- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- ИЗО
- →
- Бабочка – красавица: Увлекательный конспект занятия по рисованию для малышей
- →
Бабочка – красавица: Увлекательный конспект занятия по рисованию для малышей
В нашем новом занятии «Бабочка – красавица» для детей в возрасте 1-3 лет ваши маленькие художники смогут погрузиться в яркий мир творчества и веселья. Занятие начинается с веселой музыкальной вставки, где педагоги помогают детям ощутить себя настоящими бабочками, изучая не только основы рисования, но и радуясь каждому моменту процесса. Мы творим в дружелюбной атмосфере, где музыка и движение являются важной частью занятия.
Дети научатся рисовать красками и кистью, знакомятся с простыми способами рисования, такими как монотипия, что поможет развить их творческие навыки. Мы также закрепим необходимые знания о цветах, подбирая предметы аналогичного цвета, чтобы создание бабочек стало не только увлекательным, но и познавательным. Это даст возможность юным художникам развивать не только творческое мышление, но ещё и мелкую моторику пальцев.
Оборудование, использующееся на занятии, включает яркие вырезанные из бумаги бабочки и гуашь основных цветов, а также разнообразные принадлежности для рисования, такие как кисточки и ватные палочки. Педагоги на протяжении всего процесса оказывают индивидуальную помощь каждому ребенку, создавая условия для раскрытия их творческого потенциала и поощряя к самовыражению.
Заканчиваем занятие яркими, красочными работами созданными детками. Мы вместе покажем, как умеем порхать и кружиться, как забавные бабочки, вдохновив их на новые творческие свершения! Таким образом, наши занятия не только обогащают знания и навыки детей, но и формируют в них любовь к искусству.
Конспект занятия по рисованию для детей 1-3 лет.
Тема: «Бабочка – красавица»
Программное содержание: Закрепление умения рисовать красками и кистью; повторить основные цвета; знакомство с новым способом рисования (монотипия); учить подбирать предметы по цвету; развивать мелкую моторику пальцев; воспитывать любовь к прекрасному.
Оборудование и материалы: вырезанные из бумаги бабочки, готовый образец с несложным узором; гуашь основных цветов; кисточки, баночки с водой, тряпочки; аудиозапись веселой легкой музыки; вырезанные из картона отдельно крылья и туловище бабочек желтого, синего и красного цвета на каждого ребенка.
Ход занятия
Внести в комнату бабочку на длинной палочке, включить музыку.
-Посмотрите, кто к нам прилетел! Это бабочка! На улице весна, ярко светит солнышко, порхают и кружатся бабочки на лугу! И вот одна из них сегодня залетела к нам, увидела таких нарядных детей, что приняла вас за цветочки и решила вами полюбоваться! (бабочка порхает вокруг детей, садится на них).
- А теперь давайте представим, что мы превратились в бабочек, будем порхать и кружиться, как они! (Дети на носочках бегают по кругу, машут руками - «крыльями»; когда музыка смолкает, присаживаются на корточки (на цветок). После игры дети присаживаются на свои стульчики.
Посмотрите - на ваших столах лежат разноцветные бабочки , они очень торопились к вам в гости и перепутали свои крылышки ,нужно им обязательно помочь вернуть крылышки на место. У желтой бабочки – желтые крылья, у синей бабочки – синие крылья, у красной – красные. К нам прилетели другие бабочки - белые, и очень грустные оттого ,что у них нет красивого и яркого узора на крыльях. Они очень хотят стать красивыми! Давайте поможем им и нарисуем красивый узор на их крылышках. Но для начала, вспомним как правильно пользоваться кистью и красками, (показать последовательность). Для того, чтобы на втором крылышке появился такой же узор, вовсе не обязательно рисовать его кисточкой, достаточно сложить крылышки у бабочки, и узор отпечатается на нем.
Педагог оказывает индивидуальную помощь. Как дополнение можно дорисовать ватными палочками глазки, улыбку, точки на крыльях.
-Вот какие красивые у нас получились бабочки! Молодцы! Теперь бабочки стали веселыми яркими, красочными! Давайте покажем им, как мы умеем порхать крылышками и кружиться как они!
Под музыку дети выполняют те же движения, что и в начале занятия. Можно немного усложнить задание: Бабочка полетела, полетела, на головку (на нос, на ушко и т.д.) села! (показывать рукой, куда бабочке приземлиться);