Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Праздник «Капустник»
  4. Фольклорный праздник для детей «Капустник»

Фольклорный праздник для детей «Капустник»

Вержакова Валентина Александровна
Вержакова Валентина Александровна
DOC
284
7

Фольклорный праздник «Капустник» - это увлекательное событие, на котором дети подготовительной группы получают возможность развивать свои творческие и познавательные интересы. Этот праздник призван помочь малышам не только весело провести время, но и научиться работать в команде, осваивая новые знания об окружающем мире. Игры, стихи и конкурсы делают его очень интерактивным и запоминающимся.

На каждом этапе праздника внимание уделяется детям, их участию в различных конкурсах, которые укрепляют командный дух. В процессе подготовки к празднику малыши знакомятся с овощами, которые занимают важное место в осеннем урожае. Они учатся различать овощи по их внешнему виду, называют их на русском и татарском языках, что способствует расширению их словарного запаса и культурного кругозора.

Важной частью праздника является взаимодействие с персонажами, которые выступают в ролях разных овощей, на что дети реагируют с интересом и радостью. Они не только разучивают стихи, но и обучаются основам культуры общения и самовыражения. Этот праздник дает возможность детям проявить свою индивидуальность, а также научиться радоваться успехам друг друга и поддерживать приятное общение на протяжении всего мероприятия.

Программа праздника включает веселые конкурсы, танцы и песни, которые вдохновляют детей не только участвовать, но и активно взаимодействовать друг с другом. Самым ярким моментом является конкурс на лучшее приготовление овощного салата, что позволяет детям проявить кулинарные навыки и развивает их фантазию. В качестве финала к празднику предлагается угощение пирогами с капустой, что завершает праздник на позитивной ноте и дарит детям вкусное воспоминание об осени.

Предпросмотр

Составила: В.А. Вержакова
воспитатель высшей
квалификационной категории.


Фольклорный праздник для детей подготовительной группы
«Капустник».
(из опыта работы)


Цель: развитие творческих, познавательных интересов.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность в выполнении задания ,умение испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.
Развивающие задачи: развивать умение различать по внешнему виду наиболее распространенные овощи и называть их на русском и татарском языках, расширять представления детей об осени, времени сбора урожая.
Образовательные задачи : формировать знания детей об овощах, умение отгадывать загадки про овощи,соотносить отгадки с картинками ,узнавать овощи по отличительным признакам, активизировать в речи понятия: «большой- маленький » - «зур- кечкенә».


Основная образовательная область: коммуникация
Методы и приемы: Методы: игровые, практические, словесные ,наглядные ,положительные эмоции от познавательной ,продуктивной деятельности.
Приемы:художественное слово, вопросы к детям, показ педагогом, указания, объяснения, поощрения. Наглядные средства:маски овощей, , натуральные овощи, костюмы: сороки, пугало, сторожа, поливальщицы.
Словарная работа:расширять словарный запас детей,понимать обобщающее слово «овощи»
Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание овощей, рисование овощей ,игра: «Большой-маленький»,составление загадок об овощах..
Структура:
1Психологический настрой, вводный организационный момент. 2Беседа «Овощи,фрукты -полезные продукты» 3Дети в ролях овощей рассказывают стихотворения об овощах на русском и на татарском языках.
4Жырлы-биюле уен. «Бар матур бакча»
5Конкурс Капустный салат»
6Песня «Так уж получилось»
7 Частушки
8Конкурс «Чей салат вкуснее?»
9Танец «Птичий двор»
10Ансамбль: «Светит месяц» 11 Танец « Антошка» 12 Игры: «Русский лапоть»; «Картофельные игрища»; «Табышмаклар»; «Салон огородных мод"и т.д.
13Песня «Кап- кап»
Ход НОД:
Ивановна: - Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня мы расскажем и покажем вам старинную русскую бывальщину о том, как на Руси жили, осенние обряды водили, запасы на долгую зиму делали. Осенью капуста – барыня. В русских семьях капусты заготавливали много, а так как на Руси все друг другу помогали, то каждый хозяин назначал свой день уборки и рубки капусты. Он созывал на подмогу соседей, друзей.
Петровна: - На капустник, на капустник приглашаем весь народ
( Звучит музыка, и дети входят в зал. Поют песню «Осень пришла». С пением песни подходят к избе, где их встречают Ивановна и Петровна. Садятся на стульчики ).
Ивановна: - Здравствуйте, гости дорогие!
Здравствуйте, работнички удалые!
Петровна: - А мы уж вас заждались. Добро пожаловать!
Ивановна: - У нас на каждого найдется и местечко и словечко.
Петровна: - Рассаживайтесь поудобнее! Всем ли видно? Всем ли слышно? Вот и славно!
Ивановна: - Осень в этом году знатная, урожаем богата!
Петровна: - Поспели овощи, фрукты – полезные продукты.
( Ивановна и Петровна рассказывают стихотворения, а дети, играющие роли героев – выходят на середину зала.)
- Морковка, перец и картошка
Друг чеснок, два молодца - зеленых огурца
Силач – пузатый кабачок,
Его дружок – сосед лучок
Свекла с редискою – подружки
Укроп с красавицей петрушкой,
Важный синьор – зазнайка помидор
(Дети рассказывают)
Кишер: - Мин тәмле дә, бик баллы да,
Озын булып мин үсәм.
Минем белән дус баланы
Сау-сәламәт үстерәм.
Перец: - Разноцветный, как фонарик
Иногда похож на шарик,
Я блестящий, крепкий, гладкий
Перчик сладкий, ароматный.
Перец сыпь в любое блюдо –
Блюдо будет просто чудо!
Картошка: - Я, картошка, ароматна,
Я рассыпчата, вкусна!
Что прекрасней в целом мире, Чем картошечка в мундире?


