Конспект занятия "Спасем Винни Пуха"
Интерактивная игра, направленная на сплочение детского коллектива и закрепление понятий об эмоциях.
Конспект занятия по теме «Спасем Винни-Пуха!»
Составила Ахметзянова Лилия Растамовна,
воспитатель МБДОУ №60
Задачи занятия:
Задачи интерактивной игры. Развивать навыки успешного и продуктивного общения со сверстниками. Повысить коммуникативные навыки детей. Научить достигать цели с помощью коллективной деятельности.
Закрепить понятие об эмоциях (радости и злости, грусти и обиды, испуга и стыда), показать их схематическое изображение.
Актуализировать опыт и знания из области эмоциональной сферы, способствовать осмыслению своих состояний.
Способствовать сплочению детского коллектива, налаживанию коммуникации между детьми и установлению положительного эмоционального настроя в группе.
Словарь терминов
Эмоция – это наши настроения и переживания, которые сопровождают события нашей жизни.
Радость – это когда нам хорошо от чего-то сделанного, от общения с мамой, другом, от того, что нам дарят подарки, нам весело. Легкие морщины у глаз, глаза слегка сощурены, верхняя губа чуть приподнята, уголки губ приподняты и обычно отведены назад, нижняя челюсть расслаблена, рот может быть приоткрыт.
Злость – когда мы на кого-то злимся, например, на того, кто нас незаслуженно обидел, кто нас побил, обозвал… Тесно сжатые брови, горизонтальные складки на переносице, нос раздут, зубы стиснуты, шея судорожно стянута, при этом руки могут быть сжаты в кулаки.
Оборудование: конверт с письмом; карточки с заданиями; магнитофон и аудиозапись песни «Достань из кармана улыбку»; шкатулка с медальками для каждого ребенка; игрушки Винни-Пух и Незнайка; медальки для гостей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, ребята, кто к нам пришел! (дети: Незнайка). А что у него в руках? (дети: Письмо) Правильно, письмо. Незнайка, от кого оно и кому?
Незнайка: Ребятам от Винни-Пуха. Знаете такого? (дети: Да!)
- Прочтем письмо? Слушайте внимательно.
ПИСЬМО
Здравствуйте ребята! Пишет Вам Винни-Пух. Если кто меня не знает, высылаю свою фотографию ( слайд). Любимое мое занятие – ходить в гости по утрам и сочинять стихи. Совсем недавно я пошел в гости и заблудился, оказался в незнакомом лесу. Я долго шел и вдруг вышел на поляну, на которой стоял красивый дворец ( слайд). Мне стало интересно, и я зашел в этот дворец. Там жили разные эмоции: радость, злость, испуг, стыд и другие ( слайд).
В этот день в их царство пробрался злой волшебник Горезлость ( слайд). Он перессорил все эмоции между собой. Я не люблю, когда ссорятся и обижаются, поэтому я попытался всех помирить. Злой волшебник рассердился на меня за это, запер в темнице и отобрал у меня смех ( слайд). Помогите мне вернуть мой смех и выбраться из темницы! Для этого нужно выполнить задания злого волшебника Горезлость. Ребята, я верю в то, что вы легко справитесь со всеми его заданиями. Заранее спасибо!
– Ну, что ребята, мы сможем помирить эмоции во дворце и помочь Вини-Пуху?
Справляясь с заданиями, мы будем ближе подходить к замку злого волшебника Горезлость, а чем ближе будем подходить, тем лучше нам он будет виден. Кто готов помочь Вини Пуху? (дети: Я!)
Задание 1. «Изобрази эмоцию»
Спасем двух жителей дворца эмоций. Радость ( слайд).
– Как выглядит человек, когда радуется? (дети: Глаза блестят, на губах улыбка).
– Ребята, когда мы радуемся? (дети: Когда приходит мама, читают книги, покупают игрушку, сладости...)
– Видите, как много у нас поводов для радости ( слайд).
