Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физическое развитие

Кулькова Татьяна Ивановна Кулькова Татьяна Ивановна
DOCX
222
3
Предпросмотр

Технологическая карта урока по МДК 01.02. Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста
Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование
Тема: Проведение подвижных игр (по выбору студента). Конкурс атрибутов к подвижным играм.
Педагогические технологии: групповые, игровые, личностно-ориентированные.
Тип урока: практический
Планируемые результаты: приобретение опыта самостоятельного проведения подвижных игр в разных возрастных группах, анализа качества проведения мероприятий двигательного режима.
Цель: формировать практические навыки по проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) в младшем и старшем дошкольном возрасте.
Задачи деятельности преподавателя
- обучающие:
1.продолжать учить определять задачи, содержание, методы и средства физического воспитания и развития детей дошкольного возраста;
2. самостоятельно проводить мероприятия двигательного режима – подвижные игры;
3. использовать спортивный инвентарь, оборудование и пособия в ходе образовательного процесса;
4. упражнять в организации подвижных игр в соответствии с возрастом;
5. анализировать проведение мероприятий двигательного режима.
- развивающие: развивать готовность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
-воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе и команде. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Оборудование, материал:
1.спортивный инвентарь для организации подвижных игр (шнуры, стойки, обручи, ленточки, скамейки, кубики), шапочки для игр, бубен;
2. презентация мультимедийный проектор
Вопросы к анализу проведения подвижных игр.
Литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. и др. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». –М» Мозаика –Синтез», 2015
2. Соколова Л.А. Играем на прогулке. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010
3. Степаненкова Э. Я. Сборник подвижных игр для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: Мозаика Синтез, 2015
Этапы занятия: вводный
Задачи: создать интерес, стимулировать качественную работу на уроке.
Деятельность преподавателя:
- тема урока: Проведение подвижных игр (по выбору студента). Конкурс атрибутов к подвижным играм;
- проверка наличия студентов на уроке;
- проверка наличия выполнения самостоятельной работы;
- демонстрация презентации.
Деятельность студентов:
- определение темы урока, постановка цели и задач урока;
-отбор инвентаря для организации подвижных игр.
Результат: создание интереса к теме и готовности к качественному выполнению задания
Этапы занятия:основной

  1. Проведение и анализ подвижных игр

Задачи:
- проверить практические навыки по планированию подвижных игр: отбор задач, содержания и методов, средств;
- формировать практические навыки по проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) в младшем и старшем дошкольном возрасте;
- упражнять в анализе мероприятий двигательного режима детей дошкольного возраста.
Деятельность преподавателя:
- определение алгоритма работы – деление студентов на группы: «эксперты», «воспитатели», «дети»;
- постановка цели для каждой группы;
- демонстрация инвентаря для организации подвижных игр.
Деятельность студентов:
- «воспитатель» набирает для демонстрации проведения подвижной игры команду «детей», называет подвижную игру, зачитывает задачи из конспекта, спланированного самостоятельно;
- в ходе игры «воспитатель» использует приготовленные самостоятельно шапочки и методические пособия (картинки) для создания интереса к игре;
- «дети» выполняют задания «воспитателя»;
- «эксперты» наблюдают организацию и проведение подвижной игры, анализируют;
- «воспитатель» делает самоанализ проведенной подвижной игры в произвольной форме;
- группы меняются.
Этапы занятия:основной

  1. Конкурс атрибутов (шапочек, картинок) к подвижным играм.

Деятельность студентов:
Атрибуты выкладываются на столе. Анализ работ - обсуждение по критериям, представленным в самостоятельной работе.
Результаты:
- представлены конспекты спланированных подвижных игр;
- приобретен опыт проведения, анализа и самоанализа подвижных игр;
- формируется умение работать в команде; понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- развивается готовность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять профилактику травматизма;
- формируется положительная самооценка, уверенность в успешности применения навыков на производственной практике.
Этап занятия: заключительный.
Задачи:
- учить оценивать педагогический опыт;
-проводить самоанализ и анализ деятельности участников образовательного процесса.
Деятельность преподавателя.
- чему научились на уроке?
-какие эмоции испытывали в начале урока, в середине, в конце урока?
- можно ли утверждать, что цель урока достигнута?
- можно ли утверждать, что вы готовы к прохождению производственной практики?
Выставление оценок за проведение игр и за представленные атрибуты.
Деятельность студентов: рефлексия.
Результаты: готовность к проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) на производственной практике.


Вопросы к анализу проведения подвижной игры (для экспертов)
1. Возрастная группа. Соответствие игры возрастной группе.
2.Правильно ли отобраны задачи обучения и воспитания.
3. Какими методическими приемами пользовался воспитатель для создания интереса к игре?
4. Какие методические приемы воспитатель использовал в ходе объяснения правил и проведения игры? Их соответствие возрасту.
5. Каковы особенности оценивания детей в игре?
6. Как вы оцениваете правильность использования инвентаря?
9. Какую оценку вы рекомендуете воспитателю за проведение игры? Можно ли сказать, что студентка готова к прохождению практики? Ваши рекомендации студенту -воспитателю.