Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Рисуем портрет гуашевыми красками «А.С. Пушкин – русский поэт»

Галина Сергеевна Бердичева Галина Сергеевна Бердичева
DOCX
417
8

Занятие посвящено дню рождения величайшего поэта русского народа – А.С. Пушкина. Предварительная работа была посвящена чтению сказок всемирно известного автора. Рассмотрев иллюстрации с изображением Пушкина мы с ребятами обсудили его яркий внешний облик. В процессе рассуждений дети обратили внимание на кудри поэта и узнали, что такое бакенбарды.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
СОШ №8 им. В. И. Матвеева ДО «Дюймовочка»

Методическая разработка.
Рисуем портрет гуашевыми красками
«А.С. Пушкин – русский поэт»



Picture 1




Автор: воспитатель высшей квалификационной
категории Бердичева Г. С.


Цель - Познакомить детей с жанром изобразительной деятельности - портретом.
Задачи:
- Учить передавать в рисунке особенности внешнего вида, характер,
настроение конкретного человека (Пушкина).
- Развивать у детей чувство цвета.
-Закрепить знания детей о свойствах гуаши.
-Закреплять умение использовать разные приемы рисование кистью,
смешивать краски на палитре.
-Научить изготавливать рамку для портрета из цветного картона и
украшать ее узором.
- Привить любовь к сказкам и стихам А.С. Пушкина.
Для работы понадобятся:


- Бумага акварельная белая
- Гуашь
- Кисти синтетика №2 и №8, щетина №5
- Баночка для воды
- Салфетка для промакивания кисти
- Цветной картон
- Ножницы
- Клей-карандаш
- Клеенка на стол
- Аудиозапись для музыкального сопровождения, создания настроения.
- Технологические карты рисования: портрета человека.
- Библиотека книг детей, принесенных из домашних библиотек семей
воспитанников с произведениями А.С. Пушкина,
- портрет А.С. Пушкина.
Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.

Организационный момент

Приветствие «Поздороваться глазами»
Звучит спокойная музыка

Дети встают в круг, держась за
руки, смотрят друг на друга,
улыбаются друг другу, передают
по кругу приветствие глазами.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

-Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с великим
русским поэтом А.С. Пушкиным. Вы знаете, что А.С. Пушкин не только писал стихи и прозу, но и с самого
детства очень любил рисовать. Он рисовал животных, своих друзей, героев произведений. Когда он сочинял стихи, то рядышком на полях тетради он делал множество рисунков людей. В лицее-музее в Царском селе, где он учился, до сих пор выставлены некоторые его
детские работы, например, «Конь».

Дети активно участвуют в беседе,
отвечают на вопросы,
рассматривание иллюстраций книг в библиотеке произведений,
рисунков поэта на фотографиях.


Эмоциональный отклик детей.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний, или начало выполнения действий
по задачам образовательной
деятельности

-Больше всего, он любил рисовать портреты и фигуры людей, у него была очень хорошая память на лица. Мы с вами много раз рисовали людей, но это очень большая ответственность нарисовать такого великого человека, которого знают и любят во всем мире.
Конечно же надо очень постараться, нарисовать так, чтобы было красиво, аккуратно, и всем понравилось, А.С
Пушкина все узнали.
-Ребята, мы с вами знаем, чтобы получилось красиво,
главное, не надо бояться, а надо стараться.


Рефлексия для поддержания духа и уверенности в своих
силах «Мы ребята молодцы»
Мы ребята молодцы,
Мы уже большие.
Любим очень рисовать
Разные картины.
Мы возьмем карандаши,
Нарисуем здорово.
Всем понравятся портреты Александра Сергеевича Пушкина.
Ребята, самое интересное еще впереди, когда вы все
нарисуете отличные портреты А.С. Пушкина, мы организуем выставку для родителей. А еще я все портреты сфотографирую, и превращу в настоящие календари, и все в результате получат себе на память календари с
собственным портретом А.С. Пушкина.

Дети слушают объяснение, задают
вопросы, активно участвуют в
обсуждении.


Дети сомневаются, что у них получится, выражают свои страхи и неуверенность.







Дети повторяют за педагогом
стихотворение-поддержку,
настраиваются на успех.





Эмоциональный отклик детей.


«Открытие» детьми
новых знаний, способа действий

- Сегодня мы свами будем использовать в работе гуашевые краски и простой карандаш.
Почему, как вы думаете?
Посмотрите еще раз на рисунки самого поэта, ведь он тоже любил рисовать пером, тогда карандашей еще не было.
Такие рисунки называются графическими.
Мы же с вами сделаем карандашный набросок, который раскрасим гуашью.

Дети рассматривают рисунки
поэта.
Рассуждения детей.


Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний,
представлений, (выполнение работы)

Педагог уточняет знание детей о частях лица человека, показывает им технологическую карту поэтапного рисования портрета.
Рассказывает об особенностях внешнего вида, одежды поэта
Поэтапный показ педагога
Педагог показывает поэтапно весь процесс создания портрета, поясняя важные моменты в пропорциях лица, расположении на листе бумаги, особенностях нанесения тонких и плотных линий, объясняет как делается набросок – с легким нажимом. Рассказывает о свойствах гуаши, как сделать тон светлее или глубже, о важности оттенков для света и тени, более плотном
наложении цвета.
Педагог обращает внимание на особенности формы прически поэта, его кудрявых волосах, показывает, как их
можно изобразить. Ребята узнают что такое бакенбарды. Обращает внимание на шарф на шее у
А.С. Пушкина, который в то время носили мужчины.

Дети называют части лица
человека.


Дети рассматривают портрет А.С
Пушкина.



Дети приступают к практической
работе, с поэтапным
выполнением, слушают объяснения педагога, работают по образцу последовательных
действий, комментируют свои
успехи.


Дети эмоционально реагируют.

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной
деятельности. Систематизация
знаний.
Организация выставки
Выставляются буклеты для родителей по творчеству Пушкина.

Подводится итог занятия, закрепляются новые знания
детей.






Педагог отправляет рисунки детей на конкурс, посвященный творчеству поэта.

Рассматривание работ.
Дети обсуждают свои работы,
рассказывают о своих
впечатлениях,
Дети вывешивают свои работы
на магнитах в прихожей группы.


Дети решают нарисовать героев сказок Пушкина.


Рефлексия

Ребята, как нам сначала было страшно браться за эту работу, но все получилось просто замечательно.
Теперь каждый может полюбоваться итогом своей
работы и вместе сфотографироваться.

Дети делятся страхами и
успехами, и своими
впечатлениями.






Picture 9