Конспект занятия в старшей группе на тему «Город Вязьма над Вязьмою-речкой»
Воспитывать любовь и уважение к родному городу.
Конспект занятия в старшей группе на тему
«Город Вязьма над Вязьмою-речкой»
Цель:
Воспитывать любовь и уважение к родному городу.
Знакомить детей с памятными местами, фауной, флорой.
Ход занятия.
Вступительная беседа.
"Как называется наш город? А что ещё так называется?"
2. Рассказ воспитателя, историческая справка о городе Вязьма.
Давным-давно, когда речка Вязьма была широка и полноводная, и по ней ходили суда, решили люди построить рядом с рекой город и назвали его, как и речку — Вязьмой. А может ещё и потому так назвали, что местность была вязкая, болотистая и даже улицы тогда назывались Козье болото, Подболото, Гнилище. Но кроме болот было ещё множество холмов. И стоит теперь наша Вязьма на высоких холмах.
Издревле Вязьма была пограничной крепостью Москвы. Захватчики, рвавшиеся к Москве, осаждали город, разоряли, сжигали. Это были и кочевники, и французы во главе с Наполеоном, и фашисты с Гитлером во время Великой Отечественной Войны.
Но город поднимался вновь, отстраивался и готов был грудью встретить всякого, кто поднимал меч на белокаменную Москву.
О слово вязнущее—Вязьма,
Моя заглавная строка.
В тебе действительно видали
Врага отборные войска.
Они ещё рвались к столице,
Разбоем нагоняя страх...
Но потускнел огонь в петлицах,
А более в глазах. ...
Всему живому, мстя бедою,
Они глотали свой же дым.
И обпились твоей водою,
Объелись пряником твоим.
И. Савельев.
3. Беседа о современной Вязьме.
"А как вы считаете красивый город Вязьма сейчас?
Чем он вам нравится?"
Знакомство с картой города Вязьма (улицы, крепости).
Скажите ребята, а какие улицы города вы знаете? На какой улице наш детский сад? На какой улице вы живёте?
Игра "Путешествие по городу Вязьма" (используются фотографии).
А теперь, ребята, давайте пройдёмся по городу, посмотрим памятные места, может в некоторых из них вы были и узнайте их.
О каждой из фотографий воспитатель даёт небольшую справку, привлекая к беседе детей (памятники расположены на трассе и т.д.: въезд в город, музей, памятник Ефремова и т.д.). Ведётся рассказ о героях, защищавших город во все исторические времена.
Путешествие заканчивается на лугу города, где расположено панно с
растительным и животным миром города, бутафорская речка с изображением рыбы, которая водится в речке Вязьма.
4. В заключении воспитатель подводит детей к экологической беседе о том, как они могут беречь природу, чтобы сохранить свою родину-город Вязьму красивой и зелёной.