Конспект НОД по речевому развитию для старших дошкольников
Конспект занятия под названием «Заучивание стихов о весне» написан для старших дошкольников, и его цель - вызвать у детей радость от восприятия поэзии. Чтение стихотворения для детей – это не просто развлечение, это удивительный способ развивать не только речевые навыки, но и душевную отзывчивость. В нашем занятии мы будем работать с «Стихами о весне» С. Маршака, которые изображают изменения, происходящие в природе с приходом весны.
Одной из главных задач занятия является развитие выразительного чтения, поэтому внимание уделяется не только запоминанию текста, но и умению передавать настроение. Мы поможем детям освоить сюжетные линии стихотворений, практиковаться в выразительном чтении и учить чувствовать настроение произведения. Эта деятельность поможет детям развить мышление, воображение и связную речь, открыв для них мир поэзии и искусства слова.
Предварительная работа включает ознакомление детей с жизнью и творчеством С. Маршака, что создаст прочную основу для их дальнейшего восприятия его работ. Чтобы занятие прошло более плодотворно, воспитатель подготавливает ряд игр и увлекательных занятий, направленных на развитие артикуляционного аппарата. Например, артикуляционная гимнастика поможет детям улучшить свои речевые навыки и сосредоточиться на предстоящем чтении.
В процессе занятия дети не только читают стихи, но и развивают свою память и слух, учатся анализировать текст, выделяя ключевые моменты и детали. Каждый новый ступень занятия направлен на то, чтобы укрепить у детей любовь к природе и понимание ее ценности, а также формирование желания оберегать окружающий мир.
Конспект НОД (речевое развитие)
Старший дошкольный возраст.
«Заучивание «Стихов о весне» С. Маршака»
Цель: вызвать у детей радость от восприятия стихотворения; совершенствовать навыки выразительного чтения; помочь усвоить содержание «Стихов о весне», выделить в них описанные приметы сезона.
Задачи:
Учить выразительно читать на память стихотворение, чувствовать настроение.
Развивать память, мышление, воображение, связную речь, словесное творчество, грамматический строй речи.
Воспитывать любовь к природе, желание ее оберегать, изучать, понимание значения нравственных качеств, интерес к поэзии и сказке.
Предварительная работа: познакомить детей с биографией писателя С. Маршака, познакомить с его поэзией.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Озорные щечки". Повторяйте за мной.
Наберите воздух, сильно надувая щеки. Задержите дыхание, медленно выдохните воздух, как бы задувая свечу. Расслабьте щеки. Затем сомкните губы трубочкой, вдохните воздух, втягивая его. Щеки при этом втягиваются. Затем расслабить щеки и губы.
Молодцы!
А сейчас давайте сделаем гимнастику для нашего ротика.
Артикуляционная гимнастика:
«Улыбка»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
Молодцы! Теперь наш язычок и ротик готовы вести разговоры. Присаживайтесь на стульчики.
- Детки, скажите, какое сейчас время года? (ответы детей). Послушайте загадку и отгадайте ее.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
- Правильно, весна! А какой сейчас месяц? (ответы детей).
Апрель – второй месяц весны. Какие приметы этого времени года вы уже успели заметить? (ответы детей)
- Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение, автор которого Самуил Яковлевич Маршак. Стихотворение называется – «Стихи о весне»
Апрель
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
- Какое красивое стихотворение. О каком месяце весны это стихотворение? (ответы детей). Давайте еще раз его послушаем. (повторное чтение).
- А теперь скажите мне приметы весны, о которых говорится в стихотворении? (звенит капель, по полям бегут ручьи, на дорогах лужи, скоро выйдут муравьи после зимней стужи, пробирается медведь, стали птицы петь и расцвел подснежник).
- А что значит на дворе звенит капель? (капает с крыш, тают сосульки)
- В стихотворении Маршака перечисляются приметы весны. Если идет перечисление, то этот текст нужно читать не спеша, спокойно.
- Вы наверное устали, давайте не много разомнемся.
Физ минутка:
ПРИШЛА ВЕСНА.
Улыбаются все люди-весна, весна, весна! (дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду - красна, красна, красна. (делают ритмичные повороты туловища)
По лугу лесу и полянке - идет, идет, идет. (ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет. (взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно - звенит, звенит, звенит. (ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит. (потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов. (делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов! (ритмично сжимают и разжимают пальцы).
- Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята, мы с вами уже сказали, что в нашем стихотворении идет перечисление примет весны, а это значит как мы должны читать стихотворение (не спеша, спокойно).
- Я сейчас еще раз прочту стихотворение, спокойно и не спеша, а вы внимательно послушайте. (повторное чтение).
- А теперь давайте я еще раз прочту стихотворение, а кто запомнил строчки, может повторять за мной.
Молодцы, вы хорошо запомнили строчки стихотворения. Теперь я хочу послушать, как вы прочтете мне это стихотворение.
Чтение стихотворения детьми.
- Молодцы ребята! Вы запомнили это стихотворение!
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Что вам понравилось на занятии больше всего?