Конспект НОД «Подводный мир» для детей
В данном документе представлен подробный конспект НОД на тему «Подводный мир», разработанный для детей подготовительной к школе группы детского сада № 1 «Скворушка». Воспитатель первой квалификационной категории Анжелика Анатольевна Дудина создала программу, направленную на формирование у детей различных навыков через интересные игровые методы.
Цель занятия - развить у детей способности индивидуального и совместного конструирования при помощи конструктора LEGO, а также обогатить их знания о различных морских обитателях. Программа включает в себя строительство по схемам, использование деталей конструктора для моделирования, а также творческую деятельность, позволяя детям экспериментировать и создавать собственные модели.
Конспект занятия включает не только практическую часть, но и теоретическую, где воспитатель рассказывает детям о морской тематике, а также о значении бережного отношения к природе и окружающему миру. Меню заданий разнообразно: от подвижных игр до работы с материалами, что позволяет поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия.
Занятие строится через игровые элементы, такие как «Море волнуется раз…», что помогает создать веселую атмосферу и вовлечь детей в процесс. Они активно участвуют в обсуждениях, что развивает не только умение слушать и слышать, но и умение выражать свои мысли и чувства. Разоблачая морские тайны, дети помогают восстановить разрушенные скульптуры, создавая свои шедевры и тем самым формируя командный дух.
Воспитатель побуждает детей работать вместе, планировать свои действия и творчески подходить к каждому элементу постройки, что способствует развитию логического мышления и мелкой моторики.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «СКВОРУШКА» «ПОДВОДНЫЙ МИР» Разработала: Дудина Анжелика Анатольевна - воспитатель первой квалификационной категории 2016 год |
Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию.
Программное содержание:
- учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии;
- уточнить и расширить представления детей о морских обитателях;
- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
- развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук;
- развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
- воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Оборудование:
контейнеры с деталями LEGO;
карта Калининградской области;
бутылка с запиской;
иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;
магнитофон и диск с записью «Звуки природы – МОРЕ»;
ноутбук;
дополнительные материалы для оформления рыб (глаза из фолии);
«золотые» рыбки из картона.
Ход занятия:
Подвижная игра «Море волнуется раз…».
На мольберте карта Калининградской области (перевернута, чтобы не было видно).
Воспитатель:Как называется ваш детский сад?
Ответы детей: Наш детский сад называется «Золотая рыбка».
Воспитатель: У вашего детского сада был день рождения?
Ответы детей: Да, был.
Воспитатель: У вас тоже есть день рождения? А вы знаете, что у нашей области тоже скоро будет день рождения? Ей исполнится 70 лет. Подойдите, пожалуйста, ближе к мольберту? Что здесь вы видите?
Ответы детей: Карту.
Воспитатель:Как называется область в которой вы живете?
Ответы детей: Калининградская область.
Воспитатель:Мы живем в замечательном янтарном крае. На берегу какого моря находится Калининградская область?
Ответы детей: На берегу Балтийского моря.
Воспитатель:Правильно! Балтийское море и впрямь у нас замечательное: у него есть собственное настроение. Каким бывает наше море?
Ответы детей: Оно может быть очень спокойным, и этот покой называется штиль.
Воспитатель: Каким еще бывает море?
Ответы детей: Бывает, сильный ветер подымает воду вверх и волны с огромной силой выносят на берег много воды и поднятых со дна моря камни, песок и морских обитателей. Такое явление называется шторм.
Воспитатель: Я очень люблю фотографировать море. И хочу вам показать фотографии, на которых изображены шторм и штиль на Балтийском море. На какой фотографии - штиль? На какой – шторм?
(На мольберт помещаются фотографии штиля и шторма на море.
Дети показывают соответствующие фотографии).
Воспитатель:Правильно. Недавно на море был шторм. Утром я прогулялась по берегу и нашла интересную бутылку. Что же внутри нее?
Ответы детей: Записка.
Воспитатель: Хотите узнать, что в ней?
(Воспитатель открывает бутылку, читает записку)
«Всем! Всем! Всем! В подводном царстве беда! В музее морских скульптур во время шторма разрушены все образцы морских обитателей! Помогите их восстановить!! Морской царь Нептун»
Воспитатель:Поможем? Проходите. Садитесь на стулья.
(Дети садятся на стулья, расставленные полукругом.
В середине мольберт с коврографом).
Воспитатель: Из чего же мы можем сделать морских обитателей? У меня всегда с собой волшебная коробочка. Как вы думаете, что в ней?
Ответы детей: Детали конструктора Лего.
Воспитатель:А каких жителей моря вы знаете?
Ответы детей: Рыбы, крабы, морские звезды, кораллы, водоросли, осьминоги, акулы, морские коньки, морские ежи, моллюски и т.д.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам покажу. Что это? Схема. На что похожа схема?
(Воспитатель показывает схемы сборки и образцы водорослей, кораллов, рыб).
Воспитатель: Как располагаются элементы водоросли на схеме? Из каких геометрических фигур составлена водоросль?
Воспитатель: Как располагаются элементы коралла на схеме? Из каких геометрических фигур составлен коралл?
Воспитатель:Вы знаете, как выглядит настоящая рыба. Какие части должны быть у рыбы?
Ответы детей: Туловище, верхний плавник, нижний плавник и хвост.
Воспитатель:Как вы думаете, с чего лучше начинать собирать рыбу?
Ответы детей: С туловища.
Воспитатель:А сейчас, перед началом работы, мы представим себя рыбками.
Физминутка «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли,
В чистой свеженькой воде (руками показывают как плывут рыбки). То сожмутся (приседают), Разожмутся (встают), То зароются в песке (имитация зарывания) Рыбкам выпрыгнуть на воздух, (подпрыгивают)
Все равно, что нам нырнуть. (приседают)
Воспитатель:Рыбками побывали. Теперь пройдите в наш конструкторский отдел - к столам. Садитесь на стульчики. На время перевоплотимся в конструкторов. У вас на столах лежат схемы постройки и образцы рыбок, водорослей, и кораллов. Они помогут справиться вам с заданием, но вы можете фантазировать и придумать своих морских обитателей. Тот, кто выполнит свою работу, может помочь друзьям. (Дети начинают конструирование, опираясь на образец и собственный опыт. Звучит спокойная мелодия)
Воспитатель:Все скульптуры выполнены, можно приступать к оформлению подводного музея. У меня еще есть совсем как настоящее морское дно. Что вы видите здесь?
Ответы детей: Песок, камни, ракушки.
Воспитатель: Только не хватаем морских обитателей. Ставьте сюда свои работы. Посмотрите ребята, какая красота получилась, причем сделанная своими руками! Кто живет на нашем морском дне? Какой материал мы использовали для поделок? Как вы думаете, мы помогли восстановить музей?
Ответы детей: Рыбки, водоросли, кораллы. Конструктор Лего. Помогли, конечно!
Воспитатель:Вы все молодцы! И работали вы в дружной команде. А когда дело делают все дружно, то и трудностей бояться не нужно! А что это тут блестит в песке? Да это Нептун отблагодарил своих помощников. Он подарил вам золотых рыбок, которые смогут однажды исполнить ваши желания. Спасибо вам ребята!