Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «ОСЕННИЙ ЛЕС» для старшей группы

Конспект НОД «ОСЕННИЙ ЛЕС» для старшей группы

Ясюнас Екатерина Николаевна
Ясюнас Екатерина Николаевна
DOCX
99
2

В данном материале мы представляем конспект НОД, посвященный теме «ОСЕННИЙ ЛЕС», который предназначен для детей старшей группы. На занятии мы подчеркнем важность взаимодействия с природой, будем обобщать знания о сезонных изменениях и развивать у детей не только эстетические, но и творческие способности. В процессе нашего занятия дети смогут окунуться в красоту осенней природы, рассматривая ее изменения, обсуждая, как выглядит лес в разное время года, и какие манящие особенности проявляет осень.

Лес осенью — это настоящая палитра цветов. Важным будет обсуждение, почему листья на деревьях меняют цвет, как меняется окружающий мир, и как мы можем это выразить в творчестве. Все эти элементы слаженно интегрируются в занятия с дошкольниками, где они развивают не только физическую ловкость, но и ценности доброжелательного взаимодействия друг с другом. Также, одним из главных направлений нашего занятия будет развитие умения работать в команде и способности самостоятельно принимать решения при выборе цветов и методов в рисовании.

В ходе занятия, мы организуем не только образовательные моменты, но и введем физкультминутки, чтобы поддерживать внимание и интерес детей на высоком уровне. Использование техники безопасности во время творчества помогает создать безопасную атмосферу. Итогом нашего занятия станет не только создание картины осеннего леса, но и положительные эмоции, которые останутся у детей надолго. Мы будем подводить итоги, чтобы каждый ребенок смог поделиться своими впечатлениями и пониманием темы.

Предпросмотр

Конспект НОД «ОСЕННИЙ ЛЕС» в старшей группе


Цели и задачи:

  • закреплять знания о сезонных изменениях в природе; обобщать и систематизировать представления о характерных признаках осени; продолжать формировать представления о разных породах деревьев (хвойных, лиственных);

  • развивать речь;

  • развивать способность передавать особенности изображаемого предмета;

  • совершенствовать рисование жёсткой кистью;

  • самостоятельно подбирать нужный цвет;

  • развивать творческие способности детей, фантазию, эстетичность;

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.


Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем делать очень интересную и красивую работу под названием «Осенний лес»! Ребята, был ли кто из вас когда-нибудь в лесу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, скажите, а чем отличается лес осенью и летом, зимой и весной?
Дети отвечают.


Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы очень наблюдательные!
Но прежде, чем начать нашу работу, я предлагаю нам всем вместе совершить прогулку в осенний лес! (тихо звучит музыка, просмотр видеоряда презентации с осеним лесом)


Воспитатель читает стихотворение:


Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему осенью листья на деревьях становятся жёлтыми, красными и оранжевыми?
Дети отвечают.


Воспитатель: Это происходит потому, что в листьях содержится хлорофилл – вещество, благодаря которому листья зеленого цвета. Осенью это вещество разрушается, и листья становятся разноцветными. Деревья осенью очень красивы, но как только подует сильный ветер, листья с деревьев падают на землю…
Итак, ребята, давайте подойдем к нашим столам. И я вам расскажу план нашей с вами работы. Но прежде, чем мы начнем, мы повторим технику безопасности:


1. Без разрешения воспитателя инструменты не брать.
2. Во время работы пользоваться клеенкой;
3. Если краска попала в глаза, срочно промой их водой!


Итак, давайте приступим к работе.
Что вы должны сделать?
1. Вы должны с помощью ножниц аккуратно вырезать полоски из бумаги коричневого цвета (это будут стволы наших будущих деревьев).
2. После этого намазать готовые полоски клеем и наклеить их на наш общий большой лист.
3. После того как все полоски наклеены, мы берем в руки сухую жесткую кисточку, опускаем ее в нужную нам краску (желтую, оранжевую, красную) и, держа кисть вертикально, делаем сверху тычки, как будто кисточка стучит каблучком.


Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь обратите, пожалуйста, на меня внимание, мы сейчас с вами немножко отдохнем и проведем физкультминутку:


- Осень – очень красивое время года. А вы хотели бы сейчас превратиться в осенние листочки и полетать, покружиться? (Да!)
Воспитатель включает музыкальный центр с записями звуков природы (звучит музыка – шуршание листьев…)


Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.


- А теперь мы с вами снова превратимся в мальчиков и девочек и немного походим по осеннему лесу (играет веселая музыка):
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать,
По тропиночке пойдём,
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
И по лесу побежали,
Ноги выше поднимает,
На кочки мы не наступаем,
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.


Воспитатель: Хорошо мы с вами отдохнули!… А теперь давайте продолжим работу над нашей картиной. Берем в руки ножницы и вырезаем из той же коричневой бумаги тоненькие полосочки (веточки наших деревьев), и наклеиваем их прямо поверх краски (дети определяют место веточек на картине и приклеивают их).
Рефлексия:


Воспитатель: На этом наше занятие закончилось, и мы сейчас подведем итоги.
- Ребята, скажите, кому было сегодня трудно выполнять работу? Что было труднее всего? - А что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу?
- Чем она вам запомнилась?