Кыяр: - Ә мин кыяр, беләсездер, Өлгерәм бераз иртәрәк.
Салатка да ярыйм мин.
Тозлагач та бик әйбәт
Чеснок: - А себе я цену знаю-
Это я больных спасаю.
Если только захочу
Хворь любую излечу.
Вот на дольки развалюсь
И со всеми поделюсь.
. Суган: - Ой-ой-ой мин таныш,
Таный мине һәр бала,
Кабыгымны салды руга,
Күзләреннән яшь ага.
Кабачок:- Я кабачок, я кабачок
Подремать лег на бочок,
Я похож на поросенка
Хвостик завитушкой тонкой.
Чөгендер:- Тәсем минем җете кызыл,
Исемем минем-чөгендер
Пешерләр бакчада да,
Пешерәлөрөйдәдә.
Озынча да,түгәрәк тә
Булыпүсәм түтәлдә. .
Редиска: - Если бабушкина грядка солнышком согрета,
В грядке прячусь я, редиска, розового цвета.
Укроп: - Я кавалер, я взял под ручку
Кудрявую подружку.
Петрушка:- Куда я –туда и он:
В салат, рассольник и бульон.
Помидор:- Мин помидор,таныйсыздыр ,
үсәм мин бакчаларда.
Үзем кызыл, үзем түгәрәк,
Ашыйлар мине бик тәмләп.


Ивановна: - Вроде все, а где капуста?
Без нее в тарелке пусто.
Раз капусты не видать,
Как капустник нам начать?
Выходит мальчик с топором (игрушка) и поет:
Я на камушке сижу,
Да топор в руках держу,
Да все колышки тешу,
Огород свой горожу,
Да капусту посажу,
Сажу беленькую, да кочанненькую.
Петровна: - Давайте и мы будем огород городить, да капустку завивать. Ну - ка песню запоем. Куму в гости позовем!
Входит «Капуста»:
- Я наряды примеряла, ведь у меня сто одежек, и все без застежек. Не могу удержаться, люблю наряжаться! Не зря я, огородница, зовусь большою модницей! Жырлы-биюле уен. «Бар матур бакча»
Балалар түгәрәктә җырлап йөриләр,сүзләргә туры килгән хәрәкәтләрне күрсәтәләр.Чакырылган персонаж уртага чыгып бии,балалар кул чабалар.Соңы ннан ике бала “капка”ясап басалар, калганнары бер-бер артлы “капкадан” чыгып китәләр.
1)Бар матур бакча
Анда кишер үсә.(Түгәрәктә йөриләр).Менә шундый кишер зур, Менә шундый кечкенә.(Хәрәкәт белән күрсәтәләр)
Кушымта: кишер, кишер, кил әле,биеп,биеп кит әле.(Бер бала- “кишер”-уртага чыга, бии.)
Әллә-лә, Әллә-лә, биеп,биеп кит әле.(Балалар кул чабалар).
2) Бар матур бакча,
Анда алма үсә. .(Түгәрәктә йөриләр). Менә шундый алма зур
(түгәрәктә йөриләр). Менә шундый кечкенә.( Күрсәтәләр)
Кушымта: алма ,алма кил әле, биеп,биеп кит әле.(Бер бала- “алма”-уртага чыга, бии.)
Әллә-лә, Әллә-лә, биеп,биеп кит әле.(Балалар кул чабалар).
3)Шофер, шофер, кил әле, биеп,биеп кит әле.(Бер бала- “шофер”-уртага чыга, бии.) Әллә-лә, Әллә-лә, биеп,биеп кит әле.(Балаларны “капкадан” алып чыгып китә)
Дети:- Вейся, вейся капустка
Вейся, вейся белая
Капустка: - Как мне капустке не виться,
Белою – Вилою не налиться
Дети: - Вечор. Вечор на капусточку,
Вечор, вечор на белую.
Частый дождик поливает.
Он капусточку ласкает.
Ивановна;(выносит кочан капусты на подносе)
- Ай да ребята, ай да молодцы!
Вот так капусточку заговорили,
Кочаны белые, да крепкие получились.
А знаете ли выпословицы и поговорки о капусте?
Дети:
- Не один рот без капусты не живет
- Без капусты щи не густы
- Лук да капуста лихого не допустят
- Лук да капуста в животе не пусто
- Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой
Петровна: - Капуста поспела, морковка уже собрана с грядок – пора и за работу браться. Дидактическая игра :“Яшелчә салаты –Овощной салат”.
-Хотите приготовить овощной салат?
. Давайте поможем выбрать овощи. Что нужно для салата? Нәрсә кирәк?- Кишер кирәк?
дети:Кирәк. .
-Суган кирәк?
дети:Кирәк.
-Помидор кирәк?
дети:Кирәк.
-Кыяр кирәк?
дети::Кирәк.
-Кәбестә кирәк?
дети:Кирәк.
Бәрәңге кирәк?
дети:Кирәк.


