Куда исчезают осенние листья? Конспект занятия для детей 6-7 лет
Этот конспект занятия по экологии предназначен для детей 6-7 лет и знакомит их с понятием «поздняя осень». В ходе занятия ребята исследуют явления, происходящие в природе осенью, и учатся осознавать важность заботы о природе. Мы начнем с того, что обсудим, как меняется природа в это время года. Дети увидят, как опадают листья, что происходит с птицами и насекомыми, и как все это связано с жизнью растений.
В процессе мероприятия мы будем рассматривать картины с изображением осени, анализировать различия между их элементами и находить интересные детали. Также физкультминутка поможет поддержать движение и активность детей, ведь осень дарит не только красоту лесов, но и возможность гулять и играть на свежем воздухе. Воспитатель будет провоцировать детское воображение, предлагая подобрать существительные и глаголы, чтобы получить живые ассоциации с конструктором из листиков и веточек.
Кульминацией занятия станет опыт, в котором мы рассмотрим, как опавшие листья становятся частью почвы и о чем это говорит о взаимосвязи всего живого в природе. Благодаря этому дети не только узнают о процессе перегнивания, но и научатся видеть жизнь в том, что их окружает, будет ли это лес, парк или любой другой уголок природы.
Основной целью занятия является развитие внимательности, наблюдательности и бережного отношения к окружающему миру. Воспитатели получат уникальные методические материалы, которые помогут им сделать занятия более увлекательными и познавательными для молодых исследователей, способствуя формированию осознанного отношения к экологической среде.
Конспект по экологии для детей 6 – 7 лет
Тема: Куда исчезают осенние листья.
Цель:
познакомить детей с понятием «поздняя осень»;
закрепить знания о сезонных изменениях в природе; дать понятие о том, что почва явилась результатом превращения грунта (простой земли) и примесей к нему органических веществ (растений, листьев);
развивать память, воображение, творчество;
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Пришла осень.
Пришла осень, пришла осень.
Мы с друзьями в парк идем,
Много листьев самых разных
Мы в букеты соберем.
Вверх листочки мы поднимем
И покружимся легко.
А потом их вверх подбросим
Пусть взлетают высоко.
2- .Наступила осень, какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
– Какой месяц наступил? (ответы детей)
- А какой был перед ним? (ответы детей)
3. Рассматривание картин.
– Ребята, посмотрите на картины, какое время года на них изобразил художник?
– А осень на картинах одинаковая?
- Чем она отличается?
- Как мы можем назвать осень на первой картине? (золотая).
- А на второй картине? (поздняя осень)
- Что происходит поздней осенью? ( птицы улетели, насекомые спрятались, листья опали, трава засохла).
4. Физкультминутка.
Дует, дует ветер, дует, задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки.
Воспитатель осыпает детей листьями.
5. Дети поднимают по одному листочку и рассматривают его.
– Какой листочек ты нашел? (березовый, кленовый)
- Какой кончик у листа? (острый, тупой).
- Какой у него край? (ровный, с зубчиками).
- С чем его можно сравнить по форме?
- На какую геометрическую фигуру он похож? (круг, овал, треугольник)
6. Нарисуй свой лист.
Дети обводят по контуру свой лист.
- На какое животное похож твой лист? ( дети дорисовывают животное).
- Какие красивые животные у вас получились.
7. Загадка.
Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет. (лист).
8. – Ребята, а что же происходит с опавшими листьями?
(они засыхают, чернеют)
- А с травой?.
- В лесу их никто не убирает и их должно было скопиться очень много, и люди не смогли бы ходить по лесу. И сухой травы были бы целые заросли, но их нет и по лесу мы спокойно гуляем.
- Что же происходит с травой и листьями? ( они перегнивают и превращаются в почву).
9. Опыт «Состав почвы».
10. В природе все взаимосвязано: весной деревья выпускают листочки, летом листва зеленеет и растет, потому что солнце хорошо прогревает землю, а осенью наступают заморозки и под воздействием низких температур, листья желтеют и опадают, перегнивают.
Перегной становится питательной средой для корней деревьев, на которых весной вновь распустятся листочки