Технологическая карта: Пингвин на льдине
Технологическая карта организованной учебной деятельности под названием «Пингвин на льдине» предлагает целостный и увлекательный подход к обучению детей. В данной карте сосредоточено внимание на том, как развивать у детей навыки вырезания и наклеивания, а также расширять их знания о пингвинах, включая их облик, образ жизни и привычки.
Цель занятия - не только улучшить умения работы с ножницами, но и создать интерес к природе и окружающему миру. В процессе работы дети будут вовлечены в процесс конструирования, что содействует развитию их мелкой моторики и творческого мышления. К тому же, занятие будет интегрировано с билингвальной составляющей, где вводятся слова «ак» (белый), «кара» (черный) и «кызыл» (красный), что помогает детям осваивать новый язык через игровую деятельность.
Начиная урок с загадки про пингвина, воспитатель создает атмосферу любопытства. Дети выполняют действия согласно инструкциям воспитателя, вырезая детали для своего пингвина и собирая его с помощью клея, что делает процесс увлекательным и познавательным. Используя различные виды деятельности, такие как чтение стихотворений и игры, мы усиливаем урок, делая его более насыщенным и запоминающимся.
Вместе с тем, финальная рефлексия дает возможность детям поделиться своими открытиями, обсуждая, что нового они узнали о пингвинах, и каково это - создавать своими руками. Таким образом, через данный урок, дети не только учатся, но и развивают социальные навыки, взаимодействуя друг с другом и делясь своим опытом.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Познание.
Раздел: Конструирование.Ознакомление с окружающим.
Тема: Пингвин на льдине.
Цель: Совершенствовать умение детей вырезать ножницами, аккуратно наклеивать детали, добиваясь целостности композиции.
Расширить и уточнить знания детей о пингвинах (внешний вид, образ жизни, особенности поведения, питания).
Развивать любознательность, мышление, общую и мелкую моторику.
Воспитывать интерес к природе и конструированию из бумаги.
Билингвальный компонент:ак-белый,кара-черный,кызыл-красный
Этапы | Действия воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно- | Загадка про пингвинаВ Антарктиде среди льдов |
|
Организационно -поисковый | Изготовление «пингвина»Ростом пингвины не выше вас. Спина и голова у пингвинов черного цвета, а грудь и живот белого. Найдите деталь белого цвета и наклейте ее на черный силуэт пингвина. К передней части головы приклейте глаза и клюв. Глаза помогают пингвинам рассмотреть рыбу под водой, а клюв – схватить эту рыбу. Хотя пингвины и не умеют летать, у них есть небольшие крылья. Крылья нужны пингвину не для полета, а для плавания. Приклейте два крыла пингвину. Есть у пингвина и хвост в нижней части спины. Найдите вырезанный из бумаги хвост и приклейте его в нужное место. Пусть край хвоста выступает за пределы туловища. Приклеим и загнем его вот так (показ), и хвост получится как настоящий. Чего не хватает нашему пингвину? Лап. Лапы у пингвинов с перепонками. Как вы думаете, зачем пингвину такие лапы, похожие на ласты? Чтение стихотворения «Пингвин»Послушайте стихотворение про пингвинов. «Пингвин»-динамическая игра.На полюсе южном, средь множества льдин, Живёт неуклюжий пернатый – пингвин. Птица, действительно, очень смешная: Вырезание «льдины»Сейчас вам предстоит вырезать из картона льдину для своего пингвина. Возьмите в руки ножницы и аккуратно, маленькими «шагами» вырезайте «льдину» по линии, нарисованной карандашом. А теперь можно взять готового пингвина, немного развести в стороны нижние края поделки и поставить ее на льдину. Дидактическая игра «Пингвинье лото» |
У гусей и уток |
Рефлексивно - корригирующий | Как выводят деток пингвины? |
|
Ожидаемый результат:
Знать: о пингвинах
Иметь:навык пользоваться ножницами
Уметь: слушать