Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по здоровому образу жизни: Познай себя через режим питания

Занятие по здоровому образу жизни: Познай себя через режим питания

Баженова Ирина Александровна
Баженова Ирина Александровна
DOCX
159
0

Данный конспект занятия по здоровому образу жизни под названием «Познай себя» ориентирован на старший дошкольный возраст и проводит детей через важность соблюдения режима питания и формирования полезных привычек. Основная цель занятия заключается в воспитании активного отношения детей к своему здоровью и продолжении привития культурно-гигиенических навыков через увлекательное взаимодействие с любимыми персонажами, такими как Винни-Пух.

В процессе занятия воспитатель обращается к детям с вопросом о значении знаменитых поговорок, связанных с пищей, тем самым привлекает внимание и вовлекает в активное обсуждение в кругу друзей. Дети, пересказывая известные эпизоды из сказок, не только развивают сообща свою фантазию и речь, но и учатся осмыслению важных аспектов о том, как правильно питаться и заботиться о своём здоровье.

На занятии также рассматриваются правила поведения за столом, обращается внимание на важность хорошей гигиены: мытья рук перед едой, тщательного пережевывания пищи и разумного подхода к её количеству. Понимание того, какие ошибки могут возникнуть у детей во время приёма пищи, делает занятие не только развлекательным, но и образовательным. Дети рассматривают картинки и обсуждают, как грязные руки могут повлиять на здоровье, что позволяет закрепить полученные знания и навыки.

Основной акцент занятия делается на том, чтобы дети поняли, что пища не только даёт силу и энергию, но и требует уважительного к себе отношения. Окончив занятие, Винни-Пух, усваивая правила поведения за столом, благодарит детей и обещает быть осторожным. Таким образом, занятие завершается на позитивной ноте, нагружая детей пониманием значимости здоровья и ответственного подхода к питанию.

Предпросмотр

Конспект занятия по здоровому образу жизни «Познай себя».
Старший дошкольный возраст.
«Режим питания».
Цель. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью. Продолжать прививать культурно-гигиенические навыки.
Материал. Мольберт. Игрушка Винни-Пух. Рисунки детей и фотографии по теме.
Ход занятия.
Воспитатель (выставляя на стол игрушку). Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети. Винни-Пух.
Винни-Пух (за него говорит воспитатель). Здравствуйте!
Воспитатель. Мы очень рады видеть тебя, Винни. Садись рядом с детьми и послушай, о чём мы будем говорить. (Дети садятся полукругом перед мольбертом.) как вы думаете, почему говорят: «Сытый голодному не товарищ»; «Разговором сыт не будешь»; «Поработаешь до поту – поешь в охоту»?
Дети объясняют смысл пословиц и поговорок.
Воспитатель. Вы правы. Без пищи человек жить не сможет, но и злоупотреблять ею не следует. Вспомните, как однажды Винни-Пух пришёл в гости к Кролику и чем всё это закончилось?
Дети пересказывают эпизод сказки и мультика.
Воспитатель. Винни, представь, что я дала тебе горшок с медом. Что ты будешь с ним делать?
Винни-Пух. Как что?! Запущу в него лапу, подцеплю мёду…
Воспитатель. Подожди, Винни, не спеши! Ребята, что Винни-Пух забыл сделать?
Дети напоминают медвежонку, что он забыл вымыть лапы перед едой, взять ложку и т.п., объясняют, зачем это следует делать.
Воспитатель. Напомните нашему гостю правила поведения во время приёма пищи.
Дети. Нельзя глотать то, что ешь, пока тщательно не прожуёшь. Не следует класть в рот следующий кусок, если не проглотил предыдущий. Говорить можно только тогда, когда во рту нет пищи.
Воспитатель. Пища даёт организму человека энергию, питательные вещества, необходимые для того, чтобы он был здоров, мог двигаться, работать. поэтому люди должны есть 3-4 раза в день. Вспомните, как называются приёмы пищи в разное время суток.
Дети. Утром – завтрак. Днём – обед. Вечером – полдник и ужин.
Воспитатель. Как вы думаете, сколько времени требуется для того, чтобы пища, которую мы съели, прошла весь путь по организму? (Педположения детей). Сначала еда попадает в рот, здесь она измельчается зубами и смачивается слюной для того, чтобы её было легче проглотить. На это требуется две-три минуты. Того, кто плохо пережёвывает пищу, часто вместе с ней проглатывает воздух, который, попав в желудок, может вызвать икоту, отрыжку и даже боль. В желудке измельчённая пища переваривается в течение нескольких часов (от завтрака до обеда). Когда желудок освобождается, нам снова хочется есть. В течение дня пища усваивается организмом, в органы поступают питательные вещества и вода, необходимые для жизни, роста и развития человека.
Винни-Пух. Я люблю поесть. Не успею позавтракать, как уже готов обедать, а потом сразу и ужинать, а между делом могу ещё и перекусить. И так весь день.
Воспитатель. Как вы думаете, правильно ли поступает Винни? Что может произойти, если он непрерывно будет есть?
Дети. У него заболит живот.
Винни-Пух (обращается к детям). Что же мне делать? Может быть, мне вместо еды жевать жевательную резинку?
Дети высказывают предложения.
Воспитатель. Жевательную резинку можно жевать только в течение нескольких минут после еды. Она помогает очистить зубы от остатков пищи. Но голод она не утоляет. (Выставляет на мольберт рисунки и фотографии.) Скажите, какие ошибки, связанные с приёмом пищи, допускают люди, изображённые на этих рисунках и фотографиях?
Дети рассматривают изображения. Находят допущенные нарушения и рассказывают об их возможностях последствиях.
Дети. На фотографии мальчик играет на улице в мяч и одновременно ест булочку. Этого делать нельзя. Он испачкал руки, взяв мяч, отскочивший от земли. Грязными руками он держит булку и ест её. Грязь и микробы попадают ему в рот. Он может заболеть. И т.п.
Воспитатель. Винни-Пух, ты запомнил всё, о чём мы говорили на занятии?
Винни-Пух. Я теперь буду стараться не забывать мыть лапы перед едой, тщательно пережёвывать пищу и не переедать. Спасибо вам! До свидания!