Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи на тему «Весна» для детей с ЗПР

Конспект занятия по развитию речи на тему «Весна» для детей с ЗПР

Бредихина Марина Евгеньевна
Бредихина Марина Евгеньевна
DOC
124
2

В данном документе представлен конспект занятия по развитию речи для детей с задержкой психического развития в подготовительной группе. Темой занятия является весна, что дает возможность детям погрузиться в красоту природы через ее изучение. Цель занятий заключается в том, чтобы познакомить детей с содержанием рассказа «Три весны» и развить их познавательную активность, речевые навыки и творчество;

Занятие начинается с организационного момента: под звуки музыки П.И. Чайковского «Весна» дети делают первые шаги к пониманию этого прекрасного времени года. Педагог задает вопросы о характере музыки и о том, к какому времени года она может относиться. Это создает атмосферу заинтересованности и помогает детям настроиться на дальнейшую работу, обеспечивая правильное понимание темы занятия;

Основная часть занятия включает обсуждение особенностей весны, что позволяет детям осознать, как меняется природа. Здесь рассматриваются различные произведения искусства, например, картины, описывающие весну. Дети учатся различать детали на иллюстрациях, что способствует их зрительному восприятию и формированию связной речи. Также важно активировать в речи детей новые слова, связанные с темой;

Физкультурные минутки и опыт «Что и где тает быстрее» позволяют детям не только вспомнить информацию, но и проверить свои знания на практике. Таким образом, занятия становятся не только образовательными, но и интерактивными, привнося элементы игры и эксперимента, что крайне важно для познавательной активности. В итоге дети создают свои графические работы, рисуя весну, что завершает их творческий путь на уроке;

Итог занятия подводится обсуждением новых знаний и умений детей, что укрепляет их уверенность и желание делиться своими впечатлениями. Такой подход создает благоприятные условия для обучения детей с ЗПР, способствует их развитию и помогает формировать положительное отношение к природе.

Предпросмотр

Конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной к школе группе
 для детей с ЗПР
Тема:  «Весна»
Цель: Познакомить с содержанием рассказа «Три весны». Развивать познавательно - речевую активность и творчество детей через разные виды деятельности.
Программное содержание:                                 
Коррекционно-образовательные цели:
Закреплять представления детей о весне и ее приметах. Стимулировать познавательную активность детей и адекватное понимание смысла художественного текста.
Учить слушать, понимать и изображать графически услышанное произведение.
Формировать умение пересказывать произведение с опорой на рисунки, действовать по инструкции педагога.
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать познавательно - речевую активность и творчество детей через разные виды деятельности.
Развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формировать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.        
 
Оборудование:
Демонстрационный материал:  иллюстрации с изображением русской природы весной, аудио запись П.И.Чайковский «Времена года. Весна».
Раздаточный материал: коврографы, цветные нитки на каждого ребёнка.
Словарь: Активизировать в речи детей слова: трещит, раскалывается, ледоход.
Предварительная работа:
1. Экскурсии, наблюдения за весенними явлениями в природе (проталины, сосульки);
2. Рассматривание пейзажных картин о весне;

  1. Чтение художественных произведений о весне;

  2. Заучивание стихов и песен о весне.

Ход занятия:
I. Организационный момент:
Дети заходят в кабинет. Звучит запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» Весна.
- Как вы думаете, к какому времени года подходит эта музыка?
- Почему вы так думаете?
- Какая эта музыка по характеру?
Музыка о весне жизнерадостная, весёлая, задорная, быстрая.
Музыку пишут композиторы.
II. Основная часть.

  1. Но о весне пишут не только музыку, но и картины.
    - Люди какой профессии пишут картины? Правильно, художники.

Художники пишут разные картины. Картины о природе - пейзажи.
Рассматриваем картин: «Грачи прилетели» Саврасова, «Ранняя весна» Ендогурова.
- Каких художников вы знаете?
- Что общего у всех этих картин?
На них художники изобразили весну.
2. Дидактическое упражнение: «Найди иллюстрации с изображением весны»»
Вопросы к детям:
- Как вы догадались, что на этой картине изображена весна??
- Чем покрыта земля?
- Каким стал снег, лежащий на земле?
- По каким признакам вы догадались, что на картине весна?
(небо, облака, солнце, деревья)
Вывод педагога:
На всех иллюстрациях изображена весна. Но одинаковых картин нет, потому что весна бывает ранняя, бывает поздняя, она разная.
3. Чтение детьми стихов о весне:
Весну, ребята, можно изобразить не только музыкой, на картине, но и словами, стихами. Дети читают стихи о весне цепочкой.
- А кто пишет стихи, рассказы?
Словами пишут писатели и поэты.
Послушайте рассказ «Три весны» и представьте себе то, о чем в нём говорится.

  1. Чтение рассказа «Три весны»

У природы три весны. Первая  наступает в поле. Там быстро тает снег, потому что солнышку ничто не мешает. Вторая  весна наступает на реке. Лед тает, трещит и раскалывается на части. Третья  весна наступает в лесу, там снег тает медленно, потому что солнышку мешают деревья. Когда снег растает, лес оденется листвою.
4. Беседа по содержанию
- О каком времени года написал этот рассказ писатель?
- Сколько вёсен у природы? 
- Где наступает первая весна? 
- Почему там снег тает быстро? 
- Где наступает вторая весна? Что происходит со льдом? Лёд тает, трещит, раскалывается ( закрепляю в речи детей эти слова)
- Где наступает третья весна?
- Почему снег в лесу тает очень медленно? 
- Каким становится лес, когда снег растает? Он становится зелёным.

  1. Физкультурная минутка «Дети по лесу гуляли»

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.

  1. Опыт «Что и где тает быстрее»
    - Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, что и где тает быстрее?
    Дети экспериментальным методом проверяют правильность выбора.

Предлагаю детям три ёмкости. Одну ёмкость заполняю снегом, вторую водой со льдом, третью ёмкость наполняю снегом и сверху укрываю толстой тканью. Все три ёмкости ставим под включенную лампу. Через несколько минут проверяем результат. Быстрее всего таит снег, медленнее лёд и совсем медленно снег под тканью.
6. Практическое задание «Нарисуй весну»
А сейчас мы с вами будем настоящими художниками, а рисовать мы будем цветными ниточками. Я буду читать рассказ, а вы будете изображать то, о чём услышали.
Предлагаю детям коврографы, поделенные на 3 части, цветные шерстяные нитки.
Дети выполняют задание под музыку.
7. Повторное чтение рассказа.
8. Пересказ рассказа «Три весны» детьми.
Теперь, когда вы знакомы с рассказом «Три весны» и нарисовали такие хорошие картины - подсказки, попробуйте его пересказать.
IV. Итог занятия.
Примерные вопросы:
-О каком времени года мы сегодня говорили??
-Что нового вы узнали из рассказа?
Далее педагог оценивает ответы детей, выводы по проведению опыта, хвалит за аккуратно выполненные рисунки.