– Давайте вспомним что-нибудь радостное и вместе изобразим радость. Вот здорово! Первую эмоцию мы изобразили и стали на шаг ближе к замку злого колдуна. Уже вдалеке виднеется крыша замка. ( слайд)
Теперь еще одна эмоция. Злость. (Слайд)
– Как выглядит человек, когда злится? (дети: Лицо сердитое, губы сжаты, брови нахмурены, глаза злые)
– Такие мы некрасивые, когда злимся. Кстати, когда вы злитесь? (дети: Когда обижают, что-то не получается…) ( слайд)
– Давайте попробуем показать, как мы выглядим, когда злимся.
Мы с вами выполнили задание, изобразили две эмоции – радость и злость. Вот еще немного стал виден дворец злого колдуна Горезлость. ( слайд)
Задание №2 “Злость уходит прочь!”
Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас? ( Побить подушку, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультфильм, съесть конфету, побегать на улице, попускать мыльные пузыри и т.д.) ( слайд)
Радость и злость мы с вами разобрали, помирили. Какие эмоции остались в замке поссоренными? (Грусть, обида, испуг, стыд) ( слайд)
Задание № 3“Давайте жить дружно!”
Как было сказано в письме, Горезлость перессорил эмоции во дворце, а Винни Пух попытался их помирить. Как вы думаете, как медвежонок старался мирить жителей дворца? (дети: С помощью мирилок)
Вы знаете мирилки? (дети: Да!) Давайте помирим наших оставшихся жителей – грусть, испуг, обиду и стыд.(Дети, встав в полукруг, по очереди в парах демонстрируют варианты мирилок)
Молодцы! Еще одна часть замка появилась ( слайд)
Задание № 4 «Найди отличия»
– Перед нами следующее задание ( слайд). Какие это эмоции? Они вроде бы немного похожи, но на самом деле это абсолютно разные эмоции.Объясните, чем отличаются эмоции обиды и стыда? Когда мы обижаемся, и когда нам стыдно? (дети: Мы обижаемся, когда нас обижают, что-то отбирают, делают больно и неприятно. Стыдно нам, когда мы сами кого-то обидели, или что-то сделали не правильно.)
– Верно все сказали, вот и последняя часть замка появилась ( слайд).
Задание № 5 «Башня радости»
– А вот и Винни-Пух, но к нему еще не вернулся смех ( слайд). Чтобы действие волшебства злого колдуна закончилось, и к медвежонку вернулся смех, нужно построить башню радости.
Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится, или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится, или, что вас радует, и класть свою руку на мою ладонь. Такая высокая башня радости у нас получилась! (Когда башню построим, встаем в ряд, стихотворение)
Ульяна.
Настроение - это все же эмоции.
Настроение можно поднять.
Ну, уж если и очень захочется,
Его можно совсем потерять.
Элина.
Если настроение – не очень,
Если грустно стало вдруг тебе,
Для тебя совет есть, между прочим:
«Спой-ка песенку любимую себе!»
Ребята поют песню «Достань из кармана улыбку». После песни каждый по цепочке подходит к коробочке, берет по 2 медальки и дарит гостям.
- Ребята, взгляните, Винни-Пух снова улыбается! ( слайд) Мы с вами справились со всеми заданиями колдуна, помирили эмоции во дворце и спасли Вини-Пуха из темницы. В знак благодарности и на память о нашем сказочном занятии медвежонок дарит вам и всем нашим гостям волшебные медальки, чтобы вы чаще улыбались.
После того, как подарят медальки гостям, встать снова в линию и прочитать стихотворение.
Аделия.
Из всех эмоций лучше всех,
Которые рождают смех.
Смеяться, право, не грешно,
Когда действительно смешно!
Здоровье – царство смеха,
Сам смех – тропа к успеху.
Айсель.
И нам все удается,
Когда душа смеется!
В объятья смеха поспеши!
Смех – это душ для души!
Всем спасибо за внимание!
Карточки для проведения:
ПИСЬМО Здравствуйте ребята! |
Задание 1. «Изобрази эмоцию» |
Задание №2 “Злость уходит прочь!” |
Задание № 3“Давайте жить дружно!” |
Задание № 4 «Найди отличия» |
Задание № 5 «Башня радости» |
Составила: Ахметзянова Лилия Растамовна, МБДОУ №60