Голубые проспекты Кузбасса
На нашем уроке мы погружаемся в удивительный мир рек Кемеровской области, которые образно называют «голубыми проспектами». Мы узнаем об их значении не только для природы, но и для жизни человека. Зачем реки необходимы? Какие у них роли в экосистемах и для общества?
С каждым новым открытием мы будем расширять свои знания, знакомиться с различными реками, их истоками и устьями, а также с притоками, которые обогащают водные ресурсы Кузбасса. Мы научимся разбираться в географических картах, что позволит увидеть реки в их природной среде и понять, как они влияют на окружающий ландшафт.
Кроме того, на уроке мы высказываем свои предположения, обсуждаем, какие реки протекают по нашей области, и рассматриваем их экологическую значимость. Важно понять, как бережное отношение к водным ресурсам может повлиять на будущее нашей природы.
В ходе занятия мы погрузимся в историю и культуру, связанную с реками, и вспомним, как они вдохновляли писателей и художников. Через различные активации и задания мы научимся ценить и защищать наши «голубые проспекты», осознав их неотъемлемую роль в жизнедеятельности человека.
Краеведение __________________________________Подготовительная группа
Тема: "Голубые проспекты Кузбасса"
цель: знакомство с многообразием рек Кемеровской области и их размещением по территории.
Задачи:
расширить представление обучающихся о реках, их значении в природе и жизни человека;
продолжить работу по формированию умений анализировать и географические карты.
повышать познавательный интерес ; воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование: физическая карта Кемеровской области, компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Реки Кузбасса»
Ход занятия:
I. Организационный момент
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.
Пусть тепло всем в мире будет,
Улыбаются пусть люди
И о войнах позабудут,
Мир пусть будет без конца!
А о чем мы будем говорить на уроке, попробуйте угадать из загадок.
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. Что это?
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. А это что?
Тема занятия «Голубые проспекты Кузбасса» - так образно называют реки.
А кто знает, что означает слово «проспект»?
Если обратимся, к толковому словарю Ожегова, слово проспект означает большая и прямая улица. Неслучайно так называют реки.
Сегодня мы познакомимся с многообразием рек Кемеровской области, поговорим об их значении в жизни человека. Будем учиться анализировать и рассматривать физическую карту, обозначать реки на карте.
Ребята, у вас на столах лежат капельки, это мельчайшая частичка воды. За каждый правильный ответ вы будите откладывать себе по капельке. Количество полученных капелек покажет активность вашей работы и тем самым определит успех на занятии .
II.
1. Может вы сможете назвать, какие реки протекают по территории области?
Слайд 2
Рек в Кузбассе много. Они плавно несут свои воды , придавая местности особую прелесть и своеобразие. Красоту рек воспели многие писатели и художники. Русский писатель, знаток и тонкий ценитель природы, Сергей Тимофеевич Аксаков хорошо сказал, что вода – краса всей природы. Эту красоту хорошо чувствует народ, наделяя любимые реки яркими эпитетами: «Томь – голубой проспект Кузбасса», «Красавица Кия», «Чудесница Яя». Для коренных жителей области, шорцев и телеутов, реки служили источником воды, пищи (рыбная ловля), преградой от врагов. С водой связаны поверья, приметы, гаданья, заговоры, а также сказки, былины, эпосы.
2. Ребята, а какая самая большая река нашей области?
Самая большая и полноводная река нашей области – Томь. (На доске Томь).
Каждая река имеет начало. Начало реки называетсяисток.
От своего истока до места впадения в нее Мрассу Томь имеет нрав типичной горной реки.
На этом отрезке характер Томи шумный неспокойный, она словно скачет по порогам и рассыпается перекатами, ее обступают дивные скалистые берега, увенчанные таежным частоколом. (Обратите внимание). Слайд 3
Кузнецкая котловина несколько усмиряет темперамент Томи.
Как вы думаете, ребята, в чем это проявляется?