Проводится конкурс «Капустный салат».

1салат: «- Капуста – морковь»- «Кәбестә -кишер
2салат: «- Капуста – яблоки» - «Кәбестә-алма 3салат: «- Капуста – лук»- «Кәбестә-суган
Задание: Приготовить салат и дать название.
Ивановна: - Дружно взялись все помощнички у нас,
Застучали сечки – ножички то враз
И руками ту капусточку то мнут,
Да и сольку и морковочку то трут,
А потом уж все в тарелочку кладут.
Петровна: - Пока работают наши хозяюшки, мы послушаемпесню:«Так уж получилось».
Ивановна: - Время нашим то, помощничкам кончать!
Ай да мамы, ай да молодцы!
Да, руки ваши работу знают.
Петровна: - Умелые руки не знают скуки! Капуста получилась хрустящая и сочная. Покажите свой салат и назовите его.
Ивановна: - Пусть наш салат постоит немножко. Да, работать вы сильны. А языками чесать вы, ребятки, умеете?
Дети: - Да, умеем.
Петровна: - Что же, поработали сначала руками, а теперь пора и языками.
Дети встают (мальчики напротив девочек) и поютчастушки:
Дети: - Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно.
Девочки: - Боевые мы девчата
Боевые мы и есть
Нынче тихие не в моде
Боевым - большая честь.
Мальчики: - Собирайтесь – ка, ребята
Собирайтесь молодцы
Мы на улицу гулять.
Веселиться и плясать
Девочки: - Оханьки да аханьки
Все ребята махоньки
Из – за кочек, из – за пней
Не видать наших парней.
Мальчики: - Девочки девчоночки.
Отбили печёночки.
Хоть я без печоночек
Но люблю девчоночек!


Девочки: - А елабужски ребята
Стали очень уж форсить
Вместо семечек в кармане
Стали зеркальце носить!
Мальчики: - Посмотрите – ка на нас
Милые девчоночки!
По Елабуге идем
В новых рубашеночках!
Девочки: - Кавалеры наши модны -
Никуда они не годны:
По метелке в руки дать
По амбарам крыс гонять!
Мальчики: - Ладно девочки, вы пойте,
Пойте, веселитеся
Вам цена одна копейка
Только не сердитеся!
Девочки: - Ох, ребята, вы ребята!
Да куда же вас девать?
Будет ярмарка в субботу
Вас поедем продавать!


Все вместе: - Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали.
Ивановна: - На капустниках девицы старались показать себя умелыми и ловкими в работе. А сейчас молодцы оценят всю прелесть приготовленных салатов.
Конкурс: «Чей салат вкуснее?»

