Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарии по ПДД
  4. Путешествие в страну ПДДшку - совместное событие для детей и родителей

Путешествие в страну ПДДшку - совместное событие для детей и родителей

Лавренова Диана Александровна
Лавренова Диана Александровна
DOCX
209
3

В этом документе представлен сценарий совместного мероприятия по правилам дорожного движения для детей средней группы «Путешествие в страну ПДДшку». Основная цель мероприятия – это развитие у детей и родителей знаний о правилах дорожного движения, формирование культуры поведения на улице.

Сценарий включает в себя различные игровые задания и конкурсы, которые помогут сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Воспитатель начинает мероприятие с теплого приветствия для родителей и детей, подчеркивая важность совместного обсуждения тематики ПДД. Далее участники делятся на команды, что создает командный дух и дополнительную мотивацию.

За время мероприятия родители и дети смогут познакомиться с различными дорожными знаками, а также поучаствовать в играх, таких как «Топай - хлопай» и «Собери дорожный знак». Задания дополняются загадками, что сделает процесс обучения еще более интересным и познавательным.

Сценарий включает в себя элементы театрализации, когда дети оказываются в волшебной стране ПДДшке, где они учатся не только правилам, но и способам безопасного поведения на улице. Форма подачи информации через игры и задания помогает эффективно усваивать материал и закреплять полученные знания.

В конце мероприятия ожидается подведение итогов, где команды получают заслуженные жетоны. Это не только создает атмосферу соревновательности, но и позволяет каждому участнику почувствовать свою значимость. Учебный процесс превращается в увлекательное приключение для всей семьи, где основное внимание уделяется безопасности на дорогах.

Предпросмотр

Сценарий совестного мероприятия по ПДД с родителями средней группы "Путешествие в страну ПДДшку".
ВоспитательМБДОУ "Детский сад №20"Лавренова Д. А.
Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения; продолжать воспитывать культуру поведения на улице, внимательность, умение ориентироваться при переходе дороги; систематизировать знания детей и их родителей о правилах дорожного движения. Развивать совместное творчество детей, родителей, педагогов.
Оборудование: дорожные знаки, зеленые и красные фишки, проектор, компьютер,
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте Уважаемые родители. Здравствуй ребята. Здравствуйте гости.
Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Наше путешествие будет не простым, а волшебным, потому что мы отправляемся с вами в волшебную страну ПДДшку. Она так называется потому, что там все знают правила дорожного движения, а самое главное их соблюдают. Ну, что. Вы готовы. Тогда отправляемся. Закрываем глазки.
Раз, два, три улыбнись.
В ПДДшке очутись.
Воспитатель: Посмотрите, мы оказались с вами в стране ПДДшке. Здесь много дорожных знаков….а сейчас я проверю, как вы знаете ПДД.
Для этого я предлагаю поделиться с вами на две команды по три пары родитель-ребенок. Я буду задавать вам вопросы и та команда, которая дает правильный ответ, получает зеленую фишку, а если не правильно – красную. В конце нашей игры посчитаем у кого сколько фишек и у того у кого окажется больше зеленых фишек будет победителем.
Для начала игры давай выберем капитанов команды и название. Вам дается тридцать секунд.
Воспитатель: А для разминки предлагаю вам игру "Топай - хлопай". Когда утверждение правильное хлопаем, когда не правильно топаем.
Задание 1 (Разминка ).
По пути в д/с дети должны держать маму за руку.
По пути в д/с дети бегут далеко от родителей впереди.
Мальчик едет на велосипеде по дороге.
Девочка играет в мяч во дворе.
Дети на улице громко кричат.
Дети идут по тротуару.
Люди переходят дорогу по пешеходному переходу.
Мальчик помог бабушке перейти через дорогу.
Девочка в автобусе сидит, а бабушка стоит.
Мальчик уступил дедушке место в автобусе.
Если нет тротуара, то надо идти посередине дороги.
Если нет тротуара, то надо идти по краю дороги (обочине).


Задание 2. "Расскажи, что за знак".
Командам предоставляется знак. Надо дать название и рассказать, что он обозначает.
Задание 3. Загадки

  1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

  1. Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)

  1. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.
Что друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)

  1. Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.
Он бежит туда-сюда,
Упираясь в провода. (Троллейбус)

  1. Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)

  1. На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

  1. Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.
Ссориться не стали,
Пересеклись и дальше побежали.
Что это за место,
Всем нам интересно. (Перекресток)

  1. Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)

  1. Двух колес ему хватает,

И мотор не подкачает.
Нужно только завести
– И счастливого пути! (Мотоцикл)

  1. Это что за магазин?

Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)

  1. У строителей в почете

Этот умный грузовик.
Он почти всегда в работе,
Отдыхать он не привык.
Привезет и сам разгрузит
Щебень, гравий и песок,
А потом спешит обратно
Как бы не был путь далек. (Самосвал)

  1. Рядышком с шоссе лежит,

По ней транспорт не бежит.
Ну а если вдруг беда,
То съезжают все сюда. (Обочина)... 
Задание 4. "Дорожная ситуация". на проекторе.
Воспитатель: Сейчас вы увидите разные дорожные ситуации. Вы должны определить, правильно или нет, поступают участники дорожного движения.
Презентация.
Задание 5. «Разрешается - запрещается»
Воспитатель: Я задаю вопрос, а команды по очереди говорят, разрешается или запрещается.
Играть на мостовой…. Запрещается.
Переходить улицу на зеленый сигнал светофора…. разрешается.
Выбегать на проезжую часть… запрещается.
Переходить улицу по подземному переходу… разрешается.
Помогать старикам и старушкам переходить улицу… разрешается.
Болтать и громко смеяться в транспорте… запрещается.
Играть во дворе на специально отведенных площадках… разрешается.
Кататься на велосипеде, не держась, за руль… запрещается.
Идти по тротуару слева… запрещается.
Уступить место в транспорте пожилым людям… разрешается.
Катать на велосипеде своих друзей… запрещается.
Соблюдать правила дорожного движения… разрешается.
Задание 6. «Собери дорожный знак»
Командам раздаются разрезанные картинки с изображением дорожных знаков. Нужно правильно собрать знак и объяснить, что этот знак обозначает.
Воспитатель:У вас на столе лежат конверты с частями дорожного знака. Сложите дорожный знак.
Задание «Эта непростая задачка»
Воспитатель: Я буду читать истории, а вы найдите ошибки, которые допустили герои
1) Вини – пуху исполнилось 9 лет. На день рождения ему подарили велосипед. Вини обрадовался, сел на него и покатил. Он объехал 3 раза вокруг своего домика, проехал по двору 5 раз и выехал на дорогу, направляясь к дому Пятачка. Все правильно сделал Вини – Пух?
2) Незнайка опаздывал на поезд. Красная Шапочка торопилась в аптеку, у нее заболела бабушка. Они увидели мальчика, который катался на велосипеде и стали просить его подвезти. Кого подвез мальчик? (никого нельзя катать на велосипеде).
Воспитатель: Молодцы команды. Вы справились со всеми заданиями. А теперь давайте посчитаем у кого больше зеленых жетонов.
А теперь мы должны возвращаться в дет. сад. Закрываем глаза.
Раз, два, три улыбнись
В детский сад вернись.
Вам понравилось наше путешествие. Спасибо родителям, что помогли нам повторить и закрепить ПДД.