Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Широкая масленица

Ижак Валентина Владимировна Ижак Валентина Владимировна
DOCX
575
14

Интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности

Предпросмотр

МОБУ СОШ «Муринский центр образования №2»



Интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности «Знайки» на тему: «Изготовление масленичного солнышка»



Выполнили:
Воспитатель: Ижак В. В.
Музыкальный руководитель: Акинина И.Ф.


2022 год



Интегрированное занятие в группе компенсирующей направленности «Знайки» на тему: «Изготовление масленичного солнышка»
Цели: приобщить дошкольников к народным праздникам, развивать умение ориентироваться, активизировать аналитическое мышление
Задачи:

  • Закреплять умение протягивать шнур от отверстия к отверстию;

  • Развивать глазомер, пропуская нужное количество отверстий;

  • Тренировать руки для прицельного попадания в отверстие тарелки при выполнении не простой задачи нахождения этого отверстия при постоянном перевертывании тарелки лицевой и изнаночной сторонами;

  • Развивать мелкую моторику;

  • Обогащение словаря новыми терминами «стежок», «лицевая и изнаночная стороны», «строчка», «сутажный шнур»,

  • Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица». Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам;

  • Воспитывать и развивать осознанные взаимно доброжелательные отношения со сверстниками (ровесниками) и со взрослыми. Закреплять знания правил доброжелательного поведения. Уметь договариваться друг с другом.

Материалы и оборудование: иллюстрации празднования Масленицы, одноразовые бумажные тарелки жёлтого цвета с отверстиями, узкие ленточки жёлтого, красного и оранжевого цветов, ножницы, цветная бумага оранжевого и красного цвета, кисточки, клей, салфетки, клеёнка, глазки.


Ход образовательной деятельности:


Муз рук:Ребята, давайте поздороваемся с гостями и пригласим их за свои столы.(Дети рассаживаются за столы вместе с воспитателями парами).
Я хочу загадать вам загадку,а вы попробуйте отгадать.
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигаем,
И весну к нам зазываем.
Дети:Это праздник -масленица.
Воспитатель:Ребята, а что вы можете рассказать про этот праздник?
Дети: На масленицу пекут блины, сжигают чучело-куклу масленицы, зазывают весну.
Муз.рук:Давайте посмотрим на иллюстрации как праздновали Масленицу раньше на Руси.
Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение – блины.
Ребята, а как вы думаете, почему именно блины пекли?
Дети:Блин-это символ солнышка, он такой же горячий и круглый.
Воспитатель:Люди как бы обращались к солнцу, чтобы оно было к ним добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышко будет весной и летом мало, урожай не вызреет.
Главная участница празднования - большая кукла, сделанная из соломы по имени Масленица. Куклу Масленицу наряжали в одежду, повязывали платок, а на ноги обували лапти. Куклу сажали на сани и с песнями и танцами везли на самый высокий пригорок. Рядом вприпрыжку скакали ряженые, выкрикивали шутки, дразнились. На сани с куклой Масленицы сажали молодого парня, наряжали его в разные колокольчики, бубенцы, погремушки. Ставили перед ним сундук с пирогами, блинами, рыбой. Под смех и шутки сани с куклой возили по всей деревне, а затем ехали в соседнее село. Праздник продолжался до вечера, а в концовке праздника проводили обряд прощания с Масленицей - сжигали куклу, символизирующую Масленицу.
Воспитатель:Ребята и уважаемые гостьи я вам предлагаю сделать вот такие солнышки (показать тарелку), чтобы к нам быстрее пришла весна.Такие тарелочки можно подарить своим близким и друзьям.
Давайте посмотрим на столы и перечислим,что нам нужно будет для работы.
Дети:Бумажные тарелки,ленточки желтого, красного и оранжевого цветов, сутажный шнур, кисточки, салфетки и т.д.
Воспитатель:Всё вы назвали правильно, скажите, а что такое сутажный шнур и где он обычно применяется.
Дети:Это плетенный шнур,который используется обычно для украшения одежды.
Воспитатель:Ребята, еще из сутажного шнура делают разные украшения, посмотрите на иллюстрации.
Этапы работы:
Выполнение работы под фоновую музыку
1.Продеть сутажный шнур, начиная с изнаночной стороны тарелки(оставив небольшой отрезок) в отверстия через один, и с изнаночный стороны закрепить на узелок оба конца. Получилась строчка, состоящая из стежков.
2.Разноцветные ленточки желтого, красного и оранжевого цветов, чередуя цвета или использовать только один или два - на усмотрение детей, продеть оба конца в отверстие и затянуть петлю.И так по всему краю тарелки.
Физминутка:
Давайте встанем в круг и обратимся к солнышку. (Дети и гостьи идут по кругу и произносят закличку)
Ну-ка, Солнце, просыпайся, (потянуть руки вверх)
В чисто небо выбирайся,
Будешь по небу ходить, (пошагать)
Песни петь и всем светить. (руки вперёд)
Солнышко, Солнышко, (руки вверх)
выгляни в окошко,
Солнышко, Солнышко, (ребро ладони приложить ко лбу)
покажись немножко!
Воспитатель:А теперь давайте присядем и продолжим работу. Что ещё осталось нам сделать?
Дети:Вырезать нос, рот и всё приклеить.
Воспитатель:Хочу напомнитьвам,что с ножницами нужно обращаться аккуратно, а лишний клей убирать салфеткой.(или спросить у детей перед работой)
3.Вырезать при помощи ножниц рот из красной цветной бумаги и нос овальной формы из оранжевой бумаги. Приклеить глазки (предложить цвет глаз выбрать самостоятельно),рот,нос.
Рефлексия:В конце занятия устраивается выставка работ. Дети и взрослые любуются солнышками. Делятся впечатлениями от работ. Предложить обменяться работами, но не настаивать.
Ритуал . «Прощанье».
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!