Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарий занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»

Сценарий занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»

Науменко Наталья Николаевна
Науменко Наталья Николаевна
DOCX
149
2

Наш сценарий занятия «Путешествие в сказку» идеально подходит для подготовки дошкольников к школе. Это мероприятие не только развивает у детей любознательность и творческое воображение, но и помогает формировать важные социокультурные навыки, которые будут необходимы в учебной жизни. С помощью интерактивных игр и общения с героями сказок, малыши учатся доверять окружающим и легко находить общий язык с взрослыми и сверстниками.

В процессе занятия детей сопровождает добрый домовой, который задает вопросы о школе и создает атмосферу дружелюбия. Педагог, выступая в роли ведущего, направляет детское воображение, вовлекая их в увлекательные дискуссии и совместные задания. Дети знакомятся с важностью знаний, полученных в детском саду, и формируют позитивное отношение к предстоящему обучению в школе.

Оборудование для занятия включает в себя мультфильм, физминутки и иллюстрации сказочных героев, которые делают урок ярким и незабываемым. Все это позволяет вовлечь детей в процесс обучения, а также способствует осмысленному восприятию информации. Дошкольники могут принимать участие в творческих заданиях, играх, а также готовить поделки, что способствует развитию их моторики и художественных навыков.

Сам момент прощания с детским садом становится для них не стрессом, а настоящим праздником, полным интереса и веселья. Мы стремимся, чтобы каждый ребенок почувствовал себя важным участником, которого ждут в школе. В конце занятия, маленькие гости получат «чудо-ромашки», которые служат символом их успешного перехода из детского сада в новую учебную жизнь, напоминая о том, что в школе их ждут старшие товарищи и новые удивительные приключения.

Предпросмотр

Сценарий проведения занятия
«Путешествие в сказку»
по преемственности «Детский сад - школа»
Автор: Науменко Наталья Николаевна, учитель начальных классов высшей категории лицея «Спектр» города Тореза
Цели:
1.Развитие любознательности у дошкольников как основы познавательной активности будущего ученика (познавательная активность выступает не только необходимым компонентом учебной деятельности, но и обеспечивает его интерес к учебе, произвольность поведения и формирование других важных качеств личности ребенка).
2.Формирование у детей творческого воображения.
3.Развитие коммуникабельности – умения общаться со взрослыми и сверстниками.
4.Показать дошкольникам важность приобретённых в детском саду знаний.
5.Формировать желание получать новые знания.
6.Формировать положительное отношение к школе, к процессу обучения.
7.Воспитывать уважительное отношение к старшим товарищам, к взрослым людям, дружелюбие.
Оборудование: видео – мультфильм «Паровозик из Ромашково», видео –физминутка, сказочный герои: Домовенок, Девочки – веселушки (учащиеся 4 класса), паровозик, иллюстрации сказочных героев, бумажные цветы – пожелания, печатные листы для работ малышей, цветные карандаши.
Ход урока
-Добрый день, дорогие ребята! Мы с вами сегодня совершим путешествие в сказки. А путешествовать мы с вами, ребята, будем на паровозике.
Домовой: Ой, ой, спина затекла. Кости ломит…… (кряхтит)
Батюшки, а это кто же тут без моего разрешения пожаловал?
Ух я вам!.. (замахивается веником)
Учитель: Не бойтесь, ребята, это наш дедушка домовой расхозяйничался.
(домовому)
- А ты, дружочек, поздоровался бы с ребятами сначала, а потом уже и спрашивал. Ты же всегда гостеприимным был. Что случилось то?


Домовой: Ой, ёёй, извините меня. Что, детишки, в гости пришли? Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики? А это кто такие большие пожаловали? У нас такие не учатся.


Дети: Это наши малыши!
Домовой: Если что, меня зовите. Я всё знаю, всё умею.


Учитель: А откуда же ты всё знаешь?


Домовой: Я столько лет здесь живу, потихоньку в шкафу сижу и всё слушаю, о чем учитель рассказывает.


Учитель: Ну, молодец!


1уч: Звучите фанфары! И трубы трубите!
На праздник веселый спешит детвора.
Сегодня мы в школу ребят пригласили,
Им с садиком скоро прощаться пора!


2 уч: Я знаю, что нас непременно вы спросите-
Кто же на празднике главные гости?
Отвечу я вам не моргнув даже глазом,
Это ребята будущего первого класса!


3уч: Эй, ребята, ребятишки!
Эй, девчонки и мальчишки!
Слушайте, слушайте,
Слушайте, послушайте!


Слово к ученикам 4 класса
 -Вы когда-то были малышами и ходили тоже в детский сад.
-Там вы многому тогда учились,
Все умения вам в школе пригодились.
И закончите скоро вы четвёртый класс.
-Предлагаем вам сегодня путешествие совершить
В мир волшебный школьных знаний разрешите пригласить!
-Принимаете предложение? (Да.)
-Итак, мы начинаем
Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
-А урок всегда начинается с приветствия. Все встанут возле своих парт, подравняются.
-Ещё раз всем здравствуйте!
-Как живёшь наш дружный класс?
-Вот так!
-Утром в школу как идёшь?
-Вот так!
Как читаешь ты?
-Вот так!
-Пишешь, как?
-Вот так!
-Дома ночью как ты спишь?
-Вот так!
-А за партой как сидишь?
-Вот так!
-Все ли умеют красиво и правильно сидеть за партами? (Все)
-Вот умнички! Помогать нам на уроке будут герои из известной сказки, они пришли к нам не просто так, а со своими заданиями.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши,
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор…(Айболит).


1 ученица 4 класса:
-Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то
Всюду можно услыхать:
Раз, два, три, четыре, пять!


-О каком уроке идёт речь? (О математике)
-Верно, урок математики. Нас ждут математические задания Айболита.
-Умеете ли вы считать?
1. Порядковый счет от 1 до 20 (прямой и обратный). (Спросить 2-3 детей).
На наборном полотне карточки с цифрами:
3 4 1 6 2 7 5
- Что можете сказать?
- Расставьте числа в порядке возрастания.
2. Посмотрите, какие полезные продукты нам советует доктор Айболит употреблять, чтобы не заболеть. (Малина, лимон, чеснок, лук, мед. ромашка).
- Сколько всего продуктов?
- Сколько ягод?
- Сколько овощей?
- Чего больше?
- Почему доктор Айболит эти продукты советует?
3. Стихотворные задачи. (Ответ показываем на пальчиках).
а) Шесть веселых медвежат 
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал, 
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
б) Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штучки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех – пересчитайте.(6)
в) У Сашки в кармашке две
конфеты в бумажке
Еще он дал по конфете 
Свете и Пете, Марине и Нине.
И сам съел конфетку
А больше нету.
- Сколько было конфет? (7)
г) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
-Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)
д) К серой цапле на урок 
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (4)
е) Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
4. На листах у вас изображены облака, которые сопровождают нас во время путешествия. Посчитайте, сколько их. Что вы себе представляете, глядя на них?


Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».


2 ученица 4 класса:
Русский славный наш язык,
Благороден и велик!
И учить его должны
Дети нашей всей страны!


Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
 С русским языком дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище …(Буратино).


-Нам нужно назвать предметы и записать первые буквы слов в окошки в наших листах. (Апельсин, зонтик, Буратино, улитка, карандаши, ананас).
-А теперь попробуйте прочитать, что у вас получились?
Получилась АЗБУКА.
- Что папа Карло купил Буратино для школы?
- Что он с ней сделал?
-Нас ждёт Домовенок и Девочки - веселушки, которые предлагают нам поиграть и потанцевать.
Видео- музыкальная физминутка.


3 ученик 4 класса:
-Снова прозвенел звонок, продолжается урок.
Нарисуем мы картинки,
А потом их оживим
И на выставку, конечно,
В час счастливый пригласим.


-Вы догадались, какой урок сейчас начнётся? (Рисование).
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье.
Становиться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)
 
 Мои милые друзья! всё вы делайте, как я:
 Деритесь и дразнитесь,
 И на двоечки учитесь.
 А не то я прилечу,
 Всех в лягушек превращу.
 Вас волшебным помелом
 Превращу в металлолом (Баба Яга)
- А из какого мультфильма герои нас приветствуют на рабочих листах?
(«Трое из Простоквашино»).
(Дети обводят по пунктиру и раскрашивают рисунок, а 4-классники помогают.).
-Ну вот, наш необычный урок подошёл к концу, мы очень надеемся, что нашим маленьким друзьям понравилось на нашем уроке, и если они немного боялись раньше школы, то теперь точно знают, что здесь интересно и бояться нечего, тем более, что вас здесь будут ждать ваши старшие друзья!


Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Куда приехал наш паровозик, и кто его встречает? (В школу).
- Наши Девочки – веселушки приготовили для вас в подарок танец.
- А, чтобы у вас осталась память о нашей встрече, сорвите с полянки чудо – ромашки. Кто умеет читать, что написано на обратной стороне? (До встречи 1 сентября!).