Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Зимующие птицы: сценарий интегрированной образовательной деятельности в детском саду «Росинка»

Зимующие птицы: сценарий интегрированной образовательной деятельности в детском саду «Росинка»

Байтлесова Татьяна Владимировна
Байтлесова Татьяна Владимировна
DOCX
374
3

В этом документе представлен сценарий интегрированной образовательной деятельности для второй младшей группы детского сада «Росинка», посвящённый зимующим птицам, в частности синицам. Сценарий направлен на формирование у детей понимания особенностей жизни пернатых в холодное время года. Воспитатель Байтлесова Т. В. предлагает различные методы работы, среди которых беседы, игровые задания и практические занятия, которые погружают детей в мир зимующих птиц.

Цель работы – развить у маленьких исследователей любовь и заботливое отношение к окружающей природе. Через различные занятия дети освоят знания о зимующих птицах, их видах, особенностях поведения и питания. Задачи, которые стоят перед воспитателем, включают развлечение, воспитание эмоциональных отзывчивостей и формирование интереса детей к природе.

Дети будут вовлечены в активный процесс обучения, который включает слушание музыки, объяснение удивительных фактов о птицах, разгадывание загадок и создание наглядных материалов. Они также смогут развить свою мелкую моторику рук, занимаясь аппликацией с салфетками, создавая яркие образцы синичек. Такой подход делает информацию доступной и интересной для малышей.

Сценарий включает в себя разнообразные виды деятельности - музыкальные, игровые, познавательные, что создает комплексный подход к обучению. Каждое занятие направлено на формирование у детей необходимых навыков общения, активного участия в групповых работах и взаимодействия с окружающим миром. Обсуждая особенности зимующих птиц, дети развивают свою речевую компетенцию и могут обогатить свой словарный запас.

Заключительная часть занятия позволяет подвести итоги, а также рефлексировать о пройденном материале, побуждая детей делиться своими впечатлениями о зимующих птицах и рассказывать о том, что они узнали. Такой сценарий станет отличной основой для организации увлекательной интегрированной образовательной деятельности в детском саду.

Предпросмотр

МДОАУ «Детский сад № 91 комбинированного вида «Росинка» г. Орска»




СЦЕНАРИЙ
интегрированной образовательной деятельности


Образовательная область «Речевое развитие», « Познавательное развитие»
Тема: «Зимующие птицы. Синица. »
Возрастная группа вторая младшая группа




Подготовила: Байтлесова Т. В.
воспитатель







Орск, 08.01.2016г.


Тема:« Зимующие птицы. Синица».


Цель:формирование знаний и представлений о зимующих птицах, их образе жизни, внешнем виде, повадках, воспитание нравственных чувств: любви, доброты, уважения к природе.
Задачи:
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру природы.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.
3. Воспитывать внимательность и аккуратность, усидчивость, терпение и трудолюбие.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, а именно умение сравнивать и обобщать; устанавливать простейшие причинно- следственные связи.
2. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок.
3. Развивать мелкую моторику рук и речь детей с помощью нетрадиционной техники аппликации из салфеток.
Образовательные:
1. Обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения зимующих птиц.
2. Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой.
3. Продолжать систематизировать у детей реалистические представления о природе (о смене времен года, характерных признаках).
4. Уточнять и расширять словарь детей по теме «Зимующие птицы» (снегирь, синица, сорока, ворона, голубь, летать, клевать, корм, кормушка, голова, крыло, хвост).
Работа над словарем: активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы.Синица».


Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Методы формирования сознания (фронтальная беседа);

  2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (слушание музыки, игровые задания);

  3. Методы стимулированияповедения (поощрение, приемы поддержания интереса у детей: аудиозапись, подвижная игра" Ворона и воробьи");

  4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, умения, и навыки познавательной и коммуникативной деятельности);

  5. Методы организации и осуществления познавательной деятельности (беседа по картинкам).


Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности колонка с аудиозаписями (голоса птиц), Демонстрационные картинки" зимующие птицы", кормушка для птиц, салфетки, клей, тарелочки, искусственная елка.


