Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Для чего человеку имя?»

Онохова Елена Дмитриевна Онохова Елена Дмитриевна
DOCX
163
0
Предпросмотр

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
« Для чего человеку имя?»
Цель: Помочь детям в самосознании и самовосприятии своего имени. Активизировать творческий потенциал.
Задачи:
*создать условия для вхождения в воображаемую ситуацию;
*развивать способность проводить аналогии между сенсорными ощущениями (звуковыми, слуховыми, цветовыми);
*формировать творческий потенциал детей;
*воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и окружающим.
Ход занятия:
Звездочет: Здравствуйте дети! Я рад видеть вас у себя в гостях. Давайте познакомимся. Я - Звездочет! А вы все вместе скажите свое имя, а я постараюсь запомнить ваши имена.
(дети хором говорят свои имена)
Звездочет: Я что среди вас есть Саши, Катя, Даша, Сережа, Ян, Денис, Поля. Очень приятно. Ребята, а как вы думаете, зачем человеку имя?
(ответы детей)
Правильно, человеку без имени никак нельзя. Сегодня ночью когда я наблюдал за звездами в свою подзорную трубу, я увидел необычайное проишествие. Звезда на которой были имена еще не родившихся детей взорвалась и распалась на осколки. Эти осколки разлетелись по другим планетам. Как сейчас быть . Ведь родившиеся дети могут остаться без имени.
(ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по галактике и найти все осколки звезды. Вы мне поможете? Тогда отправляемся в путь.
(звучит космическая музыка, дети имитирую полет в невесомости)
Звездочет: Первая планета на нашем пути – планета Вообразилия. Но чтобы до нее добраться ,нужно пройти по Млечному пути.
(дети идут друг за другом по изогнутой белой полоске бумаги)
Вот мы и попали на планету Вообразилия. Здесь живут человечки – инопланетяне, но у них нет имени. Давайте внимательно на них посмотрим и придумаем им имена.
(дети по теневым силуэтам придумывают имена инопланетянам:с большими ушами, с длинным носом, с тремя глазами и т. д.)
А вот и первый осколок планеты. Мы его нашли. Отправляемся дальше.
(дети под космическую музыку имитируют полет в невесомости)
Осторожно ребята вокруг нас метеориты. Наша задача пройти точно по метеоритам и не оступиться.
(дети шагают друг за другом по деревянным кирпичикам)
Звездочет: Молодцы! Я вижу впереди планету Сказочных героев. Вот и они. Только я забыл как их зовут. А еще, почему их так назвали?
(ответы детей)
Замечательно! Мы нашли еще один осколок звезды. А сейчас нам нужно преодолеть кольца Сатурна, перепрыгивая из обруча в обруч на одной ноге.
(дети выполняют задание)
Звездочет: Мы попали на планету Чувств. Оказывается у каждого имени есть свой звук и запах. Я сейчас вам раздам волшебные космические тарелочки. А вы на эту тарелочку с вашим именем выберите карточки со цветом, запахом и звуком.
(дети подбирают к своему имени карточки с изображением музыкальных инструментов, садовых цветов, цветов радуги)
А вот и осколок звезды. Мы так долго путешествовали, что нам пора отдохнуть. Я приглашаю вас на Ласковую планету, а попасть на нее можно только пройдя через кометы.
(дети проходят через висящие воздушные шарики)
Вот и ласковая планета. Садитесь на ковер, закутайтесь в теплые шарфы. Я хочу у вас спросить, как ваши мамы называют вас лаского?
(звучит медленная музыка, дети говорят ласковые слова)
Звездочет: Мы с вами отдохнули, набрались сил и нам нужно продолжать наше путешествие, дальше искать осколки звезды. Но что это? Впереди я вижу Черную дыру! Чтобы добраться до Черной дыры, нам нужно проползти по Лунному тоннелю.
(дети проползают через составленные вертикально обручи)
Вот мы и в Черной дыре. Ребята, а вы знаете что имена могут быть не только ласковыми, но и грубыми, злыми. Давайте посмотрим фрагмент из кинофильма и вы скажете какие грубые имена прозвучат в этом фрагменте.
(дети смотрят фрагмент кинофильма « «)
Молодцы ребята! Получайте еще один осколок. И снова нам пора в путь. Впереди нас ждет планета Будущего. Мы полетим к ней на астероидах.
(дети скачут на больших мячах)
Вот мы и на планете Будущего. А что случиться с вами через несколько лет?
(дети предлагают варианты ответов)
Вы станете взрослыми. Будете заниматься любимой профессией. И ваше имя тоже измениться, оно станет взрослым. Сейчас мы узнаем как вас будут звать, когда вы вырастите.
(дети заходят за ширму по одному, выбирают атрибуты различных профессий, остальные отгадывают, как называется профессия и проговаривают свое имя и отчество. Например: «Меня зовут Дмитрий Сергеевич. Я работаю строителем».)
Ребята, мы нашли еще один осколок. Вы большие молодцы! А нас ждет планета Магии. Но в пути нас застал Звездный дождь. Надо пройти под дождем и не промокнуть.
(дети раздувают висящие перед ними новогодние дождинки и проходят не задевая их)
Молодцы! Вы благополучно попали на планету Магии. Вы слышите голос?
(на экране проектора появляется волшебница)
Сейчас вы узнаете, что обозначают ваши имена.
(с экрана звучит голос волшебницы, которая рассказывает детям о значении их имен)
Звездочет: Ребята мы нашли последний осколок звезды. И сейчас нам нужно собрать из осколков звезду.
(дети собирают звезду)
Какие вы молодцы! Звезда опять целая. И поэтому, все дети, которые появятся на свет получат свои имена. А я хочу сказать, что вы мне помогли спасти звезду и за это вам большое спасибо.
Релаксация:
*Вы узнали что-то новое про свои имена?
*Вам нравятся ваши имена?
*А как бы вы в будущем назвали своих детей?
Звездочет: Я рад, что вам нравятся ваши имена и вы многое про них узнали. Желаю вам дорожить своим именем и украшать его красивыми делами. До свидания!