Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по экологии в детском саду «Как дикие животные к зиме готовятся»

Ибрагимова Алла Сергеевна Ибрагимова Алла Сергеевна
DOCX
117
1
Предпросмотр


«Как дикие животные к зиме готовятся».

Цель:- продолжить формирование представление о подготовке животных к зиме, их приспособление к сезонным изменениям.

1.Образовательная-  закреплять обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных.Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с животными. 2. Развивающая- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи. 3. Воспитывающая- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Предшествующая работа: - Разгадать загадки о диких животных. - Беседа, о том как дикие животные готовятся к наступлению зимы. - Словарная работа ( Впадают в спячку, запасы, белка- дупло, еж-нора) - Физминутка« Звериная зарядка» - Игра «Что изменилось?» - Приготовление сюрприза для белки и ежа. - Итог занятия ( беседа) - Сюрприз ребятам от белки и ежа
Словарная работа: Впадают в спячку, запасы, белка- дупло, еж-нора.
План занятия: 1. Вводная часть (загадки) – 2 мин.
2. Основная часть (беседа, физ-минутка, игра) – 10 мин.
3. Заключительная часть (Сюрприз для диких животных, итог занятия) – 3 мин. Посадка детей


Ход занятия:
«Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как «дикие животные готовятся к зимовке»Ребятки, сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их разгадать.Загадываю загадки: Сердитый недотрога,Живет в глуши леснойИголок очень многоА нитки не одной ( Еж)

Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимойЛюбит шишки любит медНу-ка, кто же назовет? ( Медведь)

Длинные ушки,Быстрые лапкиСерый, но не мышка.Кто это? (Заяц )

Хожу в пушистой шубе,Живу в густом лесу.В дупле на старом дубеОрешки я грызу( Белка )

Ответы детей( ёж, медведь, заяц, белка )

Воспитатель: Ребята умнички все загадки вы отгадали, а ответьте мне пожалуйста – Как мы всех этих животных назовем одним словом? ( если не могут ответить задаю наводящие вопросы- Например: Ребята, а где они живут? Какие домашние животные вы знаете? А почему они домашние? Каких диких животных вы знаете? Правильно ребята, назовем мы всех этих животных дикими. Какие же вы умные. Ребята, а какое сейчас время года? Дети (осень) А после осени какая пора наступит? Дети ( зима ) Правильно,ребята скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Ребята, а вы знаете как они готовятся встретить зиму?
Ответы детей( меняют шерсть, готовят норы, берлоги, запасы на зиму )
Воспитатель:Летнюю шерсть они меняют на более густую, теплую. ( Показать картинки с изображением белки и зайца ) А некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто это? Медведь и ежик. ( Показать картинки с изображением медведя и ежика )  Словарная работа: Впадают в спячку, запасы, белка- дупло, еж-нора
- Ребята, а сейчас, давайте немножко отдохнём. Сделаем звериную зарядку. Смотрим на меня и повторяем точно за мной. Физминутка.
Звериная зарядка.
Раз – присядка,Два – прыжок,Это заячья зарядка.А лисята любят долго потянутся,Обязательно зевнуть,Ну и хвостиком вильнуть,А волчата спинку выгнутьИ легонечко подпрыгнутьНу, а мишка косолапыйШироко расставив лапы,То одну то обе вместе,Долго топчется на месте.Обратить внимание на посадку детей ( ножки подружили, глазки все на меня смотрят и слушаем меня внимательно.)Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в одну интересную игру, а называется она « Что изменилось?» Ребята на доске изображены дикие животные, вы внимательно смотрите и запоминаете кто изображен на этих картинах, когда я вам скажу закрыть глаза вы закрываете, затем вы открываете и я вас спрашиваю какое дикое животное убежало домой? итак начинаем игру.  Игра «Что изменилось? На доске изображения диких животных. Дети закрывают глаза , воспитатель убирает 1 животное и говорит, что зверь убежал домой. Дети называют «убежавшее» животное. Воспитатель: ребята молодцы, вы такие внимательные. Посмотрите пожалуйста на белочку и ежа ( изображены на доске) они не успели приготовить запасы на зиму, и я предлагаю вам им помочь. Ребята, а что есть еж? А белка? Сейчас я вам раздам грибы, орешки, шишки, яблоки, а вы им в кармашки положите. Выходим по одному. Молодцы ребята, белка и еж очень довольны мы им очень помогли.
Итог занятия. Воспитатель- Ребята, что нового вы на занятии узнали? Какие животные приходили к нам на занятие? Дикие. Где они живут? В лесу. Какие слова мы с вами выучили? Каким животным мы помогали заготавливать запасы?(белочка и еж-ответы детей) Ребята, белочка и еж говорят вам большое спасибо и они вам тоже принесли подарок книгу о них, о животных.