Предварительная работа: Наблюдение за птицами на участке и за приметами наступающей зимы в природе; игры и упражнени, «Ну – ка, птички, полетели», «Кормушка», " Снежок" и др.
Чтение художественной литературы, сказок, потешек о птицах.
Рассматривание картин о зиме и иллюстраций с изображением птиц.
Виды детской деятельности в ОД:
Коммуникативная
Музыкальная
Двигательная
Игровая
Познавательная.
Целевые ориентиры в раннем возрасте

  • интересуется окружающей действительностью мира, активно действует с ними, исследует их характерные свойства. Использует культурно-гигиенические навыки, фиксированные предметные действия. Проявляет настойчивость в достижении результата своих действий;

  • стремится к общению и воспринимает смыслы в различных ситуациях общения со взрослыми, активно подражает им в движениях и действиях, умеет действовать согласованно;

  • владеет активной и пассивной речью: понимает речь взрослых, может обращаться с вопросами и просьбами, знает названия зимующих и не зимующих птиц;

  • проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Взаимодействие с ровесниками окрашено яркими эмоциями;

  • в короткой игре воспроизводит действия взрослого, впервые осуществляя игровые замещения;

  • проявляет самостоятельность в бытовых и игровых действиях. Владеет простейшими навыками самообслуживания;

  • любит слушать стихи, песни, короткие сказки, рассматривать картинки, двигаться под музыку. Проявляет живой эмоциональный отклик на эстетические впечатления. Охотно включается в продуктивные виды деятельности (изобразительную деятельность, конструирование и др.);

  • с удовольствием двигается – ходит, бегает в разных направлениях, стремится осваивать различные виды движения (подпрыгивание, лазанье, перешагивание и пр.).

Критерии оценки деятельности детей в ОД

  1. Активность

  2. Самостоятельность

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым

  4. Сопереживание

  5. Эмоциональность

  6. Способность управлять своим поведением и планировать свои действия

  7. Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем)

  8. Выполнять инструкции взрослого при выполнении игровых заданий.


Интеграция образовательных областей по содержанию и средствам решения образовательных задач:


Области

Средства интеграции

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Выполнение игровых заданий по инструкции педагога
Беседа

Расширять представления детей о зимующих птицах. Принимать активное участие в деятельности.

Социально-коммуникативное развитие


Беседа

Уточнить знания детей об особенностях внешнего вида птиц. Учить поддерживать беседу с педагогом и сверстниками; управлять поведением, очередностью во время беседы. Воспитывать внимательное и бережное отношение к живой природе.

Речевое развитие

Беседа, разгадывание загадок.

Учить выражать свои мысли, составлять простые предложения.
Развитие свободной диалогической речи в общении со сверстниками и взрослыми. Формирование умения детей взаимодействовать со сверстниками.

Художественно-эстетическое развитие


Выполнение апликации.

Приобщать детей к искусству апликации, вызвать у детей радость от полученного изибражения.

Физическое развитие

Пальчиковая игра "Кормушка».

Укрепление мышц туловища и конечностей, формирование правильной осанки, быстроты реакции и ловкости, развитие мелкой моторики рук.






Ход интегративной деятельности
Части НОД

Содержание

Области

Временной отрезок

1. Вводная часть.
Создание мотива для деятельности детей (психогимнастика)

Организационный момент:
Создание мотивации для деятельности детей (психогимнастика – включение детей в деятельность, создание положительного эмоционального настроя).
Дети играют на ковре. Воспитатель привлекает их внимание. Дети встают в круг.
Воспитатель: Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные - да - да – да.
Мы совсем не скучные – да – да – да.
Настроение – отличное – да – да - да.
Все готовы – да – да – да.
Ну, тогда уже приступим.
Воспитатель: А какое это время года наступило? Дети: Зима. Воспитатель: Правильно, ребята, зима. Только вот неужели и правда все птицы улетели на юг? Не может быть!

Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие

3 минут

2.Основная часть.
Беседа, актуализация личного опыта детей
Проблемные вопросы:
Пальчиковая игра "Кормушка». Демонстрационный материал.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете когда я утром шла в детский сад я увидела у нашего крыльца на дереве письмо. А как вы думаете, кто его принес?
Дети: птички.
Воспитатель: А вы хотите узнать, что же они нам написали?
Дети: Да.
Письмо: Я и мои подружки на юг не улетели. Нам срочно нужна ваша помощь. Помогите нам, ждем вас. Синичка.
Воспитатель: Так значит, ребята, все-таки не все птицы улетели на юг.
Воробьи, вороны и некоторые другие птички остались с нами зимовать.
А раз они зимуют вместе с нами, их называют – ЗИМУЮЩИЕ. Посмотрите, кто остается на зиму и никуда не улетает (показ демонстрационных картинок «Зимующие птицы»: воробей, ворона, дятел, голубь, сова).
Воспитатель: Нелегко приходится зимующим птицам в такие холода.
Когда нечего кушать, птицы прилетают поближе к человеку.
Люди добрые, они пожалеют несчастных птичек и накормят их.
А чем же можно их накормить?
Дети: Семечками, крошками, зернышками и т.д.
Воспитатель: А куда можно положить корм для птичек?
Дети: В кормушку.
Пальчиковая игра «Кормушка». (Н. Нищева.)
Сколько птиц к кормушке нашей  Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Прилетело? Мы расскажем.  Имитируют взмахи крыльев
Две синицы, воробей,  поочередно сгибают пальцы, начиная с большого.
Шесть щеглов и голубей, 
Дятел в пестрых крылышках. 
Всем хватило зернышек. 
Воспитатель: Теперь мы возьмем с собой кормушку, которую мы изготовили на прошлом занятии и предлагаю вам в такой чудесный, морозный, зимний день отправится в лес, и найти нашу синичку. Вы согласны?
Дети: Да! (берутся за руки, идем к стульчикам) Звучит веселая музыка
Воспитатель: Кто это расшумелся в лесу? Давайте присядем и послушаем.
Аудиозапись(звучит карканье вороны.)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: «Кар! Кар! Кар! Кар!»
Дети: Ворона!
Воспитатель: Действительно, ворона. Вот она прилетела к нам на дерево.
Какая ворона по размеру? (Большая)
Что есть у вороны? (Крылья, клюв, лапки, хвост, перышки)
Ой, а кто тут рядышком зачирикал?
Аудиозапись.(Звучит чириканье воробья).
Серый, маленький комочек. Чик-чирик!
Замерз он очень! Солнце, выгляни скорей,
Ждет тебя наш …. (Воробей)
Воспитатель: И правда, это воробей.
И он к нам на веточку прилетел.
Какой воробей? (Коричневый, маленький.)
Ребята, хоть и воробей, и ворона – это птицы, но отличаются друг от друга.
Ворона большая, а воробей – (маленький).
Ворона ходит важно, а воробей – (прыгает).
Ворона каркает, а воробей – (чирикает).
Воспитатель: Посмотрите ребята, а вот еще птица! В синей шапочке и в желтой кофточке. Как вы думаете, что это за птица? (синица)
Воспитатель: Правильно! Прилетела к нам синичка и села на веточку.
Кажется, она хочет с нами поздороваться и что-то сказать.
Давайте ее послушаем.
Звучит голос синицы.
Воспитатель: Ребята, она говорит, что у нее и ее подружек совсем замерзли животики, и даже от холода побелели.
А какого цвета должны быть животики у птичек-синичек?
Дети: Желтого!
Воспитатель: Ребята, поможете отогреть синичек?
И сделать им желтые животики.
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю вам подойти к столикам.
Вот кусочки мягких салфеток, из которых мы будем катать шарик и приклеивать к животикам синичек. Ребята давайте мы с вами вспомним как правильно вести себя при работе с клеем? (клей нюхать нельзя, при работе с клеем мы пользуемся кисточкой, тканевой салфеткой, и на специальной клеенке)
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь посмотрите, как нужно правильно брать салфетку (заранее изготовленные), обмакнуть в клей, и приклеить на животик нашей синичке.
(Аппликация «Синичка» из салфеток.)
Воспитатель: Какие же замечательные птички-синички у нас получились! Отогрелись их животики! Ну что же, наши подружки полетят погреться в нашу кормушку, которую мы с вами подарили, и покрасоваться своими желтенькими кофточками. Не замерзнут они теперь в зимние холода.



Социально – коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Коррекционная работа


10 минут
минут

3.Заключительная часть.
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов деятельности.

Рефлексия:
Ребята скажите где мы сегодня с вами побывали?
А кого мы встретили в лесу?
А каких зимующих птиц вы видели?
Что мы с вами подарили нашим друзьям?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии к синичке в гости?


Коммуникация
Социализация

2 минут


Длительность интегративной деятельности: 15 минут.
Список использованной литературы:

  1. Авторская разработка.