Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Времена года. Зима. Закрепление представлений детей о зиме и её признаках

Роговая Виктория Игоревна Роговая Виктория Игоревна
DOCX
224
0
Предпросмотр

Образовательная область: развитие речи
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: средняя
Тема: «Времена года . Зима»
Цель: Закрепление представленй детей о зиме и ее признаках , о белом цвете
Программное содержание:
Образовательные задачи: закрепление представлений у детей о белом цвете , о зиме и ее признаках. Совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие задачи : Развитие различных видов внимания, творческого воображения , общей моторики , элементарных математических представлений(совершенствования навыков счета в пределах 5)
Воспитательные задачи :Воспитывать бережное отношение к природе . Формирование коммуникативных навыков .
Предварительная работа: разучивание подвижного упражнения «Снежная баба»
Словарная работа : заучивание и объяснение слова нахлобучили.
Материалы и оборудование: «Белая сказка» из конспектов интегрированных занятий для детей дошкольного возраста «Новые разноцветные сказки» Н.В.Нищевой . Мольберт , иллюстрация к сказке, карточки с изображением листьев , грибов и ягод , сундучок , музыкальный центр и диск с записью пьесы П.И.Чайковского «Январь» из альбома «Времена года».Снежинки из бумаги для награды детей.


Ход деятельности


1. Организационный момент. (Развитие элементарных математических навыков, совершенствование грамматического строя речи)
- Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по замечательной стране Времен года.
Давайте вспомним ,какие времена мы уже знаем.
Ответы детей.
- А теперь , я прошу вас достать из этого сундучка по одной карточке и рассказать ,что на ней нарисовано ,в какое время мы можем наблюдать за этим явлением? Какое количество предметов на карточке?
Дети достают карточки с изображением зеленых листьев ,желтых листьев ,цветов ,грибов, ягод. Описывают в какое время года мы наблюдаем изображенные предметы и их количество.
- Какие вы молодцы! Скажите ,а мы все времена года вспомнили? Может быть мы о чем-то забыли?
Ответы детей.
-Правильно , мы не вспомнили самое волшебное время — Зиму ! Кстати , сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо от маленькой девочки Аришки . В нем она рассказывает о своих путешествиях в цветные сказки времен года. Хотите послушать одну из историй?
Воспитатель ставит на мольберт иллюстрацию к сказке.
2. Чтение «Белой сказки»
Утром Аришка проснулась и увидела, что в комнате необыкновенно светло. Она подбежала к окну и ахнула. За окном все было БЕЛЫМ. Ночью выпал первый снег и покрасил все вокруг в БЕЛЫЙ цвет.
Аришка быстро оделась и побежала во двор. Ей показалось ,что она попала в белую сказку. Белый ковер лежал на земле , деревья нахлобучили пушистые белые шапки , белыми платками покрылись крыши домов , в воздухе кружились белые снежинки , а посреди двора на белом снегу сидел большой белый кот.
-Доброе утро!- неожиданно сказал кот.
-Здравствуй! Как тебя зовут? - удивленно спросила девочка.
-Снежок ,- ответил кот.
- Скажи ,Снежок ,почему сегодня все такое белое?- опять спросила Аришка.
- Потому ,что пришла зима ,- сказал кот.
-Значит, Зима — белое время года,-протянула Аришка.
-Конечно,- сказал кот и пошел к дому.
А Аришка стала лепить из белого снега большого белого снеговика...
3. Подвижная игра «Снежная баба» (Координация речи с движением , развитие общей моторики)
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот-
Никто не пройдет! Никто не пройдет!
(Идут по кругу , наклонившись . Катят перед собой воображаемый ком . Изображают как разглаживают снег на бабе . Грозят указательным пальцем левой руки ,потом — правой)
4. Беседа по сказке и времени года(Развитие диалогической речи)
- Какую историю я вам прочитала?
-»Белая сказка»
-А почему она так называется?
-В сказке все было белым
-О чем Аришка спросила кота?
-Почему все белое
-Что ответил кот?
-Потому что наступила зима
- Так что мы можем с вами сказать о зиме?
- Зимой идет снег, все становится белым.
-Правильно!а теперь мы с вами немного поиграем!
5.Словесные игры(развитие речевых навыков)
Признаки предмета
СНЕГ какой? - белый , холодный
ЗИМА какая? - холодная ,снежная
Ласковые слова
Зима-зимушка
снег-снежок
белый — беленький
снежинка — снежиночка
санки- саночки
Один-много
снежинка-снежинки
снежок- снежки
кот-коты
Ответы на вопросы
-Что бывает белым?
-снег,йогурт,кот,бумага,мебель,посуда...
-Что бывает холодным?
-снег,мороженое,погода,лед,вода
Слова противоположности
холодный-теплый
мокрый- сухой
маленький — большой
светлый-темный
6.Релаксация
Дети закрывают глаза и под музыку П.И.Чайковского «Январь» представляют зимние забавы-катание на санках ,игра в снежки ,лепка снежной бабы.
7.Окончание занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить ,чем они занимались на занятии о чем беседовали , что им особенно понравилось . Обязательно оценивает деятельность каждого ребенка (в данной ситуации можно наградить особо активных детей снежинками).