Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект НОД «Побродим по лужам» в I младшей группе

Конспект НОД «Побродим по лужам» в I младшей группе

Вотинова Марина Александровна
Вотинова Марина Александровна
DOC
312
3

Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности в I младшей группе детского сада комбинированного вида №9 «Золотой ключик» города Жирновска. Тема занятия — «Побродим по лужам». Это интересное и увлекательное мероприятие, направленное на развитие у детей эмоционального восприятия окружающего мира и активное участие в игровой деятельности.

На занятии воспитатель постарается вызвать у детей радостное настроение, что позволит им не только развивать эмоциональную отзывчивость, но и укреплять навыки общения друг с другом через игру. Использование моделей луж, зонтов и сапожек дополнит процесс и сделает его более наглядным и увлекательным для малышей.

В рамках серии игровых заданий малыши будут учиться описывать цвета, размеры, характеристики окружающих объектов, что положительно скажется на их речевом развитии и активизации словарного запаса. Занятие включает физкультминутки и дыхательную гимнастику, которые помогут сохранять здоровье детей и поддерживать их активность на протяжении всего занятия.

Ключевые задачи занятия сосредоточены на обучении дошкольников основам общения, а также на развитии их сенсорных навыков и умения работать в команде. Все это делается в игровой форме, что обеспечивает комфортное восприятие обучения для детей и дает возможность им раскрываться и принимать участие в активной познавательной деятельности.

Предпросмотр

Дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №9 “Золотой ключик”
города Жирновска Волгоградской области







Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в I младшей группе


«Побродим по лужам»







Исполнила:

воспитатель I младшей группы
Вотинова М.А.




Жирновск
2014
Конспект НОД в I младшей группе


Цель: вызвать у детей радостное настроении, умение эмоционально выражать услышанное, дарить радость окружающим.


Задачи:
Обучающие: развитие речи, как средства общения;
Развивающие: закрепление сенсорных навыков и умений; активизация
словаря;
Воспитывающие: воспитание у детей эмоциональной отзывчивости в процессе игры, доброжелательности.


Материалы и оборудования: модели «луж» из цветного картона, зонты, детские сапожки.


Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, дыхательная гимнастика.


Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Физическое развитие».













Ход деятельности


I этап. Введение в тему.
Воспитатель: Ребята, вот и наступила весна, солнышко проснулось, в окошко улыбнулось, снег растаял, появились лужи.


II этап. Создание положительной мотивации.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы оденем сейчас сапожки и пойдём в гости к бабушке.


(Дети одевают сапожки и читают потешку).


Раз шажок, два шажок.
Левый, правый сапожок (показывают)
Научу Алёшку, топать понемножку.


III этап. Закрепление опорных знаний.
Воспитатель: Покажите свои сапожки. Какого они цвета?
Воспитатель (показывая на лужи): Ребята, вышли мы на дорожку, а на пути у нас, что?
Дети: Лужи!
Воспитатель: А какого цвета у нас лужи?
Дети: Синего, голубого!
Воспитатель: А лужицы какие бывают?
Дети: Большие и маленькие!
Воспитатель: Правильно! А теперь мы побродим по лужам, высоко поднимая ножки.
(Воспитатель раздаёт султанчики детям).
Воспитатель: Но вдруг подул холодный ветер. Покажите ребята, как дует ветер.
Дыхательная гимнастика (дети дуют на султанчики).
Воспитатель: Ветер нагнал тучи и пошёл дождик, но мы дождика ведь не боимся! У нас есть зонтики.
Воспитатель и дети:
Кругом цветные зонтики(идут врассыпную с зонтиками)
Раскрылись под дождём
Пустились чьи-то ботики(бег врассыпную)
От дождика бегом
Зачем же мама ахала!(стучат пальчиками)
Льёт дождик
Ну и пусть!
Я вовсе не из сахара(встают руками машут вверх)
Растаять не боюсь!


Воспитатель: Вот и солнышко снова проснулось, а мы прогулялись и пришли к бабушке.


IV этап. Итог.
(Дети подходят к двери и стучат).
Воспитатель (бабушка): Здравствуйте ребятки! Как я рада встречи с вами. Долго ли вы шли ко мне? А почему вы одели сапожки?
Дети: Мы гуляли по лужам с зонтиками.
Воспитатель (бабушка): А я, вам внучата, приготовила гостинцы.
(раздаются угощения)