Конспект занятия «Домик для скворца» в первой младшей группе
В нашем детском саду мы всегда стремимся создать условия для развивающего общения, и занятия «Домик для скворца» как нельзя лучше подходит для первой младшей группы. Основной целью занятия является формирование слухового восприятия у детей через интерактивное взаимодействие с художественной литературой и природой.
Мы знакомим ребят с различными видами птиц, подчеркивая важность заботы о них. Через игру и творчество дети учатся различать птиц, таких как воробей, скворец и кукушка, и запоминают их названия. Особую атмосферу создают стихи и песни о птицах, которые помогают детям наладить эмоциональную связь с природой.
Занятие включает в себя не только образовательные моменты, но и развивающие игры, где ребята могут работать в команде, общаться и высказывать свои мнения. Используя картинки, игрушки и звуковые записи, дети погружаются в удивительный мир пернатых, учатся созидать и быть внимательными к окружающему миру.
В конце занятия мы приглашает детей к творческому процессу — создавать скворечники. Это не только развивает мелкую моторику, но и воспитывает чувство ответственности и заботы о птицах, которые весной возвращаются к нам. Каждый ребенок сможет оставить свой след на нашем занятии, сделав этот мир чуточку лучше.
МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
Конспект занятия
по познавательному развитию
«Домик для скворца»
(первая младшая группа)
Цель: создать условия для формирования слухового восприятие художественного текста.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить с детьми названия птицы – воробей
Помочь запомнить названия птиц – кукушка и скворец;
- учить детей заботиться о птицах, наклеить скворечники;
- развивать чувство ритма и своевременно повторять совместно с воспитателем имеющиеся в тексте восклицания «Ай!»
Развивающая: развивать у детей умение работать в сотворчестве с воспитателем, интерес к совместным играм.
Закрепить умения детей наклеивать готовые формы скворечника
Воспитательная: воспитывать у детей любовь к птицам.
Материал: игрушка-птичка, картина «Весна», картинки с изображением птиц – воробей, кукушка, скворец, запись голоса этих птиц.
Ход занятия
Вос-ль:- Здравствуйте, ребята!
А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок.
Вос-ль: Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел? (стук в дверь). Давайте посмотрим! (воспитатель вносит игрушечную птицу). Ребята, кто это? Правильно, птичка. А давайте послушаем стихотворение про птичку.
Чтение стихотворения «Села птичка на окошко…»
«Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко
Посиди, не улетай
Улетела птичка … .Ай! » (при слове «улетела», быстро убирается со стола и звонко произносится «Ай!
Вос-ль:– Ой, ребята, а посмотрите, кто это? (показывает на магнитную доску, где висят картинки с птицами).
Ответы детей
Вос-ль: каких птиц вы узнали? (ответы детей)
Педагог обращает внимание на птиц, выделяет отдельные части: крылья, глаза, клюв, лапы, хвост.
Вос-ль: сегодня я вас познакомлю ещё с птицами, которые называются скворец и кукушка
(Педагог показывает воробья и кукушку, скворца на картинках и просит детей звукоподражать голосам птиц)
Воробей – чирик, чирик
Кукушка – ку-ку, ку-ку.
Скворец –
Вос-ль: скворец и кукущка - это перелётные птицы, а называются так потому, что они осенью улетают в тёплые края. Зимой у нас холодно, им негде добывать корм. Птицы эти питаются насекомыми, а насекомые в зимнее время прячутся в трещины домов, под камешки, под кору деревьев. И поэтому все птицы которые не могут пережить зиму, улетают в тёплые края.
С наступлением весны они возвращаются к нам, и веселят нас своим пением
Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»
Вос-ль: давайте рассмотрим скворца. Что у него есть?
Ответы детей
Вос-ль: как называется дом у скворца?
(рассказываю где может селиться скворец)
Вос-ль: ребята, давайте с вами сделаем скворечники для скворцов, их прилетело очень много, а скворечников нет. Давайте им поможем.
Вос-ль: рассматриваем картинки скворечников, предлагаю детям наклеить готовые формы скворечников на деревья
III. Итог занятия: