Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Где прячется здоровье? Конспект занятия по ЗОЖ

Где прячется здоровье? Конспект занятия по ЗОЖ

Тюнева Светлана Степановна
Тюнева Светлана Степановна
DOCX
209
3

Конспект занятия «Где прячется здоровье?» направлен на формирование у детей подготовительной группы сознательной установки на здоровый образ жизни. Основная цель - привлечь внимание малышам к важности здоровья и научить их заботиться о себе. Воспитатель создает условия для самопознания и самосохранения, что является залогом успешного развития личности.

На занятии обсуждаются ключевые аспекты, влияющие на здоровье: двигательная активность, правильное питание, закаливание и хорошее настроение. В процессе занятия будут использованы различные методы: беседы, игры, создание моделей и изготовление цветных льдинок - это поможет детям освоить важные знания в игровой форме. Они смогут не только услышать, но и увидеть, как заботиться о здоровье.

Воспитатель активно вовлекает детей в процесс, проводя различные коммуникативные игры, такие как передача мяча с приветствием, что способствует развитию социальной активности и дружелюбия. Кроме того, на занятии присутствует вымышленный персонаж - доктор Айболит, который расскажет детям увлекательные легенды о здоровье, проводя параллели между мифами и реальной жизнью.

Заканчивается занятие обсуждением, как здоровье связано с эмоциями. Дети учатся радоваться и делиться своим хорошим настроением, а также осознают важность общения. Воспитатель побуждает их думать о здоровье как о ценном даре и подчеркивает, что быть здоровым - это здорово, ведь здоровье является ключом к счастью и полноценной жизни.

Предпросмотр














Конспект занятия «Где прячется здоровье?» по ЗОЖ
Подготовительная группа
Цель:
формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения каждого воспитанника.
Образовательные задачи:
-Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Методы и приемы: 
Беседы о правильном питании; знакомство с артикуляционными органами; воспитание навыков ухода за собственным телом; изготовление цветных льдинок; заучивание стихотворений; загадки о частях тела.
Оборудование:
Мяч, модель солнца, лыжи из пластиковых бутылок, муляжи овощей, фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Проводится «Коммуникативная игра «Здравствуй»
Воспитатель:
“Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми” - так говорил Порфирий Иванов – учитель здоровья в своей книге “Детка”. Кому бы вы хотели пожелать здоровья?
Ответы детей.
Воспитатель:
А как это сделать без слов, при помощи рук?
Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу)
Дети встают в круг и поочерёдно проговаривают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: «Здравствуй, Серёжа!» и т.д.
Стук в дверь. В группу заходит доктор Айболит.
Доктор Айболит:
Здравствуйте, ребята. Услышал ваши голоса, как вы говорите о здоровье , и решил заглянуть к вам .
Воспитатель и дети здороваются с доктором Айболитом.
Воспитатель:
Проходите, пожалуйста, к нам. Уважаемый доктор Айболит, мы на самом деле разговариваем с ребятами о здоровье.
Доктор Айболит:
А хотите, я вам тоже расскажу старую легенду…
Дети соглашаются послушать доктора Айболита.
Доктор Айболит:
Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».
Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье.
Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать (в самого человека)».
Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Доктор Айболит:
- Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми?
-Послушайте себя. Что значит быть здоровым?
- А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?
Ответы детей. Раздается стук в дверь.
Доктор Айболит:
–По-моему, кто-то к нам пришёл, пойду- ка я посмотрю.
Вбегает микроб и поёт песню:
«Говорят я бяка-бука,
И со мною дружат те,
Кто не моет часто руки,
И лицо совсем.
Ой-ля-ля, ой- ля-ля,
Будем грязными всегда.
Ой-ля-ля, ой- ля-ля, эх-ма.
Зубы чистить вам не надо,
Ведь они чисты и так.
Будем грязными ребята,
И это правда всё пустяк.
Ой- ля-ля, ой- ля-ля, эх-ма.
-Какие замечательные ребятки, какие у них ручки, а ну-ка покажите мне их. Надеюсь, они у вас грязненькие.
Доктор Айболит:
-Ах, ты, мерзкий микроб, уже и до детского сада добрался, а ну-ка уходи отсюда. Наши дети не хотят болеть.
(микроб убегает)
Доктор Айболит:
-Ребята, все занятия в д\саду сегодня отменяются. В поселке грипп, нужно срочно принимать меры. Сейчас мы с вами будем укреплять наше здоровье.
(вынимает из сумки и выкладывает на стол микстуру, таблетки и укол)
-У меня для этого всё имеется: горькая микстура, не менее горькие таблетки, но что самое эффективное - укол. Сейчас я буду делать вам прививки. Что не хотите? А вы, знаете, как по-другому укрепить наше здоровье? Расскажите мне.
Дети отвечают:
есть полезные продукты, делать зарядку, чистить зубы, мыть руки, закаляться.
Доктор Айболит:
-Да вы оказывается у меня умные ребята! Давайте этим мы сейчас и займёмся. Посмотрите, ребята, какое красивое солнышко. Давайте представим, что это солнышко- наше с вами здоровье, а его лучики, это то, как мы с вами его будем укреплять. Хотите открыть первый лучик?
Дети: Да!
1 лучик- закаливание.
Доктор Айболит
 –Вы ,знаете, что такое закаливание?
Дети: обливание холодной водой
Доктор Айболит:
-А только водой можно закаливаться или ещё чем-нибудь? Я вам расскажу: закаливаться можно солнцем, воздухом и водой. Знаете такую пословицу: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»?
Дети: да
Доктор Айболит:
-Когда вы летом загораете, вы тоже закаляетесь, когда проветриваете комнату – тоже, ну и конечно же водой. Даже есть такие люди, которые зимой в проруби купаются. Знаете, как их называют?
Дети: «моржи»
Доктор Айболит:
-А я вам предлагаю тоже немного позакаляться. Подойдите все ко мне, засуньте руки под платок. Что чувствуете?
Дети: холод
Доктор Айболит:
-Что там?
Дети: лёд.
Доктор Айболит:
Правильно. Какой он на ощупь?
Дети: холодный, твёрдый, мокрый
Доктор Айболит:
- а какой он на вид?
Дети: прозрачный, разной формы, серебристый
Доктор Айболит:
Молодцы, правильно. А теперь посмотрите на ваши ручки, какие они стали?
Дети: розовые
Доктор Айболит:
-Ручки у нас закалились, стали холодными, это полезно для нашего организма. Главное нужно помнить, что закаляться надо постоянно, каждый день, и тогда вы сохраните здоровье надолго.
- Открываем второй лучик- физкультура.
Доктор Айболит:
 Вы занимаетесь физкультурой? Где?
Дети: зарядка, физкультурные занятия в детском саду, подвижные игры, спорт
Доктор Айболит:
-Вот и я сейчас предлагаю вам устроить лыжные соревнования. Как вы, понимаете, лыж у нас нет, и снега тоже, поэтому они будут необычными. А для этого, вам нужно разуться. Делимся на две команды, встаём друг за другом. Посмотрите, какие необычные лыжи, я для вас приготовила (из пластиковых бутылок).
Доктор Айболит:
-Послушайте правила: вам нужно надеть лыжи, проскользить до кегли, объехать её, и таким же скользящим шагом вернуться обратно, передать лыжи следующему, а самому встать назад. Всё понятно? На старт, внимание, марш!
Воспитатель:
-Скорее открываем третий лучик – гигиена.
Доктор Айболит:
- Вы знаете, что такое гигиена? Гигиена – это сохранение своего тела в чистоте. А вот как его сохранить в чистоте, мы с вами узнаем, собрав разрезные картинки.
дети делятся на пары, работа на ковре.
Доктор Айболит:
-Что у вас получилось? (мальчик моется в ванной)- мыться нужно регулярно.
Доктор Айболит:
- У вас получилась расчёска, значит, что надо делать? (причёсываться)
Доктор Айболит:
-Зубная щётка – регулярно, два раза в день нужно чистить зубы.
Доктор Айболит:
-Мыло, вода, полотенце – мытьё рук. Когда нужно мыть руки?
Дети: перед едой, после туалета, после улицы
Доктор Айболит:
-Чтобы открыть следующий лучик, нужно провести один опыт, иначе ничего не получится. Берите каждый по бутылочке и опускайте в воду. Что вы увидели?
дети: пузыри
Доктор Айболит: Откуда они взялись?
Дети: из воздуха
Доктор Айболит: А откуда воздух?
Дети: из бутылок
Доктор Айболит:
-Вывод: воздух был в бутылках, вода стала заполняться в бутылки, и воздух вышел наружу. А зачем же нам с вами воздух?
Дети: дышать
Доктор Айболит: А каким воздухом лучше дышать?
Дети: чистым
Доктор Айболит: А где у нас чистый воздух?
Дети: в лесу, в парке, поэтому нужно, как можно больше ,гулять на свежем воздухе, особенно в лесу.
Доктор Айболит:
-А ещё, чтобы наше дыхание было правильным, нужно делать дыхательную гимнастику. Я вам предлагаю её сделать. Встаньте, пожалуйста. Мы сейчас с вами будем индейцами. Но чтобы правильно выполнять это упражнение, послушайте правило:
вдыхать нужно только носиком, а выдыхать можно и носиком, и ротиком. Следите за плечами, они не должны подниматься. Вдыхаем носиком и на выдохе произносим боевой клич индейцев. 
Воспитатель:
4 лучик – это у нас с вами, свежий воздух.
Воспитатель:
5 лучик – это правильное питание.

Доктор Айболит:
- Вы знаете, что еда может быть вредной и полезной? Что полезное?
Дети: лук, морковь, капуста, яблоки
Доктор Айболит:
А чипсы полезные?
Дети: нет
Доктор Айболит:
А ещё какие продукты вредны для здоровья?
Дети: газировка, жевательная резинка…
Доктор Айболит:
- Все учёные проводят опыты на мышах, вот и у меня есть две подопытные мыши. Чем они отличаются?
Дети: одна толстая, другая худая
Доктор Айболит:
-Правильно.
Доктор Айболит:
-Одна из этих мышей любительница вредной еды. Я вам предлагаю ребята научить эту мышь правильно питаться. У меня на подносе продукты, вам нужно полезные продукты поставить на стол мышкам, а вредные выбросить в мусорную корзину.
Дети выбирают правильные продукты, а вредные выбрасывают в корзину.
Доктор Айболит:
Молодцы!
Воспитатель:
-Остался у нас последний лучик – это хорошее настроение.
Воспитатель:
Уважаемый доктор Айболит, давайте с вами выйдем в круг, и поделимся своим теплом, своим хорошим настроением и улыбками друг с другом .
А для этого мы сначала согреем наши ручки, потрём руки сильно-сильно, ладошки, каждый пальчик, а теперь скорее взялись за руки, делимся своим теплом. Почувствовали тепло?
Дети: да
Воспитатель:
А теперь подарим наше тепло и улыбки друг другу, подуем с ладошек и улыбнёмся.
Воспитатель:
-Понравилось вам, ребята, вести здоровый образ жизни?
Дети: да
Воспитатель:
Видите, как это увлекательно. Здоровыми жить здорово!
Дети прощаются с доктором Айболитом.