Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС

Аулова Марина Анатольевна
Аулова Марина Анатольевна
DOCX
421
1

Данный конспект занятия по математике предназначен для воспитателей, работающих с детьми старшей группы в рамках ФГОС. Цель занятия – развить навыки количественного и порядкового счёта, научить детей ориентироваться в пространстве и упорядочивать предметы по длине. В процессе занятия дети будут решать задачи в пределах десяти, что поможет закрепить их математические знания.

Занятие включает в себя элементы игрового подхода, что делает его увлекательным и интересным для детей. В начале занятия воспитатель знакомит детей с королевой математики, которая приготовила различные задания. Дети отправляются в математическое путешествие, на протяжении которого они выполняют разнообразные задания, что развивает их логическое мышление и воображение.

Пожалуй, одной из самых увлекательных частей занятия является работа с геометрическими фигурами и создание из них различных образов. Дети не только учатся классифицировать фигуры, но и развивают свои художественные навыки. Кроме того, в ходе занятия используются раздаточные материалы, такие как цветные полоски и таблицы с картинками, что способствует более глубокому восприятию новых знаний.

Методику можно использовать для повышения интереса детей к учебному процессу и формирования у них устойчивого интереса к математике. Убедитесь, что в ходе занятия будет уделено внимание как индивидуальной, так и групповой работе, что поспособствует социальному взаимодействию между детьми.

Предпросмотр

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС.


Цель: 
1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок по длине. 
2.Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета. 
3.Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. 
4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 
5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям. 
Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; мост, геометрические фигуры, таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка. 
Раздаточный материал: 
- 5 цветных полосок: белая, оранжевая, голубая, красная, желтая; 
- таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка. 
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и справить ошибку», « Назови число». 


Ход непосредственной образовательной деятельности:


1.Организационный момент.


(Воспитатель читает детям письмо.)


Вос-ль: «- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути». 

Вос-ль: - Ребята вы любите математику? (Ответ ты детей.)
-Уверены в своих силах и знаниях? (Ответ ты детей.)
Вос-ль: - Тогда отправляемся в математическую страну! 
Вос-ль: - Ребята, вы любите путешествовать?
- Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня. 
Вос-ль: - В поле лестница лежит, 
Дом по лестнице бежит. (Поезд.) 
Вос-ль: - Как вы догадались, что это поезд? Ну что же, давайте, приготовим свои поезда – и в путь-дорогу… 

Вос-ль: - У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной. 
Вос-ль: - Составили? Поехали…
(Звучит музыка)
Вос-ль: - А в пути поиграем. 
- Сколько всего вагонов у поезда? (Пять.)
- Каким по порядку стоит голубой вагон? (Третьим.) 
- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (Красный вагон.) 
- Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым?
(Вторым.) 
- Какого цвета вагон левее желтого? (Красного.) 
- Какого цвета вагон правее красного? (Желтого.) 
Вос-ль: - За правильное выполненное задания я вам дарю букву…(«М»)
Вос-ль: - Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. 


2.
Вос-ль: - Вот наш поезд прибыл, на первую станцию называется она «Лесная». 
Вос-ль: - На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Посмотрите на картинку и перечислите, что растет в лесу? 
Вос-ль: - Запомните расположение и выложите на своих листах точно такое же изображение. 
Вос-ль: - Хорошо справились с моим заданием. За это я вам дарю букву… («О»)


3.


Вос-ль: - Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции.
(Звучит музыка)
Вос-ль: - Пока мы едем, давайте немного отдохнем.


Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».

Кулачки мы вместе сложим –
Нашим пальчикам поможем, 
Разогнуться и подняться. 
И друг с другом повстречаться 
Снова кулачки прижмем 
Разгибаем, загибаем 
Снова в кулачки сжимаем. 
Заниматься продолжаем. 

Вос-ль: - Вот и доехали до следующей. Станция «Отгадай-ка»!


4.


