Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Рисование дерева сухими листьями для старших дошкольников

Рисование дерева сухими листьями для старших дошкольников

Ефремова Татьяна Петровна
Ефремова Татьяна Петровна
DOCX
338
0

Занятие по изобразительной деятельности для старших дошкольников с задержкой психического развития представляет собой уникальный подход к раскрытию творческого потенциала детей. Основная цель сия процесса — стимулирование интереса к рисованию и снятие эмоционального напряжения. В ходе занятия дети не только научатся лучше понимать осенние изменения, но и научатся передавать свои чувства через творчество.

Разнообразные задачи, которые мы ставим перед детьми, помогут закрепить их понимание осени. К примеру, они смогут учиться отражать свои осенние впечатления в рисунках, что придаст дополнительный смысл их творческому выражению. Применение уникального материала — сухих листьев — не только обогатит их художественный опыт, но и углубит связь с природой, обеспечивая уникальное взаимодействие с осенней атмосферой.

Мы используем широкий спектр оборудования, включая разноцветные листья, клей и краски, что создает возможность для детей экспериментировать и создавать собственные шедевры. Это занятие станет не только возможностью научиться рисовать, но и шансом ощутить радость от совместного творчества, понимая, насколько важно выражать свои чувства и мысли через искусство. Дети вдохновятся окружающей природой и смогут передать свои эмоции на бумаге.

Предпросмотр

Фрагмент занятия по изобразительной деятельности для старших дошкольников с задержкой психического развития
«Рисование дерева сухими листьями».








Цель занятия: стимулирование потребности в изобразительной деятельности, снятие эмоционального напряжения.
Задачи:

  1. закреплять и уточнять знания детей о признаках осени;

  2. учить детей отражать в рисунке осенние впечатления;

  3. развивать познавательные интересы;

  4. помочь детям справиться со своими психологическими проблемами.

Оборудование: тонированные и белые листы бумаги А4, рисунки воспитателя с изображением осенних деревьев, набор сухих листьев, клей ПВА, кисти для клея, бумажные салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за осенними деревьями на участке детского сада, рассматривание репродукций картин об осени /А. Саврасов «Осень», И. Левитан «Золотая осень»/, а также рассматривание иллюстраций с изображением деревьев осенью, заучивание стихотворений об осени.
Ход занятия:
В: Дети, я хочу прочитать вам стихотворение, его написал поэт К. Бальмонт. Послушайте, пожалуйста:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее
И от птичьего крика
В сердце только грустнее
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море
Все деревья блистают
В разноцветном уборе
В: Дети, о чём это стихотворение?
Д: Об осени.
В: Ребята, о каких приметах осени вы услышали в этом стихотворении?
Д: Стало холоднее на улице, листья на деревьях изменили окраску, поспевают осенние ягоды, птицы собираются в стаи, чтобы улететь в теплые края.
В: Дети, нравится ли вам осень? И если да, то чем?
Д: Осенью красивые листья на деревьях, под ногами шуршат опавшие листья, из этих осенних листьев можно собрать красивый букет.
В: Дети, я тоже люблю осень. И сейчас я хочу пригласить вас на прогулку в осенний лес.
На ковре расставлены разные осенние деревья, на которых прикреплены разноцветные листья, на ковре разложены «опавшие листья».
Включаем музыку: «Звуки природы», «Осень».
В: Посмотрите, как красиво вокруг!
Какие деревья растут в этом лесу?
Д: Береза, клён.
В: А сколько листьев на земле!
Посмотрите, с какого дерева опали эти листики? А эти? /Беру в руки листья березы, клена/, показываю детям.
Листья с берёзы как называются?
Д: Берёзовые.
В: А с клёна?
Д: Кленовые.
В: Давайте сейчас вместе с вами представим, что мы - осенние листочки. И потанцуем, покружимся, как листочки, на которые подул осенний ветер.
В: Мы листики осенние /дети приседают/
На веточках сидим.
Дунул ветер – полетели /легко бегают на носочках/
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели /приседают/
Ветер снова набежал /потихоньку встают/
И листочки все поднял.
Повертел их, и покружил /кружатся/
И на землю опустил. /приседают/.
В: Давайте соберем красивый букет из осенних листьев и возьмем их с собой.
Приглашаю детей сесть за столы, букет ставлю в вазу.
В: Дети, давайте нарисуем красивые осенние деревья, которые мы видели на прогулке в лесу. Назовите эти деревья.
Д: Береза, клён, рябина, дуб.
В: Давайте вспомним, с чего мы начинаем рисовать дерево?
Д: Сначала ствол, а потом ветки и листья.
В: Правильно, мы возьмем коричневую краску, чтобы нарисовать ствол клена, белой краской нарисуем ствол березы. Ствол дерева рисуем прямой и высокий. Затем кончиком кисти рисуем ветки / для веток березы берем черную краску/. Получилось дерево?
Д: Да.
В: Для того, чтобы появились осенние листья у деревьев, мы сегодня будем использовать необычный материал: сухие листья и клей. Сначала необходимо растереть сухие листья между ладонями на мелкие частички, затем рассыпать их над клеевым рисунком. Лишние, не приклеившиеся частички нужно стряхнуть с листа. Можно таким способом изобразить опавшие листья.
В процессе работы детей помогаю затрудняющимся детям: вопросами, советами, дополнительным показом на отдельном листе тому, кто в этом нуждается.
В конце занятия все детские работы помещаю на доске. Предлагаю детям выбрать самые красивые осенние деревья и рассказать, почему выбранная работа понравилась.
В: Дети, в детском саду организуется выставка осенних работ. Все ваши рисунки увидят на выставке и дети других групп и родители. Вы молодцы, хорошо потрудились.