Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Родительские собрания
  3. Родительское собрание «Азбука безопасности»

Родительское собрание «Азбука безопасности»

Семенихина Ольга Анатольевна
Семенихина Ольга Анатольевна
DOC
329
7

Важность безопасности детей на дороге нельзя переоценить, и именно поэтому в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Абакан «Детский сад «Антошка» было организовано родительское собрание на тему «Азбука безопасности». Это мероприятие собрало родителей и педагогов с единой целью — повысить об awareness о правилах дорожного движения среди детей с раннего возраста.

На собрании присутствовали педагоги, которые представили родителям план мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах. В начале встречи педагог подчеркнул, что формирование навыков безопасного поведения — это длительный процесс, который необходимо начинать как можно раньше. Ребенок, который воспринимает информацию о безопасности с юного возраста, имеет больше шансов стать осознанным пешеходом в будущем.

В рамках собрания был проведен показ слайд-фильма, здесь родителям были продемонстрированы ситуации, с которыми их дети могут столкнуться на улице. Также, инспектор ГИБДД поделился важной информацией о современных правилах дорожного движения, чтобы сделать презентацию более интерактивной и запоминающейся.

Кроме этого, на мероприятии прошли конкурсы и викторины для родителей и детей. Участники демонстрировали свои знания о правилах дорожного движения, что вызвало массу положительных эмоций и интереса. Это не только помогло укрепить знания, но и способствовало сплочению семейного коллектива.

Важно отметить, что основным акцентом собрания явилась совместная работа родителей и педагогов по обучению детей безопасному поведению на дорогах. Ведь именно от родителей, их примера и внимания зависит, смогут ли дети усвоить важные правила, которые в дальнейшем повлияют на их безопасность. В завершение мероприятия были вручены памятки для родителей с рекомендациями по обучению детей правилам дорожного движения, чтобы они могли продолжить работу на практике и дома.

Предпросмотр

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Абакан «Детский сад «Антошка»






РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
НА ТЕМУ:
«Азбука безопасности»





СОСТАВИТЕЛЬ:
Литвякова Наталья Сергеевна
Семенихина Ольга Анатольевна



Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
«Азбука безопасности»


Цель: расширение контакта между родителями и педагогами в вопросах воспитания и обучения детей правилам дорожного движения.
Предварительная работа:
- оформление информации на стенде для родителей;
- проведение анкетирования родителей;
- подготовка приглашений на родительское собрание.


Ход мероприятия


1. Педагог: Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Итак, работа по обучению детей правилам дорожного поведения должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить в детском саду, то их практическое применение ложиться целиком на ваши плечи.


2. Выступление инспектора ГИБДД г. Абакана.
Показ слайд-фильма для родителей.


3. Выступление детей.
Первый ребенок:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.



В торой ребенок:
Наш домик – светофор,
М ы родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам…


Третий ребенок:
Самый строгий – красный цвет
Если он горит, стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.


Четвертый ребенок:
Чтоб спокойно перешел ты, слушай наш совет:
- Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.


Пятый ребенок:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди.


4. Педагог: А сейчас мы предлагаем поиграть, посоревноваться друг с другом в знании Правил дорожного движения. Для этого нужно разделиться на группы. Учитывается правильность и быстрота ваших ответов.
Викторина:

  1. Какие виды пешеходных переходов бывают, и какие должны знать дошкольники? (Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы).

  2. Как взрослый с ребенком должен входить в автобус? (Ребенок входит первый, взрослый за ним).

  3. Как взрослый с ребенком должен выходить из автобуса? (взрослый выходит первый и помогает выйти ребенку).

  4. Как следует переходить улицу, если отсутствует пешеходный переход? (Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается после того, как они убедятся, что переход безопасен, и они не создадут помех транспортным средствам).


5. Педагог: Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. Важно знать, что могут сами дети:
Н АЧИНАЯ С 3-4 лет

  • Ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно.

НАЧИНАЯ С 6 лет

  • Ребенок все еще имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые;

  • Большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

  • Они еще не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч, катящийся по проезжей части, может занять все их внимание.

ЛИШЬ НАЧИНАЯ с 7 лет

  • Дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

НАЧИНАЯ с 8 лет

  • Дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик;

  • Они уже наполовину опытные пешеходы;

  • Они могут определять, откуда доносится шум.


6. Кроссворд для родителей.
Приложение 2


7.Обсуждение ответов.
Подведение итогов собрания.
Приложение 1
А нкета для родителей


1.Вы с ребенком добираетесь домой из детского сада:
Пешком;
На транспорте.


2. Если Вы ходите пешком, то Вы с ребенком:
Переходите дорогу только по пешеходной дорожке, на зеленый сигнал светофора;
Переходите дорогу там, где Вам кажется удобным.


3.Какой стиль управления автомобилем Вы управляете, если в автомобиле ребенок?
Спокойный и осторожный;
Быстрый и динамичный;
Соблюдаю ПДД.


  1. Знаете ли Вы, как защитить себя во время ПДД? И учите ли этому ваших детей?

Нет, не знаю;
Да, знаю и обучаю;
Да, знаю, но не обучаю;
Считаю это не важным.


5. Знает ли Ваш ребенок знаки движения и может ли рассказать, что они обозначают?
Д а;
Нет;
Затрудняюсь ответить.


6. Считаете ли Вы, что усилия педагогов дошкольного учреждения по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на улице:
Будут эффективны только при поддержке с Вашей стороны;
Будут эффективны без всякой поддержки с Вашей стороны;
Неэффективны, так как научить безопасному поведению на улице могут только родители.
Приложение 2

Памятка для родителей по обучению детей
правилам дорожного движения


  1. Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

  • Неумение наблюдать;

  • Невнимательность;

  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

  1. Рекомендации по обучению детей ПДД.

    • При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли опасности.

  • При движении по тротуару.

  1. Придерживайтесь правой стороны.

  2. взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

  3. если тротуар находится близко к дороге, крепко держите ребенка за руку.

  4. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

  5. не приучайте ребенка выходить на проезжую часть, коляски и санки возите только по тротуарам.


    • При переходе проезжей части.

      1. О становитесь, осмотрите проезжую часть. Развивайте у детей наблюдательность.

      2. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

      3. Не стойте с ребенком на краю тротуара.

      4. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

      5. Переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках.

      6. Идите только на зеленый сигнал, даже если нет машин.

      7. Выйдя на проезжую часть, прекратите разговоры.

      8. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне Вы увидели друзей, нужный автобус, ребенок должен знать, что это опасно.

      9. Объясните ребенку, что даже на дорогах, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.