножки топают: топ, топ, но перед дорогой стоп! Дети топают, а потом резко останавливаются на слове «стоп».
Все идут по тротуарам с правой стороны по парам. Дети строятся парами и идут.
Ищем, ищем. Где же? Вот! «Пешеходный переход»! Останавливаются у знака «Пешеходный переход».
Переход со светофором: красный загорится скоро.
Глазки ждут зеленый свет, на другой прохода нет!
И три раза – раз, два, три: влево, вправо посмотри! Повороты головы влево, вправо.
Нет автомобилей, вроде, - быстрым шагом пере ходим. Продолжают движение.
Быстрым шагом – не бегом, строго под прямым углом.
Воспитатель предлагает сесть на стульчики, поставленные полукругом
Shape2Shape1
Shape4Shape5Shape6Shape3
Shape8Shape7
Воспитатель. – А теперь сядьте на стульчики и продолжим разговор. Кроме пешеходного перехода «зебра» существуют и другие переходы, например, надземный пешеходный переход(показ картинки). Пройдя по нему, вы окажетесь на другой стороне дороги.
Есть подземный пешеходный переход – тоннель (показ картинки). Как вы думаете, почему он называется подземным? (Потому что проходит под землей.)
Воспитатель. – Пройдя по такому подземному переходу, вы тоже окажетесь на другой стороне дороги. Запомнили, какие бывают виды пешеходных переходов? Повторите. (Наземный – «зебра», надземный, подземный.)
– Незнайка, а ты запомнил? Можешь повторить? (Незнайка повторяет.)
Воспитатель. – А сейчас предлагаю поиграть в игру-загадку «Это я, это я, это все мои друзья!». Правила игры таковы: если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а
если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите. Все запомни-
ли правила? (Да.)
– Прошу встать в круг и быть очень внимательными. Незнайка, ты тоже должен
быть внимательным.
Воспитатель. – Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. – Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат.
Воспитатель. – Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает.
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. – Кто водителю вопросами надоедает,
От бдительности на дороге отвлекает?
Дети молчат.
Воспитатель. – Ответит кто без промедления,
Что желтый свет – предупреждение?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. –Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети молчат.
Воспитатель. – Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Дети молчат.
Воспитатель. – Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!


Воспитатель. – Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете правила дорожного движения. Предлагаю Вам вечером построить подземный пешеходный переход из строительного материала.
Чтение детям стихотворения Т.А. Шорыгиной «Я сегодня пешеход»
Я сегодня – пешеход. Брата за руку веду.
У меня неспешный ход. Говорю ему: «Борис!
Нет колес и нет руля, Право стороны держись!
Под ногой моей земля. Двигайся спокойно, чинно,
Никого я не толкаю, Путь у нас совсем не длинный!
Никого не обгоняю, Скажут: кроха-пешеход
В детский садик я иду, В садик правильно идет!»



5