- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Аппликация из ватных дисков «Цып – цып, мои цыплята» для II младшей группы
- →
Аппликация из ватных дисков «Цып – цып, мои цыплята» для II младшей группы
Конспект занятия для II младшей группы детского сада предлагает увлекательную аппликацию из ватных дисков с элементами рисования, которая направлена на знакомство детей с миром домашних птиц. Дети смогут погрузиться в атмосферу русской народной сказки «Курочка Ряба», что не только развивает их творческие способности, но и способствует воспитанию заботливого отношения к животным.
Предварительная работа включает чтение сказки и создание визуального образа, что позволяет ребятам легче усвоить материал. В ходе занятия, дети не только создают аппликации, но и развивают навыки работы с клеем и другими материалами, слушая воспитателя, который помогает им в этом процессе. Важно, что занятия интегрируют элементы рисования и аппликации, что делает уроки более комплексными и увлекательными.
В ходе занятия дети учатся правильно располагать предметы на листе бумаги, что развивает их пространственное мышление. Также следуя инструкциям, они учатся работать в команде и вместе выполнять творческое задание. Воспитатель подводит детей к пониманию, как каждый элемент их работы вносит вклад в общую картину, что помогает развить чувство ответственности за свои действия.
Физическая активность в виде музыкальной разминки под песню «Цыплята» делает занятия динамичными и интересными, позволяя детям разомнаться перед творческой работой, поддерживая их внимание и интерес на высоком уровне. Это не просто занятие, а возможность для детей ощутить себя в роли сказочных героев и разбудить свое воображение.
Конспект НОД во II младшей группе. Аппликация из ватных дисков с элементами рисования «Цып – цып, мои цыплята».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание картин «Курица с цыплятами», «Птичий двор», раскрашивание ватных дисков в желтый цвет.
Цели: 1. Учить детей составлять изображение цыпленка из готовых форм;
2. Развивать умение детей правильно располагать предметы на листе бумаги, располагать аппликацию в центре листа;
3. Вызвать у детей желание дорисовать лапки и клюв к аппликации;
4. Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним птицам;
5. Развивать наглядное мышление, воображение и творческие способности детей.
Оборудование и материалы: игрушка курицы, дом с изображением геометрических фигур – окошек, ватные диски раскрашенные в желтый цвет, клейстер, кисточки, салфетки, листы зеленого цвета, краска черного и красного цветов.
Ход занятия:
- Ребята, к нам в гости сегодня придет сказка, хотите узнать какая? (Да). Тогда попробуйте догадаться сами. Герои этой сказки спрятались за окошками (показываю дом с изображением геометрических фигур – окошек). Кто же спрятался за этими окошками? (показываю на квадраты). Как называются эти фигуры? (Квадраты) Кто же мог спрятаться за этими квадратами-окошками? («открываю» окна-квадраты). Кто там? (Дед, бабка). Давайте теперь посмотрим на окна, которые расположены внизу дома. Как называются эти фигуры? (Круги). Давайте посмотрим, кто же мог спрятаться за этими кругами? («открываю» окна-круги). Кто же та? (Курочка, яйцо) Молодцы! Какая сказка к нам в гости пришла? («Курочка Ряба»). Молодцы! А как вы догадались, что эта сказка про «Курочку Рябу»? (Ответы детей) Кто у курочки детки? (цыплята) Курочка пришла к нам не одна, а с цыплятками (показываю готовых цыплят из ватных дисков). Ребята, курочка зовет вас с ней поиграть! Выходите на полянку.
Физминутка под песню «Цыплята»
Курочка с цыплятами гуляет по дворику (свободному пространству группы). «Машут» крылышками (руки согнуты в локтях). Курочка клюет зернышки (присесть и пальчиками стучать по полу), разгребает землю, ищет червячков (движение носком ноги вперед-назад), пьет воду (наклон головы вниз-вверх.
- Ой, ребята, пока мы с вами играли, цыплятки у курочки разбежались. Курочка плачет, курочка кудахчет: «Где мои ребятки, желтые цыплятки?». Нужно курочке помочь вернуть ее деток. Поможем курочке? (Да). Как можно курочке помочь? (поискать, слепить и т.д.)
(Показываю образец готовой аппликации. Раздаю заготовки.) - Ребята, один круг – это голова цыпленка, а другой круг – это тело цыпленка.
1. Клей надо брать понемногу;
2. Намазывать детали на клеенке;
3. Аккуратно располагать детали на листе бумаги;
4. Прижимать салфеткой аккуратно.
- Ребята, чего еще не хватает у наших цыплят? (Клюв, лапки). Молодцы! Давайте дорисуем их. (Дети выполняют задание. При затруднении воспитатель подсказывает, помогает).
- Вот и помогли мы курочке собрать всех цыплят, молодцы!.