Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Рисование в детском саду: «Деревья смотрятся в озеро»

Рисование в детском саду: «Деревья смотрятся в озеро»

Меркулова Наталья Владимировна
Меркулова Наталья Владимировна
DOCX
326
1

В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении — детском саду № 44 «Колокольчик» г. Серпухов прошло увлекательное занятие по рисованию для подготовительной группы. Воспитатель Наталья Владимировна представила стремление как можно лучше познакомить детей с новой техникой рисования — монотипией. Эта методика позволяет детям увидеть прекрасное отражение деревьев в озере, что открывает новые горизонты для их творческого самовыражения и фантазии.

Дети размышляют о том, как нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде. Воспитатель показывает осенние пейзажи, поощряя детей активно участвовать в обсуждении и делиться своими идеями. Чтение стихотворения И. Бунина «За окном» помогает погрузиться в атмосферу природы и подготовить детей к творческому процессу. Стихотворение наполняет занятие поэзией и вдохновляет детей наблюдать за окружающим миром.

Используя белые листы бумаги и акварельные краски, воспитатель лидерует процесс рисования, объясняя детям последовательность действий. Рисунки деревьев становятся не просто изображениями, а живыми композицией, которые передают гармонию весны и радость наблюдения за природой. В процессе работы каждый ребенок имеет возможность экспериментировать с цветами и формами, развивая художественные навыки.

Занятие не обходится и без динамичного отрезка — физкультминутки под музыку, что насыщает атмосферу легкостью и радостью. В конце занятия дети с удовольствием делятся впечатлениями о своих работах, а их картины становятся настоящими шедеврами, которые демонстрируют весеннее настроение и отражение природы в искусстве.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
- детский сад № 44 «Колокольчик» г. Серпухов






Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область
«Художественно - эстетическое развитие»
Изобразительная деятельность
Рисование


Тема: «Деревья смотрятся в озеро»


(Подготовительная к школе группа)





Воспитатель:
Меркулова
Наталья Владимировна







Программные задачи: Познакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально - симметричных) изображений (монотипии).
Совершенствовать технику рисования акварельными красками.
Расширить возможности способа рисования « по мокрому» с получением отпечатков как выразительно – изобразительного средства в детской живописи.
Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатления о весне адекватными изобразительными средствами.
Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.


Оборудование: Белые листы бумаги разного формата и размера, акварельные краски, цветные карандаши, кисточки разного размера, палитры, баночки с водой, губки, ватные тампоны, тряпочки.


Ход занятия:
Воспитатель показывает детям осенние пейзажи, напоминает, что пейзажи – это такие особые картины природы. « Рассматривая пейзажи, мы как будто смотрим в окошко и видим настоящий лес, речку, поле или луг.»
Воспитатель читает стихотворение И.Бунина « За окном»:


« В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно- голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе яркою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки…»


Воспитатель предлагает детям нарисовать пейзажи, на которых деревья будто бы «смотрятся в воду», чтобы устроить в детском саду выставку необычных весенних картин с отражением.

  • Как можно нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде?


Дети высказывают свои соображения. Воспитатель показывает отражение ветки лиственного дерева в зеркале и предлагает освоить новый способ.


Показ способов работы:


Берем листы белой бумаги, сгибаем пополам, обозначив линию сгиба, раскрываем листы и очень быстро, но аккуратно смачиваем бумагу водой ( губкой, тряпочкой) .Листы располагаем на столе так, чтобы линия сгиба проходила как линия горизонта: выше этой линии – небо, а ниже – вода, озеро, речка.
Подбираем кисточки двух размеров и быстро рисуем дерево в верхней части мокрого листа:
Ствол – потолще - рисуем одной кисточкой ( показывает)
Ветки – потоньше – рисуем другой кисточкой.
Откладываем кисточки в сторону и быстро складываем лист пополам, чтобы дерево с небом «окунулось» в воду, раскрываем лист и …видим два дерева: одно стоит на берегу и смотрит в небо, а другое отражается в воде.


Физминутка – аутотренинг:
( под музыку Д. Лолей « Одинокий пастух»)


Дети сидят на ковре в свободной позе, закрыв глаза


« Ярко светит солнце, дует легкий ветерок,
Мы вдыхаем его свежий, чистый воздух.
Нам хорошо и приятно,
Мы хотим жить в мире с природой
И будем с друзьями защищать все живое»


Закрепление способов работы


Самостоятельная работа детей:
Педагог предлагает детям выбрать бумагу любого формата, советует размещать лист по вертикали. Дети выбирают материалы, кисточки разных размеров и начинают рисовать.


Итог:
В конце занятия дети переносят свои весенние картины на свободный стол, рассматривают их, делятся впечатлениями.