(Мальчики и Папы едят салаты и хвалят их).
Петровна: - Тем, что осталось от салата, будет приятно полакомиться и птицам с птичьего двора.
Танец «Птичий двор».
Ивановна: - Ну молодцы, понравились наши девицы? А вы свои умения покажете? Вот к примеру ложка: обыкновенная с виду, из дерева выточена, раскрашена, а если возьмешь ее в руки – то она заиграет.
Петровна: - А ну – ка, выходи веселый народ, ложки звонкие берите, поиграйте, всех порадуйте.
Ансамбль «Светит месяц»
Ивановна: - Веселил нас много раз
Русский танец – перепляс
Выходи смелее друг
Плясуньи, вступайте в круг!
Танец «Антошка»
- Здравствуй, честной народ!
Нынче весело с утра,
Нам осень дарит звонкий праздник
И главный гость на нем – игра


Игра № 1:
Танцевальный ринг в стиле «Русский лапоть». (лапоть передается по кругу под музыку, на ком музыка обрывается – одевает лапоть и приглашает маму. Вместе они танцуют русский танец «Кадриль». При следующей остановке музыки – исполняется русская народная песня «Светит месяц» и т.д.)
Игра №2.
«Картофельные игрища». ( мамы чистят картофель – побеждает тот игрок, у кого кожура длиннее).
Игра №3.
«Табышмаклар» (Условия: Кто ответит на вопросы –тот получит то, что лежит в волшебном ящике):
өбе алмалы ,башы чалмалы.( Бәрәңге) 2Кат-кат тунлы,карыш буйлы.әбестә) 3 Үскәндә яфрагын ашыйлар, үсеп җиткәч,тамырын ашыйлар.(суган)


Игра №4.
«Салон огородных мод»

(Родители переодеваются в костюмы: сороки, пугало, сторожа и поливальщицы.)
Представляя свой костюм, говорят:


Сорока: - Я сорока, белобока
По саду летала
Годки да червячков
По саду собирала!
Пугало: - В саду я, пугало, стою
На всех гляжу
Ничего трогать не даю!
Сторож: - Я сторож огородный
Стою на страже грядок
Урожай уберегу –
Будет что зимой к столу!
Поливальщица: - В огороде к меня
Ягоды. Цветочки
Поливаю их всегда
Со своею дочкой!
Игра №5:
«Спортивная тянучка». (Две команды детей перетягивают полотенце).
Игра №6:
«Молодецкие потехи» (Кто быстрее прокатит мяч веником до кегли и обратно).
Петровна: - Осень приходит не только с овощами и фруктами, но и с дождичком.
Исполняется песня«Кап – кап».
Ивановна и Петровна выносят пироги с капустой.
Ивановна: - Осень, осень на порог
Осень принесла пирог
За ваше терпенье да веселье
Всем вам угощенья!
Петровна: - Вот такой добрый семейный русский праздник «Капустник». Удачи вам, здоровья, счастья. Будьте дружными и веселыми.
Ивановна: - А теперь приглашаем всех вас пироги румяные отведать, да чаю сладкого попить.







Литература


1 Вержакова В.А. Проект «неделя детской книги «Книжкины именины» в детском саду». Елабуга, 2010.
2 Вержакова В.А. . Методическое пособие: «Знакомство детей с трудом и бытом русского народа в процессе сюжетно-ролевой игры», Елабуга, 2010.
3. Вержакова В.А. Методическое пособие «Взаимодействие детского сада и семьи по развитию связной речи». Елабуга, 2011.
4 Шимановская Н.В. Методическое пособие «Сюжетно-ролевая игра в интеллектуально-творческом развитии дошкольников», Елабуга,2009.
5. Журнал «Современный детский сад» № 2, 2010; № 4 2009.
6.Журнал «Дошкольная педагогика» №6, 2008. 11. «Справочник Старшего воспитателя», № 10 2010; №6 2011. 12.Новицкая М.Ю. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду». ЛИНКА-ПРЕСС, Москва., 2003. . .
7 Коноваленко В.В., Коноваленко СВ. Развитие связной реви. ООО «Издательство ГНОМ и Д», Москва, 2000.
8 Елкина Н.В. 1000 загадок/ Н.В. Улкина, Т.И. Тарабарина - Ярославль: Русаков А. Прогулки с детьми и изучение всего на свете. Творческий центр СФЕРА. Речь. Санкт- Петербург. 2011
9. Журнал «Обруч» №1/ 2007
10 Коноваленко В.В. Коррекционная работа воспитателя в подготовительной логопедической группе. ООО «Издательство ГНОМ и Д», Москва, 2000.
11. Павлова О.В. Изобразительная деятельность в детском саду/ О.В. Павлова - Волгоград Издательство «Учитель»,2008
12.Пензулаева Л. И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3 -
5(5-7) лет/ Л.И. Пензулаева - М.: ВЛАДОС, 2000
13Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи - М.:
«Просвещение», 1988