У самого устья Томь превращается в истинно равнинную реку, с размеренным течением, заливными лугами и спокойным прибрежным ландшафтом.слайд 4
А что такое устье реки?место где река впадает в другую реку или море.
Рассматривание карты Кемеровской области. У детей на столах маленькие карты.
Назвать и показать другие реки дети повторяют и обводят на своих картах.
Все названные реки являются ее притоками.
А всего у Томи более 115 притоков.
4. Томь имеет большое значение для Кузбасса. Об этом очень хорошо говорит известный поэт и публицист Г.Е. Юров в своей книге «Какого цвета Томь – река».
«…Томь – река с характером, река с трудной и богатой биографией, река с большими заслугами и с важнейшими проблемами. Мало рек в стране, которые могли бы сравниться с Томью своим значением для народного хозяйства.
Томь отдала себя людям без остатка.… Вот они – важнейшие «профессии» реки. Томь - утоляет жажду городов, поселков, промышленных предприятий. Это её «основная профессия». Томь принимает громадное количество неиспользованных нами вод и восстанавливает их жизненные функции. Это «профессия» - вторая по значению. Томь – важное условие развития сельского хозяйства… Томь – транспортный путь… и источник электроэнергии, …основа рыбного хозяйства, …много десятилетий была средством лесосплава… Томь – место отдыха. Она предоставила нам свои пляжи и острова, свои берега – для садовых участков, дач, домов отдыха, туристических лагерей, свои плёсы и перекаты – для спортивного рыболовства...».
А еще Томь является архитектурным стержнем застройки городов и поселков, их украшением, элементом благоустройства. …
На берегах этой реки расположены крупные города и поселки нашей области.
Какие это города? Найдите их на карте, будем двигаться по направлению течения реки.
5. А сейчас мысленно представьте себя на берегу Томи. Мы отдохнем с вами, проведем физминутку.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре…
Вот так славно освежились,
А теперь поплыли дружно:
Делать так руками нужно:
Вместе раз это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывем как дельфин,
Качаясь на волне,
Плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись - и домой.
6. Отгадайте, о какой реке нашей области мы будем сейчас говорить. На доске картинка кита.
Я река – мой путь на север…
Между скал и средь равнин.
Если «Я» на «Т» заменишь
Буду в море исполин.
Вторая по величине река области Кия. (Показываю на карте).
Кия берет начало на восточном склоне Кузнецкого Алатау. Верхнее течение Кии отмечено лихачеством, безудержной удалью, кажется, что сама жизнь кипит и бурлит в этой реке.
Почему?
Когда Кия выходит с гор, то становится типичной равнинной рекой.
Ребята, а какие источники питания рек вы знаете?
Питаются реки Кузбасса за счет талых сезонных вод и высокогорных снежников и ледников, а также осадками и подземными водами.
Также к крупным рекам области относятся Иня, Яя, Чумыш.
Найдем их на карте.
8. Ребята, а протекают ли реки по нашему городу?
По территории города Новокузнецка протекает 3 реки. Самые большие из них Томь ,Кондома, Аба, .
В 30 годы прошлого века Аба была чистая река, с прозрачной водой, в которой водилось много рыбы, на берегах которой в жаркие летние дни любили отдыхать Новокузнечане. Сегодня Аба – одна из самых загрязненных рек нашей области, сток промышленных сбросов множества предприятий.
III.
Нельзя, чтобы в нашей области и нашей России исчезали реки. Наша задача перед будущими поколениями – сохранить эти голубые проспекты, полные бесценной живительной влаги и тогда наша природа сохранится такой же красивой.
Завершая наше занятие подведем итоги.
Что относится к голубым проспектам Кузбасса.
Какие реки Кузбасса вы можете сейчас назвать.
Подсчитайте количество полученных Вами капелек и оцените свою работу.
У кого больше 5 капелек оценка 5.
У кого три-четыре – 4.
А как человек может сохранить реки?
Сейчас мы капельками проголосуем за правильное поведение вблизи водоемов. Положите свои капельки к тем картинкам, которые вам кажутся правильными.