- Главная
- →
- Развитие речи и коммуникативных навыков
- →
- Звуковая культура речи: звуки «С» и «Щ» в старшей группе
- →
Звуковая культура речи: звуки «С» и «Щ» в старшей группе
В нашем документе раскрыта тема звуковой культуры речи для воспитателей, ориентированная на работы с детьми старшей группы. Мы предлагаем методические рекомендации для дифференциации звуков «С» и «Щ», которые являются важными элементами речевого развития.
Одной из главных целей занятий является не только развитие фонематического слуха, но и формирование умения детей сравнивать и различать эти звуки. Применяя различные игровые методы, такие как словесные игры, воспитатели создают увлеченный и интерактивный процесс, который способствует лучшему усвоению материала. Дети, задействованные в такой форме обучения, с большим интересом откликаются на занятия.
В документе представлены разнообразные подходы к обучению. Например, сильные дети могут значительно углубить свои знания, составляя сложные предложения с использованием союзов, в то время как слабые группы должны работать над определением наличия звуков в словах. Этот дифференцированный подход позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и популяризировать образовательный процесс.
Занятия проходят в несколько этапов: сначала мотивируйте детей к учебной деятельности, затем освоите понимание о губах, языке и зубах при произношении этих звуков, и, наконец, переходите к игровой деятельности. Например, используя карточки и зеркала, учащиеся будут наблюдать за своим произношением. Этот практический подход значительно улучшает результаты.
Методические указания предполагают, что занятия могут включать и музыкальные элементы. Воспитатели могут использовать мотивы для создания игровой атмосферы, что еще больше увлечет детей. Завершая занятия, важно подводить итоги, акцентируя внимание на знакомых и непростых моментах, чтобы дети могли consolidировать свои знания и навыки.
Звуковая культура речи
в старшей группе
Воспитатель: Катаева. Е.А. первая кв.к.
Тема: Звуки «С» и «Щ».
Цель: Дифференциация звуков «С» и «Щ».
Обучающие задачи: продолжать учить сравнивать звуки по артикуляции и на слух.
Развивающие задачи: продолжать развивать умение различать звуки С и Щ через словесные игры.
Воспитательные задачи: воспитывать умение своевременно начинать высказывания и слушать ответы сверстников.
Демонстрационный материал: комплект карточек на сравнение звуков, картинки на звуки «С» и «Щ».
Раздаточный материал: картинки на звуки «С» и «Щ», зеркала, ленточки, схемы.
Индивидуальная работа: дифференцированный подход.
Сильные дети: продолжать учить составлять ответ сложно -сочинённым предложением с союзом А (Гриша, Арина, Полина).
Средние дети: учить отвечать на вопрос словосочетанием ( в вопросе находится ответ например: длинный или короткий )Катя, Дима, Оля.
Слабые дети: учить правильно определять наличие звука в начале, в середине или конце слова.(Андрей, Даша, Аня, Максим)
Ход занятия:
I часть: мотивация учебной деятельности.
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ведь вы пришли узнать много нового.
– вы хотите узнать много нового ? (Да!)
– Значит можно всем садиться.
Тема: сегодня мы с вами будем учиться сравнивать звуки «С» и «Щ».
Первое упражнение - улыбочка: улыбаемся . Второе упражнение – трубочка: удивляемся. На раз, вы будете делать улыбочку, на два- трубочку. Взяли в руки зеркала (воспитатель считает). Хорошо постарались, молодцы. Молодцы все старались и под счет выполняли.
II часть: сравнение звуков «С» и «Щ».
Рассказывать об этих звуках нам будут карточки.
Возьмите зеркала.
Давайте произнесем звуки «С» и «Щ» и посмотрим, как расположены губы при звуке «С» и при звуке «Щ»?
Ребенок выходит к доске ставит карточку и говорит: при звуке «С» губы в улыбочке , а при звуке «Щ» губы расположены трубочкой.
Снова произнесите звуки «С» и «Щ», обратите внимание на зубы.
Ребенок: при звуке «С» и при звуке «Щ», зубы заборчиком.
А теперь посмотрим, где находится язык при звуке «С» и «Щ»?
Одну секундочку смотрим на меня (воспитатель показывает и помогает рукой вниз при звуке «С», рука параллельно при звуке «Щ»), пробуем все вместе.
Ребенок: при звуке «С» - язык внизу, а при звуке «Щ» - язык стучится в зубы.
Эта каточка обозначает, что звуки могут быть длинными и короткими.
Возьмём ленточки левой рукой, а правой возьмём ленточку и подставим к левой руке.( будем тянуть звуки у кого на сколько хватит воздуха) Произнесите звук «С» и скажите, какая песенка у этого звука длинная или короткая? А у звука «Щ»?
Ребенок: у звука «С» длинная песенка, а у звука «Щ» короткая, отрывистая.
Осталась карточка, которая обозначает звонкий звук или глухой.
Как мы проверяем звонкий звук или глухой?
Дети: прикладываем ладошку к горлышку и слушаем: если есть голосок, значит звук звонкий, если нет голоска, значит звук глухой.
Проверяем и слушаем «С», а сейчас «Щ».
Ребенок: оба звука глухие.
Хорошо сравним эти звуки, различия будем отмечать фишками. Оля, сегодня ты будешь моей помощницей. Итак, приготовились игра:
«Похоже-Отличается».
1. Губы. Похожи или отличаются?
Дети: отличаются, при звуке «С» губы в улыбочке, а при звуке «Щ» губы в трубочку.
Оля: фишку ставим.
2. Зубы. Похожи или отличаются?
Дети: этим звуки похожи.
Оля: фишку не ставим.
3. Положением языка. Похожи или отличаются?
Дети: отличаются, при звуке «С» язык внизу, а при звуке «Щ» язык посредине.
Оля: значит – не ставим фишку.
4. Длинные или короткие звуки. Похожи или отличаются?
Дети: отличаются звук «С» произносим длинно, звук «Щ» отрывисто, коротко.
Оля: фишку ставим.
5. По звонкости и глухости. Похожи или отличаются?
Дети: похожи, оба звука глухие.
Молодцы, оказывается правильно мы звуки расселили, а нам чтобы не путать звуки, надо правильно располагать губы и язык. Полина, выйди к доске и назови еще раз различия звуков.
Часть III. Игровая деятельность.
Музыка зовет нас в игровую комнату. А поможет нам дойти «Пяточка - носочек». Физкультминутка.
Посмотрите, в какие игры мы будем играть.
И первая игра
Жили были щука и снеговик, однажды им привезли разные предметы в которых слышатся звуки «С» и «Щ», давайте поможем им разобрать предметы.( назвать все предметы )
Дети подходят, выбирают предметы и объясняют. Например:
«Я поставлю щавель к щуке, потому что услышал звук «Щ».
«А я глобус, потому что услышал звук «С» в конце слова.
Воспитатель: молодцы, предметы мы разобрали.
Часть IV. ИТОГ.
В гостях у звуков побывали,
Про «С» и «Щ» мы все узнали,
Теперь мы можем их сравнить
И друг от друга отличить,
Не спутать нам их никогда,
Как жаль, что кончилась игра.
На следующем занятии мы пойдем в гости к другим звукам.
3