Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Поездка в магазин игрушек

Конспект занятия: Поездка в магазин игрушек

Иванова Валентина Николаевна
Иванова Валентина Николаевна
DOC
117
0

Конспект занятия по речевому развитию для младшей группы детского сада раскрывает интерактивный подход к обучению детей. Воспитатель Валентина Николаевна предлагает малышам незабываемое путешествие в «Магазин игрушек», где они не только познакомятся с различными игрушками, но и научатся их описывать, развивая при этом свои речевые навыки.

В процессе занятия ребята принимают активное участие, на что их настраивает увлекательное начало — обсуждение любимых игрушек. Каждому ребенку предоставляется возможность задуматься, на каком транспорте они отправятся в магазин. Это создает атмосферу интереса и вовлеченности. Дети не только называют игрушки, но и учатся говорить о них ласково и описательно, что способствует развитию их языкового запаса.

Воспитатель задает наводящие вопросы о различных атрибутах игрушек: цвете, форме и особенностях. Это не просто урок, это маленькое приключение, в ходе которого дети учатся взаимодействовать друг с другом, слушать и воспринимать информацию. Закрепление знаний о глаголах и существительных проходит в легкой форме игры — отгадывании загадок, что делает процесс обучения еще более увлекательным.

В ходе физминутки дети могут активно двигаться, повторяя движения зайца, что способствует не только физическому, но и эмоциональному развитию. Итогом занятия становится коллективное обсуждение, где каждый ребенок может высказать свое мнение о занятии и игрушках. Воспитатель завершает урок позитивной нотой, предлагая сфотографироваться на память и забрать игрушки с собой. Таким образом, завершается веселое и познавательное путешествие, полное радости и новых знаний.

Предпросмотр

Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе ДОУ


Тема: «Поездка в магазин игрушек.»



Составил Старший воспитатель
МБДОУ №175
Иванова Валентина Николаевна






Тема: «Поездка в магазин игрушек.»
Цель: Упражнять детей в составлении коротких описательных рассказов.
Программные задачи:
- закреплять умение отчётливо произносить гласные и согласные звуки,
- согласовывать существительные с глаголом,
- использовать в речи предлоги, побуждать желание отвечать на вопросы предложениями из 2-х – 4-х слов,
- продолжать развивать умение употреблять слова, обозначающие качество предмета.
- воспитывать интерес, внимание, умение слушать других, бережное отношение к игрушкам.
Обогащение и закрепление словарного запаса:
зайчик,
бычок,
лошадка,
мячик,
мишка,
круглый,
мягкий,
гладкий.
маленький
пушистый
прыгает, скачет и др.
Материал: игрушки (бычок, заяц, лошадка, мячик, мишка, машинка)

Ход занятия.

Воспитатель:
«Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда!
Гости здесь у нас с утра!
Поздоровайтесь, друзья!»

Дети: «Здравствуйте, …»

Воспитатель:
«Дети, вы любите играть с игрушками? Конечно, любите!
И у каждого из вас есть любимая игрушка. Сегодня мы с вами поедем в магазин игрушек и посмотрим, какие там есть игрушки. . А на чём вы хотите поехать?»
Дети: …ответы детей (автобус, поезд, машина)
Воспитатель: «Значит, мы поедем на поезде, но чтобы нам поехать , нужны билеты. Я вам раздам билеты, они детские и волшебные, на них нарисованы игрушки и вы должны назвать игрушку ласково, чтобы занять место в поезде (заяц – зайчик, мяч – мячик…) .»

Звучит музыка «Паровоз» Дети едут под музыку по залу в магазин


Воспитатель: «Вот мы и подъехали к магазину игрушек!
Воспитатель рассматривает с детьми магазин. Спрашивает у детей, что они видят.
Как нужно вести себя в магазине?
Дети: «Не кричать, не толкаться, говорить вежливые слова »
Воспитатель: «А как вы думаете, почему он называется «Магазин игрушек»?
А какие игрушки здесь? Предлагает рассмотреть все игрушки.
Дети: «Машина, мячик, кукла, заяц, бычок и т. д.»

Воспитатель: «Правильно, молодцы! Но здесь игрушки не простые! Они волшебные! Чтобы купить игрушку, нужно отгадать загадку и рассказать про неё. Вы готовы?»
Воспитатель
Игрушка, которая идёт и качается

Дети
: « Бычок»
Воспитатель: расскажите про бычка, какой он?


Задает наводящие вопросы;


«Какого цвета?»
Дети: «Коричневого»
Воспитатель:
« Что есть у него на голове? »

Дети:
«Рога, рот, глаза»

Воспитатель:
«Как кричит бычок?»
Дети:
«Му-у-у»
Воспитатель: «Молодец! Садись.


Игрушка, которая не тонет, круглой формы.»
Дети:
«Мяч»
Воспитатель:
«Какого цвета он?»

Дети:
«Зелёного»
Воспитатель:
«Какой формы мяч?»
Дети: «Круглый»
Воспитатель:
«Погладь его, какой он?»
Дети: «Гладкий»
Воспитатель:
«Как можно играть с мячом?»
Дети: «Катать, бросать»
Воспитатель: «Игрушка, которой оторвали лапу?»
Дети:
«Мишка»
Воспитатель:
«Какого цвета?»
Дети: «Коричневый»
Воспитатель:
«Какой формы глазки?»

Дети:
«Круглые»
Воспитатель:
«Какие ушки у мишки?»

Дети:
«Маленькие»
Воспитатель:
«Где живёт настоящий мишка?»
Дети:
«В лесу»
Воспитатель:
«Значит он дикий или домашний?»

Дети:
«Дикий»

Воспитатель:
«Игрушка, которая цокает»

Дети:
«Лошадка»

Воспитатель:
«Какой формы глазки у лошадки?»
Дети: «Круглые»
Воспитатель: «Какие ушки?»

Дети:
«Маленькие»

Воспитатель:
«Как кричит лошадка?»
Дети:
«И-го-го»
Воспитатель:
«Игрушка, которая промокла под дождём»
Дети: «Зайка»

Воспитатель:
«Какого цвета заяц?»
Дети: «Белого»
Воспитатель: «Какие ушки?»

Дети:
«Длинные»
Воспитатель:
«Потрогай зайку. Какой он?»
Дети:
«МягкийЮ пушистый»
Воспитатель:
«У нас игрушка. А настоящий где живёт?»

Дети:
«В лесу»
Воспитатель:
«Он домашний или дикий?»
Дети: «Дикий»
Воспитатель:
«Умничка, садись! А теперь давайте поиграем»
Физминутка:
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот, так, вот, так
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть
Вот, так, вот, так
Надо лапоньки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок-скок-скок
Надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал,
Зайка прыгал и ускакал!»
«Молодцы!


Итог занятия.
Наше путешествие в «Магазин игрушек» подходит к концу. Вы сегодня хорошо вели себя в магазине игрушек, отгадывали загадки, рассказывали очень интересно про игрушки. поэтому игрушки хотят поехать с вами. Возьмем их с собой?
А вам понравился магазин игрушек? Какие игрушки вам понравились, почему?
Дети, а вы тоже понравились магазину и он вам дарит подарки на память.
А сейчас давайте сфотографируемся с игрушками и вернёмся в наш паровоз (уезжаем под музыку из зала)»