Как мы помогали Красной Шапочке: образовательная интеграция
В рамках образовательной деятельности в МАОУ «Прогимназия «Кристаллик» была проведена уникальная интеграция для младшей группы, посвященная теме «Как мы Красной Шапочке помогали...». Главной целью данного мероприятия стало развитие социально-коммуникативных навыков детей через взаимодействие с известной сказочной героиней.
Воспитатель высшей квалификационной категории Ирина Леонидовна Арзямова организовала занятие, которое не только развлекает, но и обучает детей основам геометрии, а также знакомит их с миром диких животных. В процессе урока малыши узнают, как правильно одеваться по погоде, исследуют природные явления и учатся сопереживать персонажам сказок.
Дети активно включаются в речевую игру, проявляют знания о времени года, и это позволяет им формировать навыки общения и сотрудничества. Образование в легкой и игровой форме создает у детей положительное отношение к учёбе и стимулирует их познавательную активность.
Креативные методы, такие как использование фигурок Красной Шапочки и Волка, не только развлекают детей, но и помогают им запоминать информацию о мире вокруг, фактах о животных и их среде обитания. Кроме того, в процессе занятия малыши решают загадки, что развивает мышление и память.
Финалом занятия стало совместное путешествие Красной Шапочки к бабушке, где дети смогли применить свои знания на практике, помогая героине в её трудном пути. Наконец, поощрение со стороны бабушки в виде угощений стало приятным завершением урока, оставив у детей позитивные эмоции и желание узнать больше.
МАОУ «Прогимназия «Кристаллик»
Организованная деятельность с детьми. Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие» в младшей группе
Тема: «Как мы Красной Шапочке помогали...
»
составила:
воспитатель высшей квалификационной категории
Арзямова Ирина Леонидовна
Саратов 2016 год
Как мы Красной Шапочке помогали...
Интеграция. Познание. Социально-нравственное развитие. Физическое развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Программное содержание: формировать представление о времени года, развивать умение узнавать и называть геометрические фигуры, уточнять знания детей о диких животных, развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление; развивать познавательную активность детей; воспитывать желание помогать сказочным персонажам, сопереживать в трудной ситуации.
Материалы и оборудование: презентация, вырезные фигурки Красной Шапочки и Волка; картинки с изображением Гнома Тик-Так и зимы; картинки диких животных, блоки Дьенеша, корзинка, фигурки настольного театра, угощение.
Ход образовательной деятельности
Речевая игра.
Мы Жемчужиной зовёмся,
Все мы драгоценные
Если за руки возьмёмся,
Будем мы бесценные
Чтоб доставить радость мамам
Очень мы стараемся!
Так мы быстро подрастаем
Сами удивляемся!
Педагог. Ребята, смотрите! Кто к нам пришёл?
Дети. Красная Шапочка. (Ответы детей).
Педагог. Сегодня Красная Шапочка собралась в гости к своей Бабушке. Ребята, мне кажется, Красная Шапочка одета не по погоде.
Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей) Игра с Гномом Тик-Так (выставляют часы, рассказывают признаки зимы).
Давайте поможем Красной Шапочки одеться по теплее.
Игра «Подбери одежду» (презентация)
Педагог. Молодцы!
Мама Красной Шапочки испекла пирожки для бабушки. Давайте пожем сложить их в корзинку. (Показывают геометрическиефигуры, называют цвет, формы, размер(Ответы детей).
Педагог. Она идет через дремучий лес, в котором бродит злой и страшный Волк. Чтобы с Красной Шапочкой не случилось беды, будем ей помогать?
Дети. Будем.
Красная Шапочка живет в домике за лесом.
( изображение домика и елочек.)
Вот подошла Красная Шапочка к лесу. А в лесу живут разные животные. Кто знает, какие?
Дети перечисляют: медведь, волк, лиса, заяц, белка.
Как этих животных называют, если они живут в лесу? (Лесные, дикие.)
А тут навстречу Красной Шапочке идет Волк: «Ага, попалась! Ну ладно, на первый раз отпущу тебя, если отгадаешь мои загадки. А не отгадаешь - я тебя съем!»
Педагог. Ребята, поможем Красной Шапочке?
Вот какие загадки ей Волк загадал:
Летом ходит без дорогиЧто за зверь лесной
Возле сосен и берез, Встал, как столбик, под сосной,
А зимой он спит в берлоге -И стоит среди травы -
От мороза прячет нос.Уши больше головы?
(Медведь)(Заяц)
На собаку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?
(Лиса)
Волк. Ишь, какие! Помогли-таки Красной Шапочке, отгадали загадки! Ну, так и быть, отпускаю ее к Бабушке.
Педагог. Зайчики очень любят играть. А вы любите играть? (Ответы детей)
Речь с движениями «Делаем зарядку!»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.Ходьба на месте.
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать,Ходьба.
Руки поднимать,Руки вверх.
Приседать и вставать,Приседания.
Прыгать и скакать.Прыжки.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд —
Он подпрыгнул десять раз.
Педагог. Поиграли зайчики с нами и в лес убежали.
А Красная Шапочка к домику Бабушки подошла.
Бабушка встречает Красную Шапочку и ребят.
Бабушка. Здравствуйте, ребятки! Спасибо, что помогли моей внученьке! Дарит корзинку с угощеньями. Прощаются.
Педагог. Молодцы! Ребята, а что вам понравилось? Что узнали? (Ответы детей)
Ребята, вы хотите поиграть с волшебными фигурками и сочинить свою сказку (свободная деятельность детей)