Вос-ль: - На этой станции нас ждут с вами загадки: 


- Сколько спинок у трех свинок? (3) 
- Сколько хвостов у двух котов? (2) 
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 
- Сколько рогов у двух быков? (4) 
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) 
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4) 
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1) 


Вос-ль: - Отлично справились с моими загадками. Постарались. За это я вам дарю букву… («Л»).
Вос-ль: - Отправляемся дальше в путь к следующей станции.
(Звучит музыка.)


5.


Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы его не починим, мы не сможем ехать дальше. Посмотрите, что же случилось. Выходите из-за столов. 
Вос-ль: - Что вы видите? Как вы думаете? Из чего сделан мост? 
Вос-ль: - Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Давайте посмотрим, все ли фигуры одинаковые по форме? 
(Дети выполняют задание.)
Вос-ль: - Мы починили мост, за это я вам дарю букву…(«О»), поезд может наш двигаться дальше, отправляемся, занимайте свои места.
(Звучит музыка.)

6.


Вос-ль: - Вот и еще с одним заданием справились. Чтобы вы не скучали, пока мы едем на поезде, послушайте такую задачу: 


- У бабушки 2 правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую ногу? (1) Почему? А как думаешь ты?
Вос-ль: - А вот и следующая. Станция «Веселые знаки и цифры». 
Вос-ль: - На этой станции мы будем ставить знак =. 
- А когда мы ставим знак ровно? 
- А что нужно сделать, чтобы поставить знак =? 
- Добавьте те предметы, которых мало и поставьте правильно знак. (Дети выполняют задание.)
- Случай странный, 
Случай редкий, 
Цифры в ссоре, 
Вот те на! 
Со своей стоять соседкой, 
Не желает ни одна, 
Нужно цифры помирить, 
И их строй восстановить. 


Вос-ль: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 9. 
Вос-ль: - Сейчас поиграем в игру: «Угадай числа». 


Игра «Угадай числа».


Вос-ль: - Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите какое число больше (меньше) названного на 1. 


- Какое число стоит до 7? После 7? 
- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7? 
- Какое число стоит до 9? После 9? 


Вос-ль: - Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву… («Д»).


7.


Вос-ль: - Наше путешествие продолжается.
(Звучит музыка.)


Вос-ль: - Следующая остановка. Станция «Задачкино»! 
Вос-ль: - На этой станции нам предстоит решать следующие задачи: 


- В саду росло четыре яблони. Одну из них сломало бурей. Сколько яблонь осталось в целости? 
- Один мальчик пас пять овец, а другой – на одну овцу больше. Сколько овец пас другой мальчик? 
- В пруду плавают старая утка и семь молодых уток. Сколько всего уток в пруду? 
- Рыбак поймал четыре щуки и два карася. Сколько всего рыб поймал рыбак? 
- У мухи шесть ног, а у паука на две больше. Сколько ног у паука? 


Вос-ль: - Я довольна вашими знаниями и умениями решение задач. И дарю вам буквы… («Ц, Ы»)


8.


Вос-ль: - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.
(Звучит музыка.)


Вос-ль: - Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика?
Вос-ль: - Перед вами лежит листок в клеточку, возьмите его, на нем мы будем рисовать. Но для этого нужно быть внимательными, рисовать в том направление, в котором я буду говорить. На листочке стоит точка от нее и будем рисовать. 
. 1 1 1 3 2 3 
. 1 1 2 3 6 1 
. 3 1 1 1 1 1 
. 1 1 6 3 2 1 
. 1 3 2 3 1 1 
. 1 3 1 1 3 1 
Вос-ль: - Что же получилось у вас?


Итог.


Вос-ль: - А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше? 
Вос-ль: - Хотели бы вы составить из наших букв слово. Какое получилось слово? «Молодцы!» (Ответы детей.)
Вос-ль: - Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось.









Воспитатель: Аулова М. А.


2016г.